Манерность в управлении бизнесом
Стандарты в управлении бизнесом, как хорошие манеры в общении, так что впереди идут те, кто уже внедрил правила "compliance".
Старое доброе правило, - «Now mean now…»
Недавний скандал в ГК "Укроборонпром", является очередным подтверждением, необходимости применений стандартов в управлении компании.
Классика в управлении по правилам «business as usual» уже очень далеко от современных гибких техник управлений бизнесом.
Рынок диктует собственные условия для дальнейшего развития как отдельных направлений так и компаний в целом, а это значит, что вперед идут те, кто уже внедрил правила «compliance».
Национальный бизнес все чаще вынужден must «be compliant», а еще чаще соответствовать требованиям ЕС в отдельных случаях американским (FCPA) и британским (UKBA) законам.
О нужных стандартах, которые помогут избежать необоснованных потерь активов или провести проверку, ведь воруют всегда то что «лежит плохо».
KYC
Нет, это не название зверя. Выполняйте проверку своих контрагентов. Не нужно стесняться этого.
Проверка до заключения сделки или при ее выполнении важный аспект. Не попасть под действия санкция, избежать споров в хозяйственных судах, избежать или быть готовым к обыску и других «приятностей» со стороны блюстителей правопорядка в лице правоохранительных органов.
Информирование о нарушении
Обнаружить факты злоупотребления и/или нарушения менеджерами компании удаётся созданием выделенных каналов связи для телефонов доверия, информировании через отдельные приложения, программы, веб-сайты, адреса электронных ящиков.
По-сути, работник компании путем использования беспрерывного доступа может сообщить о проблеме комплаенс-офицеру. И уже перед ним будет стоять задача – проведение проверки и определение фактов в ходе внутреннего расследования.
Аудит и «forensic»
Внутренние силы в «родной» компании часто не замечают очевидных вещей - дублирование функций cтруктурных подразделений, «скрутки средств» и т.д., которые незаметны из-за ограниченного доступа к специальным программам.
Подобного рода опасности раскрываются с помощью внешнего аудита документов и внутренних политик, порой через опросы должностных лиц.
В последующем результаты сбора послужат доказательной базы и позволят быстро принять правильное управленческое решение, защитить интересы компании, а возможно и необходимое кадровое решение в отношении нарушителя.
Немного хороших манер в управлении никогда не помешают и повысят эффективность компании.
Быть немного скептиком и правильно использовать различные инструменты, является преимуществом в конкурентной борьбе, защиты от необоснованных претензий, потерь, мошеннических действий или просто барьером от клептомании.
Это всего лишь простые вещи, которые не позволят посторонним лицам делать, что угодно с Вашим бизнесом
P/s – приятного пользования.
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? Антон Новохатній 16:55
- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков вчора о 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін 02.05.2025 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков 02.05.2025 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко 01.05.2025 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський 01.05.2025 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 01.05.2025 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
-
Сотні КАБів щодня, евакуації з області та весна. Як живуть прифронтові Суми і Сумщина
12065
-
Anti-age міфи: що насправді працює, а що — просто маркетинг
Життя 6890
-
Україна не допустить союзників Росії до відбудови. У "нейтральних" не буде пріоритету
Бізнес 4766
-
Країни ОПЕК+ у червні суттєво збільшать видобуток нафти
Бізнес 4279
-
Перший англомовний альбом від Ziferblat. Десять музичних новинок тижня
Життя 2366