Второе пришествие. СЭЗ
Является ли попытка возрождения свободных экономических зон предвестником налоговой либерализации.
Концепция СЭЗ изначально являласьдовольно спорной. Свободные экономические зоны сравнительно не долгопросуществовали на Украинской территории и практика их использования была противоречивой. Нокак бы то ни было, СЭЗ были проявлениями и гармоничной частью украинскогоналогового режима, который примерно до 2010г., по сути, вполне можно было назвать одним из самыхлиберальных в мире, хотя и среди развивающихся стран.
Ранее мы уже рассматривали версию, чтоименно попытки определенными «протовластными» (формирующими структуру власти и целигосударственной политики) группами ускоренно установить на территории Украинырежим налогообложения, максимально приближенный к принятому в ЕС, стал одной изглавных причин нынешнего т.н. «политического кризиcа». Это, в совокупности с нецелевымиспользованием возможностей фискальных и прочих силовых органов по изъятиюактивов и захвату бизнеса, привело к резкому ухудшению условий существованиямалого и среднего бизнеса и накоплению в обществе значительного, легковоспламенимогопротестного потенциала. А желающих чиркнуть спичкой вокруг всегда хватало.
Что же мы видим теперь? СЭЗ еще нет, их появление под большимвопросом, но сам факт возрождения этойконцепции, начала обсуждения, уже может свидетельствовать о многом. Сосдержанным оптимизмом можно говорить,что, по – крайней мере, часть из тех самых «протовластных» групп взяла курс насмягчение налогового режима внутри страны. Биографиянынешнего господина Министра экономического развития и торговли не дает особойсвободы для фантазии об источниках лоббистких инициатив данного учреждения вообще, и свободных экономических зон – вчастности.
При этом нельзя однозначноутверждать, что курс этот является следствием провала евроинтеграционногопроцесса, вместе с возлагаемыми на него надеждами по использованию преимуществюрисдикции ЕС для легализации и защиты активов украинских олигархов. Так жесложно предполагать, что желание это возникло под влиянием угроз о применении санкций состороны первопечатников пока еще главной резервной валюты и заправилкорреспондентских счетов. Вряд лиглубокоуважаемые украинские олигархи почувствовали себя настолько загнанными вугол родного государства, что решили заняться его обустройством.
Предполагается, в частности, чтов своей новой реинкарнации, СЭЗ будут экспортно – ориентированными. Означает ли это, что в духе набирающей силу вразвитых странах новой индустриализации,на этих территориях ускоренными темпами вырастут новые высокотехнологичные предприятия,будут созданы новые рабочие места, и все за счет одумавшихся и вновь поверивших в Украинуиностранных инвесторов? Хотелось быверить. Но нельзя исключать вариант, что осознана потребность во внутренних, уютных налоговых гаванях, в которых капиталы могут переждать всемирный крестовыйпоход против оффшоров. Да и рвение поконтролю за транфертнымценообразованием тоже как тонадо смягчать.
Тем не менее, факт имеет местобыть, и в ближайшее время мы будем наблюдать (хотелось бы в это верить) попыткукоррекции украинского налогового законодательства, пусть путем созданияисключений для исключительных, но зато всторону его либерализации. А это важныйпрецедент.
Асоціація Захисту Активів | Asset Protection Association
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук вчора о 16:22
- Как оформить наследство в Украине, если вы находитесь за границей: пошаговая инструкция Віра Тарасенко вчора о 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова 23.05.2025 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко 23.05.2025 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер 23.05.2025 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 22.05.2025 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 22.05.2025 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 22.05.2025 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 22.05.2025 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 22.05.2025 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 22.05.2025 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 21.05.2025 11:39
- Хто вбив Андрія Портнова? 3437
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 216
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі 152
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 97
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 88
-
Нові 1920-ті, "кернесанс" і "Геть від Москви!": як живе Харків за 30 км від Росії
9646
-
Від $2000 за квадрат і робітники з Індії. Ігор Ніконов про майбутнє ринку нерухомості
Бізнес 8287
-
Виклик Маску: як Китай утричі обігнав Starlink за потужностями виробництва супутників
Думка 7446
-
Натреновані на вбивство: Кремлю доведеться розв'язувати проблему розлючених фронтовиків
Думка 6797
-
"Агресор космічного масштабу". Ексрозвідниця США про загрозу РФ, Китаю і нову роль України
5888