Украина. Как разорвать порочный круг
Украина погрузившись в тяжелейший политический, экономический и социальный кризис, переживая , пожалуй, самые тяжелые времена в своей истории , упорно отказывается выносить уроки из происходящего.
Украинапогрузившись в тяжелейший политический,экономический и социальный кризис,переживая , пожалуй, самые тяжелыевремена в своей истории , упорноотказывается выносить уроки изпроисходящего.
Втечение последнего года, пережив выборы президента и парламента , мы готовимсяк очередным выборам, теперь местныхсоветов. Складывается такое впечатление,что посредством проведения выборов , мы пытаемся решить все проблемы. Вместотого , чтобы сначала изменить системугосударственного управления , принципыформирования органов государства , асоответственно и порядка их избрания,мы проводим очередные выборы , наивнополагая , что проблема только в персоналиях.Изберем других и все изменится. Но каждыйраз кого-то избирая, мы остаемся недовольнысвоим выбором , каждый последующийвыбор , хуже предыдущего . И чем большерастет недовольство , тем чаще мы хотимизбирать.
Этопорочный круг , который можно разорватьне постоянно увеличивая частоту выборов,а изменив принципы их проведения и своеотношение к государству и обществу.
Посмотрите,что нам предлагают на очередных выборахв местные советы. Выборы по открытымпартийным спискам. Партии , это несколькопорожденных олигархическими кланамиобразований, не отличающиеся друг отдруга идеологической платформой ,которые за последние десятилетияполностью себя дискредитировали.
Ситуациянапоминает старую , разваливающуюсякарусель с одинаковыми , правдараскрашенными в разные цветалошадками-партиями, монотонно вращающимисядруг за другом по кругу. И толпу мечущихсяоколо карусели людей , пытающихсязапрыгнуть на этих старых, ущербныхлошадок.
Политики,успевшие прокатиться на карусели ,вновь обступили ее плотным кольцом ,не подпуская новых наездников. Но дажеесли кто-то приноровится и сядет налошадку , ровным счетом ничего неизменится, он точно также как и остальные, будет ездить по кругу , на старойкарусели.
Покамы не поймем , что нам нужна не карусель, а скоростной поезд, который движетсявперед , ничего не изменится.
Нопочему же , осознавая ошибочностьпроисходящих действий , мы ничего неизменяем?
Чтомешает задуматься, поразмыслить ипринять правильное решение?
Ктои как блокирует принятие нами правильныхрешений?
Какслучилось , что миллионы людей , нашихсограждан, стали подвержены страшномузаболевания, более страшному чем СПИД( синдром приобретенного иммунногодефицита), которое можно назвать СПМД( синдром приобретенного мыслительногодефицита)? Отсутствие способности здравомыслить и принимать правильные решенияприобретает массовый характер иприобретает черты эпидемии.
Чтобыпонять причины этого явления , необходимообратится к используемым в нашейповседневной жизни технологиямвоздействия на умы людей посредствомсредств коммуникации, массовой информации,прессы, телевидения, интернета. Средиметодов воздействия особенное местозанимает НЛП ( нейро - лингвистическоепрограммирование).Основной смысл НЛПв «моделировании» поведения людей , сцелью достичь заданного результата.Нам задают программы , которые намируководят , нами управляют и заставляютсовершать определенные действия. Намговорят, как мы должны жить , что покупать, за кого голосовать , какие у нас должныбыть приоритеты. Насаждается бездуховность, потребительское отношение к жизни,эгоизм. Происходит массовое оболваниваниеогромных масс населения их роботизация.Уже создана достаточно устойчивая ,управляемая часть людей, которая можетстать послушным орудием в чужих руках.
Недаром говорится , если Господь хочетнаказать , он лишает разума , лишаетвозможности видеть , слышать и думать.
Инечистые на руку политики этим умелопользуются. Посмотреть как это происходит, можно увидеть на примере последнихпарламентских выборов 2014 года..
Вообщевыборы , достаточно затратное мероприятие, и огромную роль в их удачном дляполитиков проведении играют политтехнологи, специалисты в сфере политическихстратегий, социальных отношений ,рекламы, маркетинга. Вот данные о ведущихштабных политтехнологах, занятых вкомпаниях рейтинговых политическихсил- Блок Петра Порошенко, Радикальнаяпартия Ляшко, Народный фронт , Самопомич, Батькивщина , Оппозиционный блок (поданным источников ЛИГАБизнес-Информ).
ИгорьГрынив. Блок Петра Порошенко. Затратына ТВ агитацию в первые 18 дней кампанииоколо 1,8 млн.дол.
И.Грыниву принадлежит идея переименованиепартии Солидарность в Блок ПетраПорошенко.
Сиюля 2014 года он занимает должностьзамглавы Администрации президентаПетра Порошенко. На последних президентскихвыборах И. Грынив возглавлял группуполитических технологов , в том числеотвечал за работу СМИ. В 2005 году возглавлялНациональный институт стратегическихисследований, в 2006 году руководилизбирательной кампанией Виталия Кличкона выборах мэра Киева. Контролируетсоциологическую фирму «Социс».
ИгорьШувалов. Ведет Радикальную партию иОппозиционный блок. Затраты на ТВ рекламув первые 18 дней выборов 0.6 млн. и 1.5 млн.дол. соответственно.
Именноэтот известный российский специалист,работающий с Сергеем Левочкиным ,подрядился вести в Раду одновременноосколки Партии регионов в видеОппозиционного блока , а также молодуюрадикальную партию Олега Ляшко. Деятельность политконсультанта, Шуваловначинал с сотрудничества с ВикторомПинчуком в 1998 году на выборах в парламент.Потом с 2002 по 2004 год среди его клиентовбыл Виктор Медвечук. В свое времяпрезидент Леонид Кучма подписал указ,которым Шувалов признан гражданиномУкраины. При президенте Викторе Ющенкоуказ отменили.
Впериод правления Виктора Януковича И.Шувалов работал на телеканале Интер.
СергейГайдай. Народный фронт. Затраты на ТВрекламу в первые 18 дней -около 3.3 млн.дол. Агентству Гайдай.ком принадлежитавторство логотипа Народный фронт, самГайдай- автор идеи с привязкой голосованияза Народный фронт к будущему премьерствуАрсения Яценюка. В портфолио Гайдая —работа в избирательных штабах Виктора Ющенко, Петра Порошенко, НиколаяКатеринчука и других кандидатов внародные депутаты.
АлександрАбдулин. Батькивщина. Затраты на ТВрекламу в первые 18 дней кампании 2.3 млн.дол.
А.Абдулин- давний креативщик командыЮ.Тимошенко , в прошлом журналист .Сотрудничает с Тимошенко с 2005 года.
АндрейСадовый. Самопомич. Затраты на ТВ рекламув первые 18 дней кампании- около 0.4 млн.дол.
Общийбюджет кампании оценивается специалистамив 150 млн.дол. Садовый сам себе технолог.В случае Самопомич- это абсолютноавторский проект мэра Львова, успешноподдержанный его семейной империей , вкоторую входят 24 телеканал , сайтzaxid.net,радио ЛЮКС-ФМ, доля в Шустер-студия идругие ресурсы. Поддержка компанией«Датагрупп»,ведущего операторателекоммуникационных комплексныхуслуг фиксированной связи (спутниковой,ШПД).
Обратитевнимание на несколько особенностей.«Всеядность» политтехнологов , отсутствиеустойчивых политических взглядов ивоззрений, они , как правило, работаютна того , кто больше платит. То есть вбольшинстве своем абсолютно аморальныеличности . Следующая особенность , этоогромные суммы которые политическиесилы финансируют на ТВ рекламу , особеннов первые недели выборов. Мы можем говоритьо настоящих информационных атаках наумы людей , с целью убедить осуществитьсвой выбор в пользу именно определеннойпартии. И наконец, изучив списки народныхдепутатов можно увидеть , что среди нихприсутствуют практически все владельцыи руководители ведущих предприятий,контролирующих украинский рыноктелекоммуникационных и информационныхуслуг. Гречка, как средство борьбы заизбирателя, уступила место «программированию»с помощью телевидения и интернета.
Навыборах 2014 ведущие технологи крупныхпроектов зарабатывали от 20 до 100 тыс.дол.в месяц. И пока волонтеры и налогоплательщикизаняты сбором денег, продовольствия,теплых вещей и медикаментов для воюющейармии , политики тратятся на политтехнологови рекламные кампании. Пропагандистскиетрюки , манипуляции мнением избирателей,дискредитация оппонентов , выпячиваниесильных сторон имиджа кандидатов- всеэти задачи решают специалисты в партийныхи личных штабах.
Апока политики заняты зомбированиемнаселения , страна катиться в пропасть, в обществе нарастает гражданскоепротивостояние подогреваемое из вне, над нами нависла очередная угроза —превратиться в страну «изгоя».
ТерриторииДонецкой и Луганской областей , находящиесясейчас , и вероятнее всего и в будущемв составе Украины , превращаются в некого«троянского коня». Многие уже давноговорят о том , что с их помощью ( ДНР иЛНР), Россия будет влиять на внутриполитическуюи внешнеполитическую политику Украины.Например , блокируя евроинтеграционныепроцессы.
Однако, никто не говорит о другом. О экономическойугрозе Украине и Европе. Эти территориив скором будущем могут стать центрамиввоза и перевалки запрещенных товаров, оружия, наркотиков. Если Приднестровье, находясь в статусе непризнаннойреспублики, длительное время являясьтранзитным центром контрабандныхтоваров не представляло большой угрозы, ввиду наличия государственных границ с Украиной и Молдовой, то ДНР и ЛНР являясь частью Украины и не отделенныегосударственной границей будутпредставлять собой значительнуюпроблему. В случае , если существованиеДНР и ЛНР в составе Украины станетполитическим компромиссом между Западоми Россией, мы получим внутри странымощное преступное образование сфантастическим финансовым оборотом.Завозя транзитом контрабандные изапрещенные товары в ДНР и ЛНР, преступникизатем могут вывозить их через территориюУкраины. Это позволит преступным режимамДНР и ЛНР зарабатывать достаточносредств для обеспечения своейэкономической, политической и военнойсамостоятельности.
Еслиописанное случится , отношение в мирек Украине изменится , она будет представлятьявную экономическую и военную угрозудля всех своих соседей и не только, чтоможет послужить поводом для санкций иизоляции страны.
Непредставляю, каким образом государствопримет такой вызов и как на негоотреагирует. Не строить же государственнуюграницу внутри страны.
Однако,вместо того , чтобы разработать стратегиюгосударственной политики , с учетомсуществующих угроз, скажем на ближайшиепять и десять лет, разработать планреформ и провести полномасштабнуюконституционную реформу , и все этидействия выполнить с обязательнымобсуждением в обществе, государствовновь организует очередные выборы вместные советы , конституционная комиссияработает за закрытыми дверьми , планыреформ существуют только на бумаге.
Таккак же разорвать этот порочный круг ?Что может сделать каждый из нас ?
Ответпрост и очевиден , причины проблем нашейстраны , нашего государства лежат в нассамих и в каждом из нас. Все происходящеес нами сейчас, это результат нашихпредшествующих мыслей, поступков. И впервую очередь таких негативных качествкак равнодушие , черствость , зависть,отсутствие сострадания.
Реальность,это одновременное восприятие прошлого, настоящего и будущего. Для изменениясуществующей реальности , необходимоопределить свое отношение к прошлому, в данном случае отказаться отпостсоветского образа жизни и мысли,от существующих форм построениягосударства и общества , основанных накоммунистической идеологии. Определитьсвое отношение к будущему , выбрав длясебя приоритетный образ жизни , основанныйна демократических ценностях инеукоснительно следовать ему. Толькотак мы сможет изменить нашу реальность,нашу жизнь сегодня. Это задача длякаждого из нас , она самая трудная , ноона и самая важная. От ее выполнениязависит наша жизнь и жизнь грядущихпоколений.
Никакиетехнологии , НЛП, программирование,зомбирование не может изменить ипоколебать волю человека , в основекоторой лежит глубокая вера и высокиедуховные, моральные ценности . Никто несможет повлиять на право этого человекасделать свой выбор.
Выборза вами.
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак вчора о 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова вчора о 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова вчора о 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска вчора о 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар вчора о 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш вчора о 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко вчора о 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора вчора о 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? Катерина Присяжнюк 07.07.2025 11:09
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ Христина Кухарук 06.07.2025 05:10
- Готують підвищення тарифів для населення 704
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 413
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 179
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 136
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 126
-
10 липня зійде Оленяча повня: о котрій її спостерігати
Життя 16728
-
Психологія мільярдерів: чому вони купують наддорогі речі і навіщо їм це
Життя 9421
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6409
-
Від поранення до власної справи: історія ветерана Федора Самбурського
Життя
4827 -
"Він просто зник": усе, що потрібно знати про гостинг – пояснює психологиня Ірина Шеньє
Життя 3714