«Вилка» или двойной удар для недобросовестных нефтетрейдеров
Заклание жертвенного «быка» – контроля качества бензина – отменяется?
Вопрос стоимости и качества бензина, как, впрочем, илюбого другого товара, всегда стоит остро. Найдется хоть один автомобилист, ктостанет отрицать тот факт, что для бензина, которым мы заправляем своего стальногоконя, важно, в первую очередь, его качество? Вряд ли… И что мы имеем? Так,например, начиная с 2010 года бензин популярной марки А-95 вырос в цене с 7,74 грн. до нынешних 10,91 грн. Увеличение егостоимости заставило нас, потребителей, по-другому смотреть на этот товар. Какводится, чем лучше качество бензина, тем меньше расход, дольше служит мотор –ну, чем не очевидная выгода?! Именно за такой бензин потребитель готов платить бОльшиеденьги.
А что у нас? Платить-то мы платим, но спроси любогоавтомобилиста: «Высокая цена гарантирует на данный момент качество бензина вУкраине?». «Нет» – в подавляющем большинстве будет ответ. Потому что каждый,кто на собственном опыте сталкивался с последствиями от залитой в бак «бодяги»,понимает, у нас нет самого важного – контроля качества бензина, отстроенного нагосударственном уровне.
Вашему вниманию диспозиция и обозначенная «вилка», или поЧернышевскому – что делать?
Удар первый. Но вначале легкий экскурс. Прежде чем приобрести товарв магазине или супермаркете, срок годности, качество, сертификаты, проверяютпри его приеме, не так ли? Перед выкладкой товара, его качество обязательнопроверяет завотделом. Так, на полках появляется продукт. Так почему же всем нельзяпризнать очевидное? Ведь та же проверка качества бензина на гостаможне предотвратилабы ввоз некачественного продукта в страну и ударила бы по тем, кто сейчасбезнаказанно отоваривает АЗС контрафактной продукцией.
Как верноподметил в недавнем интервью эксперт по энергетическим вопросам ВалентинЗемлянский, повышение контроля за качеством импортных нефтепродуктов позволитгосударству установить несоответствие между декларируемым качеством топливапремиум-класса и его ценой. «Если сопоставить наценку в премиум-бензине и его октановоечисло с соответствующими параметрами обычного А-95, можно увидеть этонесоответствие. Потребителей обманывают, заставляют переплачивать за громкоеназвание. На таком пиаре торговцы горючим ежегодно зарабатывают десяткимиллионов гривен», –резюмировал он.
Удар второй. Выстраивая комбинацию на шахматной доске топливного рынка, вместе с тем нельзязабывать и о проверке качества бензина при непосредственной продаже егоклиенту. Для этих самых целей давно уже было пора закупить обещанныепередвижные лаборатории для Госпотребстандарта. Недосуг? А они позволили бымобильно осуществлять проверку не только сертификатов на бензин, но и само егокачество. К слову сказать, эти же передвижные лаборатории можно с успехом использоватьдля общих целей при проверке бензина на таможне, консолидируя, таким образом,синергетический эффект двух структур.
И как результат – «вилка».
Что она дает? Контроль товара на входе. Контроль приреализации. То есть эффективное средство борьбы с уклонением отналогообложения, что будет способствовать увеличению доходов бюджета. Это раз.Ну а во-вторых, для нас, автолюбителей, такой контроль даст порядка 10-15%экономии расхода топлива за счет повышения его качества.
Казалось бы, дело замалым – внедрением. Но это «малое» – как череда ходов в шахматной игре, где нетнадежды на блицкриг, но очень хочется увидеть классический эндшпиль.
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку Олена Гаркуша 10:24
- Незаконна передача земель лісового фонду під забудову в Дніпрі Павло Васильєв вчора о 13:42
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв 21.02.2025 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак 21.02.2025 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева 21.02.2025 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська 21.02.2025 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва 21.02.2025 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко 21.02.2025 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк 20.02.2025 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко 20.02.2025 11:23
- Гра на виживання України: Трамп за чи проти Путіна?! Дмитро Зенкін 20.02.2025 09:00
- "Закон і порядок" на крайньому заході України Євген Магда 19.02.2025 15:47
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році Альона Векліч 19.02.2025 14:49
- Завершення приватизації Укрспирту. ЄМК. Придбання прав вимоги до боржника 212
- "Закон і порядок" на крайньому заході України 203
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку 152
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність 77
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? 76
-
З Фонду національного добробуту РФ зникло понад 100 тонн золота
Фінанси 3053
-
Фонд Баффета звітує про рекордний прибуток завдяки інвестиціям у страхування
Бізнес 1966
-
22 200 гривень: актуальна ставка оренди гектара землі
Бізнес 1860
-
452 світанки в полоні. Історія захисника Маріуполя, який пройшов російські катівні
1399
-
Чого тепер найбільше боїться європейський бізнес
Думка 1306