Выборы по-украински: технологии информационной грязи
«Старичок, вам не обучение нужно, а лекция по антикризисному пиару», - слова пиарщика, адресованные немолодому собеседнику, растворяются в шуме метро, грохочущего под вторым Дримтауном, оставляя шлейф, полностью нивелирующий статус политической силы.
«Старичок,вам не обучение нужно, а лекция по антикризисному пиару», - слова пиарщика,адресованные немолодому собеседнику, растворяются в шуме метро, грохочущего подвторым Дримтауном, оставляя шлейф, полностью нивелирующий статус политическойсилы.
Старичок-медийщикпросит у официантки крепкий кофе без сахара и погружается в глубокие раздумья,напоминая шамана из африканского племени, размышляющего над проблемамимирозданья.
Чемближе выборы в местные органы власти, тем острее и опасней информационныевбросы разновекторных политических сил. Причем, традиционно киевский медийный ареалстановится ареной борьбы не только местных столичных ПР-компаний, но изаграничных.
Характерно, что последние преимущественно разговаривают на русском и пытаются не толькозаговорить дискуссии, но и активно используют тему совка и возвращения Украиныв сферу влияния России.
Журналистскаябратия проходит ритуал предвыборной "мобилизации", готовясь к размещениюрекламных материалов на страницах политических и экономических СМИ, гдеприкормленные социологи и политологи превращают реальность в набор фактов,которые повышают рейтинг не благодаря, а вопреки обстоятельствам.
Подставыи рейдерские захваты, троли и боты социальных сетях и на форумах, горячиедискуссии с использованием ненормативной лексики; сайты-конверты без выходныхданных, рассчитанные на запросы в поисковиках - все это сегодняшняя реальность.
Также как борьба за узнаваемостьбренда на страницах справочных изданий, продажные копирайтеры, старательно заклеивающие вскорлупу джинсы нарисованныедизайнерами схемы, исходя из техзадания и изощренных желании заказчиков. Все перечисленные инструменты давно стали неотъемлемой частью жесткой политической борьбы.
Еслиобразно выразить экологическое состояние предвыборной компании в киевсовет, то ущерб от кислотных дождей информационного вранья уже давно превышает все допустимые и немыслимые нормы. Апоследствия искусственной «поляризации» украинского общества через столичное информационноепространство гораздо серьезней взрыва на Чернобыльской АЭС.
Однонепонятно, кто и когда наведет порядок и очистит эти авгиевы конюшни?
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова вчора о 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко вчора о 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер вчора о 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 22.05.2025 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 22.05.2025 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 22.05.2025 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 22.05.2025 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 22.05.2025 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 22.05.2025 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 21.05.2025 11:39
- 8 звичок бідних людей, які заважають розбагатіти Олександр Висоцький 21.05.2025 11:23
- Кому дадут отсрочку: новые правила для многодетных отцов и не только Віра Тарасенко 20.05.2025 23:41
-
Ексочільник Пенсійного фонду у Хмельницькій області приховав $500 000 у банку Австрії – НАЗК
Фінанси 21377
-
Ціни на оренду зросли майже на 30%: де в Києві та передмісті найбільше дорожчає житло — інфографіка
Інфографіка 16238
-
Хмельницький пивзавод змінює власника: покупець отримав дозвіл АМКУ
Бізнес 8408
-
Виклик Маску: як Китай утричі обігнав Starlink за потужностями виробництва супутників
Думка 6272
-
Від $2000 за квадрат і робітники з Індії. Ігор Ніконов про майбутнє ринку нерухомості
Бізнес 6198