Нужна ли украинским партиям идеология
Идеология — это часть существования государства. Как бы мы этого не хотели, но это так.
Если государство совместно с обществом не создает и не внедряет четкую мировоззренческую концепцию в умы людей, то это обязательно сделает кто-то другой, чьи цели могут быть весьма далеки от идеалов здорового общества. Донбасс и Крым только этому подтверждение. Если власть не желает «кормить» собственную идеологию, она будет кормить чужую.
Мне кажется, что, дойдя сумасшедшего пика партийного строительства – 349 партий на всю страну, пора сделать паузу. Украине нужны действительно идеологические партии, основанные на базе национально-культурных и общечеловеческих – нравственных, духовных и семейных ценностей. «Если в нации иссякли духовные силы — никакое наилучшее государственное устройство и никакое промышленное развитие не спасет ее от смерти, с гнилым дуплом дерево не стоит», — цитата писателя Александра Солженицына в подтверждение.
Сегодня в Украине практически отсутствуют идеологические партии. Те одинокие островки идеологии в виде партий праворадикального толка сегодня занимают скорее деструктивную роль.
У некоторых политических сил есть желание предложить новый, искусственно сконструированный идеологический продукт. Один из классических примеров такого продукта в украинской истории – идеология солидаризма, представленная «Батькивщиной». Но эта идеологическая доктрина не столько инновационный программный продукт, сколько всего лишь попытка защититься от обвинений в социальном популизме, т.е. некий идеологический камуфляж. Сегодня вслед за Юлией Тимошенко его успешно использует Олег Ляшко, Сергей Каплин.
Достаточно посмотреть программы партий, чтобы увидеть некий универсальный винегрет — несколько различный по форме, но содержание приблизительно одинаковое. Каждая партия предлагает урегулировать вопрос Донбасса, побороть коррупцию, способствовать свободе предпринимательства, обеспечить высокие социальные стандарты и пару инновационных фишек в духе «электронного правительства». Но это не программы партии, это скопированные и причесанные бумажки временщиков. Ни одна партия даже не пытается строить программный документ на 20 и свыше лет.
Но в это время мы видим, как снова на повестке дня вопросы в духе, объединятся или нет БПП и «Народный фронт». Фракции провели совместное заседание для выработки общей позиции по основным задачам этой парламентской сессии. И хотя слухи о возможном союзе президентской фракции и фронтовиков уже давно витают коридорами Верховной Рады, похоже, сейчас идут к логическому завершению.
Думаю, такая новость у многих вызывает чувство дежавю. Ведь каких-то 5 лет назад после провальной работы Сергея Тигипко в правительстве Николая Азарова, он вместе с подопечной партией Сильная Украина вошел в состав Партии Регионов. На посту Министра социальной политики он полностью растратил поддержку избирателей, и, таким образом, попытался сохранить место в большой политике.
Еще более провальная премьериада Арсения Яценюка также не оставляет ему шансов выжить на политическом Олимпе. Речь идет о банальном выживании. С 2,7% поддержки «Народного фронта» и 2% персональных симпатиков далеко не заедешь.
И в первом, и во втором случае тысячи избирателей и членов партии оказались у разбитого корыта. Отдав голоса за одну партию, они становятся очевидцами ее растворения в более мощной политсиле.
Нужно понимать, что идеология – это ведь не то интеллектуальное «блюдо», которое можно печь под каждые выборы. Как свидетельствует политическая практика, появление качественно новых идеологических парадигм вообще никак не связано с выборами. Идеология – штучный товар. И, как правило, новые идеологические доктрины появляются в периоды социальных и политических переломов, на рубеже эпох. И как раз сегодня такое время.
Украине нужна Разумная идеология, которая поможет преодолеть мировоззренческий и нравственный кризис, может стать основой общенационального единства и началом нового государственного подъема.
- Заповіт під вибухами: як військові передають останню волю без нотаріуса Світлана Приймак 13:47
- Цивільна відповідальність за дитину: суд присудив відшкодувати збитки за пожежу Артур Кір’яков 12:59
- Блекаут Іберії 28 квітня 2025: уроки для енергоринку Ростислав Никітенко 12:33
- Офіс повертається Алеся Карнаухова 10:21
- "Давайте вже після Паски": як працює самосаботаж Людмила Євсєєнко 10:00
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков вчора о 19:28
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін вчора о 14:20
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України Нісар Ахмад вчора о 13:33
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка вчора о 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна вчора о 10:40
- З чого почати масштабування і систематизацію бізнесу Олександр Висоцький вчора о 10:29
- Як зменшити пори на обличчі? Вікторія Жоль вчора о 10:21
- Чи варто боятися фінмоніторингу? Сергій Пагер вчора о 08:40
- Що означає бути громадянином? Дмитро Зенкін 27.04.2025 09:44
- Дві нові "гарячі точки" в Азійському регіоні Георгій Тука 27.04.2025 07:54
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 506
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 171
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 134
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею 101
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого 97
-
Чому тепер Зеленський має козирі у переговорах, а у Трампа карти такі собі
Думка 28753
-
Запорізька кондитерська фабрика збанкрутувала
Бізнес 16963
-
Парад перемоги над здоровим глуздом – Путін оголосить про "звільнення" Курщини 9 травня
Думка 16756
-
Десять найбільших армій у 2025 році за витратами на армію — хто потрапив до рейтингу
Інфографіка 9492
-
Мирного рішення не буде: умовляння не працюють, а застосовувати силу Захід не бажає
Думка 8495