Пора использовать коронавирусный фонд по назначению
Дороги и патриотические фильмы не смогли остановить пандемию коронавируса в Украине. А бесплатное массовое тестирование населения - сможет.

Если включить в воскресенье вечером телевизор, вы наткнетесь на подведение итогов недели по каждому каналу, и самой главное темой будет - коронавирус в Украине. Журналисты, эксперты, депутаты пугают людей устрашающими прогнозами заболеваемости и смертности, говорят о том, что Украина приближается к тому моменту, когда будет вынуждена пойти по итальянскому сценарию и начать сортировку больных на предмет необходимости спасения. И даже в моргах мест, оказывается, тоже не хватает…
Зачем запугивать людей? Полагаю, что делают это умышленно, поскольку власти видят только один выход из ситуации – локдаун. Так как никаких других способов предотвращения пандемии не было придумано. А так как локдаун – непопулярная мера, то надеются, что человеческий страх оправдает ее внедрение.
Действительно, карантин снижает распространение заболевания, но сам вирус никуда не девается и как только ограничительные меры ослабевает – моментально увеличивается число заболевших. Но ведь локдаун не может быть бесконечным. Мы все помним, что в марте – мае уже вводился строгий карантин. Нам объясняли его необходимость важностью подготовить медицинскую систему ко второй волне коронавируса. И что мы видим? К сожалению, медицинская система не была подготовлена, аппараты ИВЛ и защитные средства не закуплены в нужном объеме, а деньги из коронавирусного фонда потрачены не по целевому назначению. Соответственно, необходимо разработать стратегию реальной борьбы с коронавирусом.
Я много писала о неприемлемости расходования на дороги и патриотическое кино средств коронавирусного фонда и необходимости направления их непосредственно на борьбу с пандемией. Но, к сожалению, до сих пор не была услышана. В связи с этим, я решила попробовать воспользоваться еще одним инструментом коммуникации с властью и подала электронную петицию президенту о необходимости проведения массового бесплатного тестирования населения на COVID-19 за счет средств коронавирусного фонда.
Почему я считаю, что предложенная мной мера – это реальный способ борьбы с коронавирусом?
Во-первых, очень много людей не знают о том, что они больны, поскольку переносят болезнь в легкой форме, но при этом они являются переносчиками вируса. Также, далеко не все люди, имеющие симптомы коронавируса, сдают тесты, ведь платные тесты – это дорого, а бесплатный тест могут сделать далеко не все, а результат необходимо ждать до 10 дней. Именно массовое тестирование позволит выявить таких людей и тем самым разорвать цепочку заболеваемости.
Во-вторых, я уверена, что изолировать нужно больных людей, а здоровых обеспечить возможностью быть активными в социуме. Ведь сейчас у нас происходит абсолютно противоположная ситуация. Здоровые люди не могут ходить туда, куда им нужно из-за различных ограничений, в то время, как больные вынуждены перемещаться по городу, стоять в очередях в лабораториях и больницах.
В-третьих, я не изобрела велосипед. В Словакии, уже второй уикенд подряд, было проведено массовое бесплатное экспресс-тестирование населения на антиген. Люди стояли в очередях по три часа, но никто не протестовал и не возмущался - так как цель была всем ясна и оправдана. Понятно, что Украина значительно больше Словакии и это организовать сложнее, но я уверена, что возможно. Если правильно провести подготовку, просчитав все сценарии, и донести для людей цель данной кампании.
И наконец, я убеждена, что пришло время использовать средства коронавирусного фонда по назначению! И мы, налогоплательщики, вправе требовать от власти, чтобы она нас услышала!
Прошу всех, кто согласен с моим предложением, поддержать петицию!
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук 16:22
- Как оформить наследство, если я за границей Віра Тарасенко 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова вчора о 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко вчора о 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер вчора о 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 22.05.2025 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 22.05.2025 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 22.05.2025 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 22.05.2025 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 22.05.2025 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 22.05.2025 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 21.05.2025 11:39
-
Ексочільник Пенсійного фонду у Хмельницькій області приховав $500 000 у банку Австрії – НАЗК
Фінанси 21698
-
Ціни на оренду зросли майже на 30%: де в Києві та передмісті найбільше дорожчає житло — інфографіка
Інфографіка 16264
-
Виклик Маску: як Китай утричі обігнав Starlink за потужностями виробництва супутників
Думка 6736
-
Від $2000 за квадрат і робітники з Індії. Ігор Ніконов про майбутнє ринку нерухомості
Бізнес 6504
-
Натреновані на вбивство: Кремлю доведеться розв'язувати проблему розлючених фронтовиків
Думка 6091