Договор и меморандум в международном праве
Понимание разницы между договором и меморандумом является довольно сложным вопросом даже для опытных дипломатов, не говоря уже о простых юридически не подкованных гражданах, которым сложно разобраться в хитросплетениях международного права. Однако в свете
Истинныенамерения государств содержатся в их договорах,
если уметьчитать между строчками.
Вильгельм Швебель
Понимание разницы междудоговором и меморандумом является довольно сложным вопросом даже для опытныхдипломатов, не говоря уже о простых юридически не подкованных гражданах,которым сложно разобраться в хитросплетениях международного права. Однако всвете последних событий, связанных с неоднозначной ситуацией вокругБудапештского меморандума и нарушения его условий,этот вопрос вызвалогромное количество споров, как в национальных, так и западных СМИ.
Много говорилось о том,что украинское правительство неоднократно ссылается на Будапештский меморандум,как если бы он был реальным военным договором, хотя, по признанию многихэкспертов, он таковым не является. В действительности мы имеем досадный фактнеправильного прочтения данного меморандума, который скорее можно назвать не официальнымдоговором, а дипломатическим документом, подписав который стороны дали обещаниядруг другу в рамках денуклеаризации бывших советских республик после распадаСССР. Следовательно, защищать Украину, которая не является членом НАТО и неимеет, например, с США, любого рода юридического военного союза или пакта обобороне, никто не собирался и тем более, не был обязан, поскольку обязательствастран-гарантов как и прежде не выходят за рамки, предусмотренные Уставом ООН,рядом ооновских резолюций и Заключительным актом СБСЕ.
Тогда в чем все-таки различиемежду этими понятиями? Итак, если говорить о «документах» между государствами, тоих можно обозначить как «инструменты», некоторые из которых предназначены длясоздания прав и обязательств согласно международному праву, а другие дляизложения намерений и решений, которые носят политический характер, но неявляются обязательными. Первый вид документа в соответствии с условиями Венскойконвенции о праве международных договоров 1969 г. действительноназывается «договор» и означает международное соглашение, заключенное междугосударствами в письменной форме и регулируемое международным правом,независимо от того изложено это соглашение в одном или нескольких связанныхмежду собой документах.
Единственный способ, спомощью которого можно обозначить документ как договор, это посмотреть наопределенные слова, которые четко указывают права и обязательства сторон согласномеждународному праву, например, «сила» или «соглашаться». В то же время использованиедругих слов, например, «решать» вместо «соглашаться», может создатьвпечатление, что два государства пытаются избежать юридически обязывающего языкаи вместо этого используют альтернативные термины. Поэтому главное в документе –это терминология, ведь даже его название не имеет значения: «устав» или«хартия» вполне могут быть документами, не имеющими обязательной силы, в товремя как «срок полномочий» может быть договором.
Если говорить омеморандумах, то можно заметить, что здесь также подтверждается тот факт, что названиедокумента не имеет отношения к его правовому статусу. В прошлом и даже сегодня подготовкадоговоров в качестве документов с надписью «Меморандум о взаимопонимании» былаобычной практикой, особенно среди государств-членов Содружества. Однако послеспоров между Великобританией и США о правовом статусе того или иного «Меморандумао взаимопонимании» существует растущая тенденция к использованию названия«меморандум» для необязательных (не-договорных) документов, в результате чегоправовой статус «меморандумов» и вовсе стал неясным и запутанным. Поэтому рольи преимущества Будапештского меморандума сегодня оценить очень сложно, ведь егоподписание на деле оказалось констатацией дипломатической политики тоговремени, и как результат в новых геополитических реальностях не стало факторомзащиты территориальной целостности Украины.
Также следует понимать,что некоторые договоры заключаются в упрощенной форме, тогда как другие,предназначенные для рассмотрения более значительных или спорных тем, заключаютсяв торжественной форме. Поэтому на практике, документ, который называется «Меморандумо взаимопонимании», как правило, является договором в упрощенной форме, если,конечно, он должен был быть договором, а не документом, не имеющим обязательнойсилы.
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук 16:22
- Как оформить наследство в Украине, если вы находитесь за границей: пошаговая инструкция Віра Тарасенко 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова вчора о 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко вчора о 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер вчора о 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 22.05.2025 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 22.05.2025 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 22.05.2025 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 22.05.2025 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 22.05.2025 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 22.05.2025 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 21.05.2025 11:39
- Хто вбив Андрія Портнова? 3406
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 216
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі 151
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 88
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 81
-
Нові 1920-ті, "кернесанс" і "Геть від Москви!": як живе Харків за 30 км від Росії
8218
-
Від $2000 за квадрат і робітники з Індії. Ігор Ніконов про майбутнє ринку нерухомості
Бізнес 7319
-
Виклик Маску: як Китай утричі обігнав Starlink за потужностями виробництва супутників
Думка 7234
-
Натреновані на вбивство: Кремлю доведеться розв'язувати проблему розлючених фронтовиків
Думка 6526
-
"Агресор космічного масштабу". Ексрозвідниця США про загрозу РФ, Китаю і нову роль України
5720