Пора завязывать
Ситуация перманентного передела собственности становится реальной угрозой не только государственной независимости, но и существованию государства Украина.
Отбросить бы ворох конспирологических версий и посмотретьна украинскую ситуацию с исторического ракурса. Но сложно это, доступно реально могущественным интеллектам,да и бесполезно – ничему не учит история. Даже тот факт, что все мировые войны, начинались из-за передела рынков,влияния и собственности - игнорируется. Не только мировые, большинствобанальных бракоразводных процессов имеют под собой это простое и понятноеоснование. Озвучивать же для широкой публики и непредвзятого судейства принятомотивы благородные: свобода, верность, доверие, взаимопонимание -вернее их отсутствия, ввиду неустранимых культурных различий (вроде предпочтения телеканалов). Зайдите в любой райсуд и послушайте, риторикаодна, что в суде, что из площадных рупоров. Или нет, не ходите, услышите еще,когда сами будете разводиться.
Это все к тому, что всякого родавнешние вмешательства в украинские дела, и западные и восточные, а также ближне- и дальневосточные, есть ничтоиное, как следствие внутренних проблем. Да простят господа психологи ипсихиатры за столь небрежное отношение к их уделу, и неуместные профанские аналогии,но если у человека в жизни хаос, то к бабке не ходи – имеется какое товнутренне неразрешенное противоречие, которые парализует активность, бросает изстороны в сторону, проявлять агрессию где ни попадя, а то и совершать непоправимое.Чем же отличается в этом смысле государство от отдельного человека, по –большому счету – ничем. О каком жепротиворечии тогда идет речь ? Не счестьим числа, но попробуем вытащить хоть одно, то что на поверхности и более –менее понятно.
UkraineBillionairesDesertYanukovychAfterEUReversalотвернулись, говорят, украинские олигархиот власти/Януковича. Курсообразующая этановость этак активно транслировалась независимыми украинскими СМИ, поэтомуцитировать ее необязательно. Необязательно и обсуждать рискованность такогохода – поворачиваться спиной, и всем что к ней прилагается к угрозе, даже есливы в закрытом клубе для джентельменов.
Что ж так расстроило и огорчилоукраинских суперсобственников ? Чем неугодил выпестованный их же руками и платежками режим? Может тем, что подрос, окреп,и стал кусать за длань кормящую? В лучших традициях законов эволюции набрал веси потренировался на бизнесовой мелочи, а потом уже взялся и за дичь по - крупнее. Обидно и досадно это бывает, когда стобой начинают обращаться так же, как ты с кем то.
А тем временем, практически ссамого начала независимости, этими же суперсобственниками, в Украине создаваласьи поддерживалась атмосфера, крайне благоприятная. Благоприятная для спокойногоизъятия понравившейся собственности. Договороспособные суды, правоохранители «в законе», законодатели, демонстрирующие чудесасинхронного нажимания и чиновники всех уровней, умелые в отжимании – вот основныедостижения молодой, но уже гордой украинской демократии.
Вот и подошли мы к главному. Зарабатыватьв такой среде – удобно. Не всем правда, некоторым, «бенефициарам режима». Пусть«зарабатывать» не совсем подходящий термин для этой деятельности, толернатноназовем это «приобретать». Так вот, приобретать в такой ситуации активы –удобно, если ты – бенефициар режима. А вот владеть потом и пользоваться ими тутже – страшновато. Ибо особенности системы, и под что она заточена, знаешь непонаслышке. Потому следующей задачей после «приобретения» любого, имеющего хотябы какую-то ценность украинского актива, является его защита, прежде всего – отвлияний родной украинской юрисдикции.
Тут приобрел – там спрятал. Где там? Тут уж вариантов немало и выбратьесть из чего. Встречаются уже такие места, где некоторые свойственные нам пасторальныеобычаи уже изжиты. Не полностьюконечно, но в степени внушающей хотя бынадежду на защищенность.
Вот в чем проблема. Украинское государство функционирует таким образом,что иметь тут имущество, любое, от квартиры – «гостинки» до металлургического комбината – опасно. Иолигарх и слесарь находятся с этой точки зрения в практически равных условиях.Страна равных возможностей, однако. Возможностей все потерять. Держать тутденьги, даже в огромном банке с иностранными капиталами – рискованно.
И сами мы такое устроили ипродолжаем двигаться в том же направлении. Тут зарабатывать – там прятать. Ибежать следом за спрятанным. Когда появляется такая возможность или запахнетдымом от горящей резины.
И можно ли исправить ситуациюсвалив одного представителя режима и заменив его другим, менее клыкастым, надеясь, что он то уже будет послушным и безопасным ? Нет. Система тоостанется, а значит и клыки прорастут. Разве что олицетворять систему будут все более никчемные личности.
Можно ли исправить ситуацию,привлекая для борьбы с осмелевшим режимом, да и для защиты его добрых помощников из числа вершителей судебмира, и прочих владык колец? Нет. У них свои интересы и свои проблемы. А вотношении чужой страны, как чужой коровы – не выгодно пасти ее, холить далелеять – результат сомнителен. Проще зарезать, да распродать по частям и по -быстрому.
Выход остается один. Пересматриватьфункционирование системы. Принять как неизбежное, чтонаплевательское отношение к праву собственности, кзащите активов внутри страны – это крах государства.И он – вот, упорога. Что пока у бабы Зины могут отобрать ее гостинку «черныериэлторы», у дяди Бени могут отобрать его комбинатик, при сопоставимых усилиях.
Усилия и деньги должны бытьнаправлены не на красочные телепостановкии нервные социальные эксцессы, не на развращение судейских и прикормполицейских, а на скучную и не заметную законодательнуюработу, выведение породы чиновников, делающих в штаны при мысли о взятке.
А с революциями – пора завязывать.
- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков вчора о 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін 02.05.2025 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков 02.05.2025 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко 01.05.2025 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський 01.05.2025 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 01.05.2025 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK Олександр Черних 30.04.2025 11:00
-
Сотні КАБів щодня, евакуації з області та весна. Як живуть прифронтові Суми і Сумщина
10160
-
Anti-age міфи: що насправді працює, а що — просто маркетинг
Життя 6030
-
Нерухомість генерала РФ Капашина передали в управління компанії українського ветерана
Бізнес 5666
-
Україна не допустить союзників Росії до відбудови. У "нейтральних" не буде пріоритету
Бізнес 4641
-
Україна та Ізраїль наново вчать світ, що мораль вимагає протистояти злу
Думка 4142