Подать в суд во время карантина
Законом №540 от 20.03.2020 года изменены процессуальные сроки
В продолжение темы изменений законодательства, вызванных пандемией коронавируса, остановлюсь на важном для юристов Законом 540 от 30.03.2020 изменены сроки исковой давности.
Про КЗоТ и изменение сроков для обращения в суд по трудовым спорам я писала в предыдущем посте.
Кроме этого, внесены изменения в КАС, ЦПК, ХПК касательно продления, на срок действия карантина, установленного КМУ с целью предотвращения распространения эпидемии коронавирусной болезни (COVID-19), не только сроков исковой давности, но и всех остальных процессуальных сроков - от изменения предмета иска, подачи отзыва и доказательств до сроков апелляционного, кассационного обжалования, пересмотра дела по нововыявленным и исключительным обстоятельствам. Продлеваются также и сроки вступления в законную силу решений суда, что может существенно отложить момент предъявления к исполнению.
Изменения в КПК продления процессуальных сроков, впрочем, не касаются.
Переходные положения Хозяйственного кодекса дополнены статьей, продлевающей на весь период карантина (COVID-19) сроки начисления штрафных санкций в хозяйственных договорах, исчисление гарантийных сроков эксплуатации товаров и предъявления исков по ним, исковая давность по договорам подряда на капитальное строительство и проектным договорам.
В Семейном кодексе продлили сроки предъявления требований о разделе совместно нажитого имущества, сроки исковой давности по спорам об отцовстве и материнстве.
В Гражданском кодексе продление коснулось общей и специальной исковой давности, прекращения поручительства, требований касательно недостатков проданного товара, расторжения договора дарения, требований, вытекающих из договора найма, обжалования действий исполнителя завещания.
Вместе с тем, срок принятия наследства (6 месяцев) не продлевается на время карантина, хотя подача заявления может быть затруднена, особенно в сельской местности, где заявление должно быть подано уполномоченному лицу соответствующего органа местного самоуправления, из-за ограничений в их работе в период карантина.
Изменения долгожданные и логически верные, однако, думаю, что стоило предусмотреть продление процессуальных сроков не только для карантина при конкретном коронавирусе, но и на случай других возможных эпидемий, раз уж изменения внесены в кодифицированные акты, а то как-то недальновидно.
Также не понятно как будут применяться эти нормы для споров, сроки по которым истекли в период с 12 марта и до вступления в силу Закона 540, ведь за этот период действия карантина уже были выданы решения суда, вступившие в законную силу, а также, вероятно, вынесено множество решений без учета нормы о продлении сроков.
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак вчора о 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич вчора о 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко вчора о 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни 240
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека 185
- Пристань для Ocean-у 145
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення 137
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 136
-
Чим загрожує Україні Сіміон та які шанси Дана – п'ять фактів про вибори президента в Румунії
9910
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 6509
-
Бізнес-тиждень: Ринки слухають перемовини, Нафтогаз шукає газ, Євросоюз повертає мита
Бізнес 5043
-
Міжнародні вимоги до адаптації робочих місць для людей з інвалідністю. Як нам досягти інклюзивності?
Життя
3804 -
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
3478