Договоры аренды земельного участка под жилым домом
В последнее время участились случаи обращения органов местного самоуправления к владельцам нежилых помещений в жилых домах с требованием о заключении договора аренды земельного участка, находящегося под жилым домом.
В последнее время участились случаи обращения органов местного самоуправления к владельцам нежилых помещений в жилых домах с требованием о заключении договора аренды земельного участка, находящегося под жилым домом.
Ссылаются местные советы, по большей части, на ст. 123 Земельного кодекса Украины, предусматривающей передачу земельного участка в пользование физическим и юридическим лицам на основании договора аренды земельного участка.
Не останавливает МС и то, что согласно ст.42 ЗК Украины земельные участки, на которых расположены многоквартирные жилые дома, а также относящиеся к ним здания, сооружения и придомовые территории государственной или коммунальной собственности, предоставляются в постоянное пользование предприятиям, учреждениям и организациям, которые осуществляют управление этими домами. ЗУ «Об объединении совладельцев многоквартирного дома» (ст.1) предусматривает, что придомовая территория - территория вокруг многоквартирного дома, определенная актом на право собственности или пользования земельным участком и предназначенная для обслуживания многоквартирного дома.
Государственный комитет Украины по земельным ресурсам в своих многочисленных разъяснениях по данному вопросу (письмо от 16.07.2002г. № 14-21-11/3777, Письмо от 21.10.2003р. № 84, Письмо от 18.03.2005р. № 14-17 -2-Ко291/1900, Письмо от 14.05.2009р. № 5475/22/12-09, Письмо от 26.05.2010р. № 10046/17/4-10) констатирует, что действующим законодательством предусмотрена возможность передачи в собственность или предоставление в пользование земельных участков под многоквартирными жилыми домов только объединению владельцев дома или предприятиям, учреждениям и организациям, осуществляющим управление этими домами. Статьей 79 ЗК Украины определено понятие земельного участка, а именно: земельный участок - это часть земной поверхности с установленными границами, определенным местом расположения, с определенными относительно него правами. Учитывая приведенное, указывает далее Госкомзем, предоставить в аренду или в собственность земельный участок для обслуживания встроенного или пристроенного помещения в многоэтажном доме невозможно, поскольку невозможно создать объект земельных отношений - земельный участок, не нарушая единый комплекс недвижимого имущества, - выделить помещение дома как отдельное здание и предоставить ему отдельный адрес, который необходим для определения места расположения земельного участка как составляющая понятия "земельный участок".
Рассматривая данный вопрос в рамках своей компетенции, Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в письме от 09.02.2010р. № 1505 констатирует, что оформление прав на долю земельного участка, на котором расположен многоквартирный жилой дом, физическим или юридическим лицом - собственником или пользователем части площади такого дома действующим законодательством не предусмотрено.
Данной позиции придерживается также ГНА Украины (письмо от 28.03.2003р. № 3194/6/15-4416), которая утверждает, что выделение доли земельного участка собственникам квартир и нежилых помещений в натуре и их отдельное отчуждение не допускается, а в соответствии с положениями действующего Налогового кодекса Украины (ст.287.8) собственник нежилого помещения (его части) в многоквартирном жилом доме уплачивает в бюджет налог за площади под такими помещениями (их частями) с учетом пропорциональной доли придомовой территории.
Обобщая все вышеизложенное, логично сделать вывод о том, что юридическое лицо, не относящееся к категории юр. лиц, указанных в ст. 42 ЗК Украины, может оплачивать в данном случае исключительно земельный налог; заключения договора аренды земельного участка в данном случае не предусмотрено действующим законодательством Украины.
Все же, учитывая постоянное давление со стороны органов МС, нами были получены соответствующие разъяснения ГНС и Госземагенства Украины (см. Приложения ниже), которые в целом подтвердили указанную выше позицию.
Остановят ли данные разъяснения органы МС от дальнейших попыток «добровольно-принудительной» передачи земли в аренду покажет время.
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак вчора о 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич вчора о 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко вчора о 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни 238
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека 185
- Пристань для Ocean-у 145
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення 137
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 135
-
Чим загрожує Україні Сіміон та які шанси Дана – п'ять фактів про вибори президента в Румунії
9903
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 6258
-
Бізнес-тиждень: Ринки слухають перемовини, Нафтогаз шукає газ, Євросоюз повертає мита
Бізнес 5040
-
Міжнародні вимоги до адаптації робочих місць для людей з інвалідністю. Як нам досягти інклюзивності?
Життя
3804 -
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
2877