Енергонезависимость Украины или о чем говорят мужчины-чиновники
«Сделан важный шаг для получения энергетической независимости Украины» - об этом недавно заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко
«Сделан важный шаг для получения энергетическойнезависимости Украины» - об этом недавнозаявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, комментируяначало бурения компаниями «Шелл» и «Укргаздобыча» первой поисковой скважины «Беляевская-400»в Харьковской области. Примерно такие же победные заявления высших чиновников звучатпосле каждого более-менее значимого события в энергетике. И так уже 16 лет. Начинаясо строительства в 1996 печально известного нефтепровода «Одесса Броды». Однако,не смотря на наше многолетнее «шагание» и победные реляции чиновников, с того временимало что изменилось. Как известно, Украина является одной из самых энергонеэффективныхстран в мире даже по сравнению с Россией. Так, уровень энергоемкости ВВП Украинысоставляет 1,45, в России этот показатель ниже – 0,8, а в европейских странах –0,3–0,4. То есть для того, чтобы произвести любую продукцию, Украина тратит энергиив 4 раза больше, чем Европа и почти в 2 раза больше, чем не самая развитая странаРоссия. Сегодня в качестве необходимых мер газовой независимости страны предлагаютсяследующие проекты.
1. Cнижениеэнергоемкости.
2. Перевод части котельных на каменныйуголь.
3. Увеличение собственной традиционнойдобычи.
4. Добыча газа на шельфе.
5. Добыча сланцевого газа.
6. Строительство терминала сниженногогаза.
7. Покупка спотового газа в Европе.
Рассмотримкаждый из них.
Первыйпункт это собственно то, чем должны были заниматься наши чиновники не покладая руквсе 20 лет украинской независимости. И цифры, приведенные выше, говорят о потенциаледанного направления, которое должно стать главным и обязательным для всех предприятий.
Повторому пункту также больших возражений нет. Однако о рисках допуска на собственныйрынок китайских товарищей я уже писал в блоге «Оседлать тигра - ссылка». Тем более, что как оказывается, те же мероприятиявполне могли бы провести и отечественные производители. Важно также принимать вовнимание, что среди последствий обязательно будет ухудшение экологии: угольные дыми пыль не в силах убрать даже китайцы.
Пунктытретий и четвертый в данном списке, на первый взгляд, представляется простыми дляисполнения, однако, сухие данные статистики не дают много поводов для оптимизма.Начиная с 80 годов, добыча газа в Украине неуклонно снижается. В последние же 10лет колеблется в пределах 21 млрд. куб. м. Именно поэтому цифры 50-60 млрд. куб.м/год неоднократно озвученные Николаем Азаровым представляются мне просто фантастическими.Да и более скромные планы, которые в отличие от эмоциональных выступлений, зафиксированыв официальном документе, пока не выполняются. Вот что записано в «Энергетическойстратегии Украины на период до 2030», принятой в 2006 году.
Добыча природного газа на территории Украины (данные Стратегии), млрд.куб.м/год | ||||||||
Сценарий | 2010 | 2020 | 2030 | |||||
оптимистический | 23,5 | 26,6 | 30,1 | |||||
пессимистический | 20,8 | 24,6 | 26,9 | |||||
базовый | 23,2 | 26,1 | 28,5 |
Авот что происходит с добычей газа в реальности:
Переломитьданный тренд будет очень непросто и главное дорого.
Пооценкам Международного энергетического агентства, на реализацию всех планов новойэнергетической стратегии к 2030 году Украине потребуется 1 трлн 700 млрд гривен(207 млрд долларов). Это существенно больше, чем объем ВВП Украины, в 2011 годусоставивший 165 млрд долларов. Получается, что ежегодно Киев должен тратить на своюэнергетику как минимум по 12 млрд. долларов. Исследователи центра Разумкова также считают более реалистичным сценарий,изображенный в «Стратегии». По их оценкам, к 2030 году Украина реально сможет нараститьобъем добычи газа только до 30–35 млрд. кубометров, то есть вдвое меньше ожиданийгосударства. И то при условии полноценного финансирования.
Авот три последних пункта я назвал бы скорее приложением, причем не бесплатным креальным планам. Основная задача их продемонстрировать серьезность намерений украинскойвласти и оказать некое психологическое давление на неуступчивого российского монополиста.Так если говорить о сланцевом газе, то американская ExxonMobil уже отказалась отпланов по добыче газа из сланца на территории Польши. Еще раньше запрет на такуюдобычу ввели Болгария и Франция. Украина же, не обладая технологиями и инфраструктуройСоединенных Штатов, продолжает надеяться на сланцевое чудо. И не факт, что оно окажетсядешевле традиционного российского газа.
Такимже дорогим и скорее всего бесполезным удовольствием может оказаться и LNG-терминал под Одессой, который в 2014году должна начать строить испанская компания Socoin. Стоимость проекта почти 1 млрд.дол. При этом источников для поступления сырья пока не обнаружено. Но даже в лучшемслучае, стоимость его не будет ниже российского газа. К примеру, Польша платит Катарупо 400 долларов за тысячу кубов, Великобритания - по 420 долларов. А нам еще нужнодоговариваться с Турцией на проход через Босфор, что означает рост цены вплоть до500 долларов. Не дешевле обойдется нам и cпотовый газ из Европы, о возможнойпоставке которого также рапортуют чиновники. При этом технология его транспортировки еще ни разу не применялась и толькоразрабатывается.
Такимобразом, по моему мнению реальных источников природного газа у Украины, совсем немного,однако все-таки они есть. Например, компания British Petroleum оценивает разведанныезапасы украинского газа в 900 млрд. кубометров. Однако от способностей и возможностей до результата предстоит долгий путь.Необходимо резкое увеличение инвестирования в сферу нефтегазовой добычи (не менее,чем в 10 раз по сравнению с сегодняшними инвестициями, или 10-12 млрд.долларов СШАв год). И занимаясь именно реальными планами, а не фантастическими прожектами, нашастрана сможет увеличить собственную добычу до 30-35 млрд. кубометров газа в 2030году, что можно будет считать успехом и безусловным достижением. Ну, а к победнымреляциям, клятвенным обещаниям и полумифическим планам чиновников предлагаю относитьсяс пониманием: ну мало ли о чем еще говорят мужчины…
- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков вчора о 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін 02.05.2025 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков 02.05.2025 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко 01.05.2025 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський 01.05.2025 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 01.05.2025 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK Олександр Черних 30.04.2025 11:00
-
Сотні КАБів щодня, евакуації з області та весна. Як живуть прифронтові Суми і Сумщина
9867
-
Anti-age міфи: що насправді працює, а що — просто маркетинг
Життя 5896
-
Нерухомість генерала РФ Капашина передали в управління компанії українського ветерана
Бізнес 5515
-
Україна не допустить союзників Росії до відбудови. У "нейтральних" не буде пріоритету
Бізнес 4619
-
Україна та Ізраїль наново вчать світ, що мораль вимагає протистояти злу
Думка 4105