Кому мешают конвертационные центры?
Если считать «обнал» налоговой оптимизацией, то таковая в Украине есть. Если не считать (а я бы все же не считала) –то практически нет . Точнее, встречается, но крайне редко. Я думаю, что нормальная легальная красивая налоговая оптимизация составляет не бо
У верблюда два горба, потому что жизнь-борьба.
Если считать «обнал» налоговой оптимизацией, то таковая в Украине есть. Если не считать (а я бы все же не считала) –то практически нет . Точнее, встречается, но крайне редко. Я думаю, что нормальная легальная красивая налоговая оптимизация составляет не более 5 % от общего объема «оптимизационных схем» (остальные 95% берут на себя «обнал» - ну и применение упрощенной системы налогообложения – тоже грешат, есть такое дело). Да и откуда взяться легальной оптимизации, если банальный «обнал» дает прекрасные экономические результаты – просто, быстро, дешево, суды налогоплательщиков поддерживают.
А почему, собственно, дешево?
Рассмотрим экономическую сторону вопроса. Какие факторы влияют на уменьшение цены конкретного товара (в нашем случае – вполне определенной бизнес-услуги)? Начнем с начала (с Адама Смита), посмотрим на спрос и предложение в данной ситуации.
На рисунке показана классическая кривая предложения (S). На оси абцисс (Q) отражается величина предложения, на оси ординат (Р) –цена товара. Точка пересечения кривой предложения (S) с кривой спроса (D) дает естественную цену Ро, характеризующую равновесие спроса и предложения. Для рассматриваемого случая («обнал»): Ро –это естественная (равновесная) стоимость услуг «обнальщиков».
Одна из основных неценовых детерминат – число продавцов на рынке. При увеличении продавцов на рынке происходит смещение кривой предложения вправо (от S к S1), при уменьшении продавцов на рынке –смещение кривой влево (от S к S2).
Т.о, для рассматриваемого примера, увеличение продавцов на рынке («обнальщиков»), вызывает смещение кривой предложения влево, т.е. приводит к падению цен на их услуги.
Если вначале 90-х годов эта услуга была достаточно редкой, то на сегодняшний день она очень распространена. Т.о. возрасло количество «продавцов на рынке», что и привело к снижению естественной (равновесной) цены на данную бизнес-услугу.
Но цена должна вырасти - ведь деятельность эта рисковая…А так ли?
Была разработана модель «рационального выбора посредника» (Веткин, «Конвертационные центры» - институциональные особенности и роль в теневой экономике» -«Экономика Украины» №8\2005г , с.12-19). В соответствии с этой моделью, посредник осуществляет выбор (продолжить ему свою незаконную деятельность или же прекратить). На выбор посредника влияют: ставка «комиссионных» (т.е. собственно, цена «обнальных» услуг) и вероятность потери денег –ВПД - (в случае выявления его незаконной деятельности: возможных ареста счетов, конфискации и т.п.). По выполненным автором цитируемой статьи расчетам, при нынешних ставках «комиссионных» достаточно ВПД в размере 1% -чтобы деятельность посредника стала невыгодной. Т.о., такая деятельность практически безрисковая.
Опять же, по расчетам автора цитируемой статьи, если ВПД составит (всего лишь) 5%, то стоимость услуг «обнальщиков» перевалит за 30% . Именно в этом случае, когда стоимость «обнальных» услуг приблизится к налоговой нагрузке, и родится украинская налоговая оптимизация.
А пока (ведь если деятельность безрисковая, то, вероятно, никто с ней «взаправду» и не борется), похоже на то, что конвертационные центры выгодны всем: и обнальщикам, и налогоплательщикам, и государству.
P.S. А то – РНБОУ заседала по этому поводу…угроза, стало быть, национальной безопасности (см. Решение РНБОУ от 15 декабря 2006г).
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак вчора о 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова вчора о 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова вчора о 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска вчора о 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар вчора о 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш вчора о 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко вчора о 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора вчора о 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? Катерина Присяжнюк 07.07.2025 11:09
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ Христина Кухарук 06.07.2025 05:10
- Готують підвищення тарифів для населення 703
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 412
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 179
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 130
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 125
-
10 липня зійде Оленяча повня: о котрій її спостерігати
Життя 16514
-
Психологія мільярдерів: чому вони купують наддорогі речі і навіщо їм це
Життя 9252
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6392
-
Від поранення до власної справи: історія ветерана Федора Самбурського
Життя
4826 -
Батьки першокласників отримають по 5000 грн від держави: деталі
Фінанси 4295