SMS-благотворительность: зарубежный опыт
Международный опыт свидетельствует о том, что SMS-пожертвования за 10 лет своего существования стали одним из крупнейших источников добровольных взносов.
Благотворительность – это взнос души.
Л. Сухоруков
Недавно в Верховной Раде были зарегистрированызаконопроекты, которые предусматривают внедрение SMS-благотворительности вУкраине. Эти документы были разработаны общими усилиями украинскихблаготворительных организаций, мобильных операторов и юристов для того, чтобы деньгидля оказания помощи нуждающимся можно было собирать быстро и эффективно. Также спомощью данных законопроектов предлагается освободить SMS-пожертвования от налогов и создатьмеханизм контроля целевого использования таких средств.
На первый взгляд эта инициатива кажетсявполне положительной, тем не менее, с критикой в ее адрес выступают в Минфине, считая,что от принятия законопроектов бюджет только потеряет. Действительно, насегодняшний день мобильная благотворительность облагается налогами в общейсумме 45%, но правильно ли это? Как показывает опыт США, Канады,Великобритании, Италии, Франции, Чехии, Болгарии, в большинстве западных стран такиеуслуги не облагаются налогом и на благотворительность перечисляется 100% суммысобранных пожертвований. К тому же, как утверждают авторы законопроектов, принеобходимости Украина все-таки освобождает SMS-номера от налогообложения в«ручном режиме» и активно использует этот метод сбора средств. Так, подобнымобразом в свое время украинцы перечисляли деньги на строительство «Детской больницыбудущего», в помощь потерпевшим от наводнения на Западе страны и наматериально-техническое обеспечение украинской армии.
Куда и как были потраченыпожертвования небезразличных граждан? Насколько честной является работа отечественныхблаготворительных фондов, и доверяют ли им украинцы? За последние годы кукраинской благотворительности накопилось много вопросов, однако не стоит исключать тот факт,что в условиях дефицита госбюджета такая деятельность может быть важнымресурсом для решения социальных проблем.
В рейтинге World Giving Index 2014 относительно уровняразвития частной благотворительности, составленном крупнейшим британским независимымфондом Charities Aid Foundation, Украина находится лишь на 103 месте, в то времякак лидерами мирового рейтинга являются США иМьянма, а в Западной Европе - Великобритания и Ирландия. Международный опыт свидетельствует отом, что SMS-пожертвованияза 10 лет своего существования стали одним из крупнейших источников добровольныхвзносов. Так, согласно отчетуFundraising in Europe 2013/14, их отправляет 12% европейцев. Основнымифакторами, которые оказывают наиболее положительное влияние на сбор средств вЕвропе, 77% опрошенных граждан называют большой профессионализм в сборесредств, 71% - технологические разработки (мобильные приложения, SMS ионлайн-технологии для сбора средств) и 65% - эффективное использованиесоциальных медиа (Facebook, Twitter и т.д.). Согласно исследованию, уровеньдоверия к благотворительным фондам в Европе остается стабильным и имееттенденцию к росту, а главными благотворительными причинами являются помощьдетям и молодым людям - 71%, здоровье и медицинские исследования - 65%, ибедность - 47%.
На протяжении последнего десятилетия вЕвропе были созданы различные мобильные платформы (JustGiving, Mobile Commons,Mobile Accord, mGiving, LikeCharity, DMS), которые выступают посредниками междумобильными операторами, провайдерами и благотворительными организациями.Наличие таких методов не только позволяет всем без исключения поддерживатьблаготворительные инициативы с помощью SMS-сообщений, но иобеспечивает прозрачность и подотчетность использования средств, а такжепредотвращает мошенничество.
Ключевую роль в информировании общества вотношении SMS-благотворительности играют также средства массовойинформации и реклама. Так, например, в Лондоне реклама SMS-пожертвований, какспособа реагирования, размещена в поездах. Ее число постоянно растет, так какона считается очень эффективной и позволяет каждому британцу быстро и легкоприобщиться к благотворительной инициативе.
В целом, европейские благотворительныефонды и организации сходятся во мнении, что в будущем национальные правительстваевропейских государств должны обеспечить более благоприятную среду дляблаготворительной деятельности, что в первую очередь касается налоговых льготдля благотворительных пожертвований и совершенствования регулирования этогосектора.
Если вернуться к Украине и SMS-благотворительности в нашейстране, то стоит признать, что опасения относительно внедрения такогометода заключаются лишь в возможности и операторов связи, и благотворительныхорганизаций, и государства одновременно направить совместные усилия на обеспечениевысочайшего уровня контроля над прозрачностью и подотчетностью отправки благотворительныхсообщений. А что касается доверия, то, как показывает практика, довериеукраинцев у благотворителей уже есть – наши соотечественники активнее, чемкогда-либо в истории независимости Украины, поддерживаютсоциально-благотворительную деятельность и само государство, в тех вопросах,где оно либо не работает, либо не справляется.
- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков вчора о 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін 02.05.2025 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков 02.05.2025 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко 01.05.2025 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський 01.05.2025 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 01.05.2025 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK Олександр Черних 30.04.2025 11:00
-
Сотні КАБів щодня, евакуації з області та весна. Як живуть прифронтові Суми і Сумщина
9512
-
Кульмінаційний пункт позаду. Росія втратила останній шанс закінчити війну внічию
Думка 8679
-
Anti-age міфи: що насправді працює, а що — просто маркетинг
Життя 5684
-
Нерухомість генерала РФ Капашина передали в управління компанії українського ветерана
Бізнес 5339
-
Україна не допустить союзників Росії до відбудови. У "нейтральних" не буде пріоритету
Бізнес 4566