Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.03.2013 11:18
Кипр-ЕС: 1:0 в пользу здравого смысла
В продолжение горячей дискуссии по опубликованной статье "Кипр-ЕС: 1:0 в пользу здравого смысла" хотелось бы дать следующий комментарий.
В продолжение горячей дискуссии по опубликованной статье Кипр-ЕС: 1:0 в пользу здравого смысла хотелось бы дать следующий комментарий.
Благодарю всех читателей и в особенности тех, кто оставил комментарии.
Своими комментариями Вы подтвердили наши предположения о том, что ситуация с Кипром никого не оставляет безразличным. Одни злорадствуют, другие - ищут выход из ситуации.
Говоря о том, что Кипр «выиграл ЭТУ битву», мы хотели обратить внимание на то, что несмотря на критическую ситуацию Кипрский парламент не уступил перед жесткими условиями ЕС и МВФ. Изъятие части средств с банковских счетов клиентов в пользу государства - фактически означает подвергнуть повторному налогообложению доходы физических и юридических лиц, а в ситуации с торговыми компаниями - изъять часть их оборота. Такие действия не спасут кипрскую банковскую систему, а напротив - приведут к тому, что инвесторы станут выводить активы со счетов Кипрских банков, опасаясь дальнейших поборов.
Некоторые достаточно резко реагируют на отказ Кипрского правительства пойти на поводу и уступить требованиям ЕС. Интересно, а как бы украинский бизнес отреагировал на такое нововведение?!
Представим ситуацию, Вы храните свои кровно заработанные 100 тыс., с которых уже уплачены налоги(!), на депозитном счету крупного украинского банка. И тут, под влиянием требования ЕС, Нацбанк сообщает о введении налога на сбережения - 10%. Безапелляционно, просто ставят перед фактом, что с Вашего счета будет списано 10 тысяч в пользу государства. Как Вам понравятся такие действия регулятора?!
Иначе, основой Вашего бизнеса являются оптовые поставки (продуктов, техники, мебели, сырья и пр.). Вы оптовик и торгуете с небольшой маржой (5-7%), а львиная доля прибыли формируется за счет высокого оборота. И как раз накануне Вам заплатил покупатель за поставку очередной крупной партии товара, и средства зависли на счету Вашей компании. Как Вам понравится введение 10% сбора, который не только «съест» Вашу прибыль, но и повлечет убытки Вашему бизнесу?!
Выиграть битву не значит победить в сражении. Кипрский Парламент своим решением отказал требованиям ЕС в откровенном давлении. Это не означает, что финансовая, банковская и налоговая система Кипра не нуждается в реформировании. Напротив, качественные реформы только помогут усилить позиции Кипра.
Взять хотя бы «налог Тобина» - почему-то не все страны ЕС поддержали его введение в прошлом году. Правила игры должны быть установлены для всех одинаковые - как для Кипра, так и для Германии, Франции, Испании, Италии или Греции. А в данном случае, требования ЕС и МВФ больше имеют характер уничтожительных, нежели спасательных мер. Перефразируя выражение «смерть - во благо», на наш взгляд, ЕС готов уничтожить Кипрскую банковскую систему во благо спасения - кого-то из старой Европы.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков вчора о 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін 02.05.2025 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков 02.05.2025 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко 01.05.2025 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський 01.05.2025 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 01.05.2025 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK Олександр Черних 30.04.2025 11:00
Топ за тиждень
Популярне
-
Сотні КАБів щодня, евакуації з області та весна. Як живуть прифронтові Суми і Сумщина
9512
-
Кульмінаційний пункт позаду. Росія втратила останній шанс закінчити війну внічию
Думка 8679
-
Anti-age міфи: що насправді працює, а що — просто маркетинг
Життя 5684
-
Нерухомість генерала РФ Капашина передали в управління компанії українського ветерана
Бізнес 5339
-
Україна не допустить союзників Росії до відбудови. У "нейтральних" не буде пріоритету
Бізнес 4566
Контакти
E-mail: [email protected]