Проблема трудовой миграции и что ожидает работодателя Украины завтра?
Кто мигрирует? КУда? Почему? И что делать? Сегодня поговорим об этом.
Сегодня все вокруг громкокричат о плюсах безвизового режима, но я и мои коллеги- работодатели ужестолкнулись и с огромным минусом введения безвизового режима в Украине. Следствиемтак называемых плюсов стала массовая трудовая миграция за границу нашихсограждан, которые поднимают экономику не Украины, а соседних стран.
Начнем с вопроса кто мигрирует?
- мигрируют самые лучшие кадры,молодые специалисты той или иной отрасли, причем всех уровней- от инженеров истроителей до разнорабочих. Это самые работоспособная часть населения, котораяне только могла бы восстанавливать и поднимать экономику Украины, но не стоитзабывать еще и о том, что скоро не будет кому формировать фонд социальногострахования и это прямым образом отобразится на всей социальной сфере страны. Элементарно, Ватсон, - Государству скоронечем будет платить те же пенсии.
Куда едут?
Почему же молодые слои населения массово мигрируют вдругие страны мира?
Рыба ищет, гдеглубже, а человек,гделучше!
Естественно, политическая иэкономическая нестабильность, неутихающий конфликт на востоке Украины,собственно, непонятность и неуверенность в завтрашнем дне. Это и сподвигаетнаших соотечественников искать ту тихую гавань, в которой они могли бымаксимально поднять свой коэффициент полезного действия для себя и продать своизнания и умения за максимальное количество денежных средств.
И самое главное: что же делать в этой ситуации нам –работодателям, предпринимателям, представителям малого и среднего бизнеса?
Молодые специалисты должны бытьуверенны не просто в завтрашнем дне, но в целом в стабильности на протяжении5-10 лет. И если будут создаваться условия, я считаю, что дома и стеныпомогают, то приоритетом в выборе территории для жизни и работы будет роднаяОтчизна!
Перед тем, как закончить этот пост, хочупривести некоторые цифры, с которыми не поспоришь.
Демографыпредупреждают, что в течении ближайших 30 лет населениеУкраинысократитсяпримерно до 35миллионовчеловек.
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук 16:22
- Как оформить наследство, если я за границей Віра Тарасенко 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова вчора о 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко вчора о 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер вчора о 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 22.05.2025 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 22.05.2025 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 22.05.2025 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 22.05.2025 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 22.05.2025 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 22.05.2025 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 21.05.2025 11:39
-
Ціни на оренду зросли майже на 30%: де в Києві та передмісті найбільше дорожчає житло — інфографіка
Інфографіка 16265
-
Виклик Маску: як Китай утричі обігнав Starlink за потужностями виробництва супутників
Думка 6772
-
Від $2000 за квадрат і робітники з Індії. Ігор Ніконов про майбутнє ринку нерухомості
Бізнес 6536
-
Натреновані на вбивство: Кремлю доведеться розв'язувати проблему розлючених фронтовиків
Думка 6115
-
Нові 1920-ті, "кернесанс" і "Геть від Москви!": як живе Харків за 30 км від Росії
5525