Почему одесситов мало волнует речь Байдена в Киеве
Пока по всей стране дружно обсуждают как отразиться визит Джо Байдена на будущее украинского правительства, в Одессе тема номер один - новый Налоговый кодекс. И поддержка вице-президентом США этого документ вряд ли прибавила ему очков среди одесситов.
Одессу волнуют "шкурные" вопросы украинской экономики. По сколько будет доллар после Нового года, как придется перестраивать бизнес под новый главный финансовый закон страны и какими будут негласные условия торговли на "7 километре". Поэтому в бурных овациях американцу одесситы участия не принимали и даже не пытались вслушаться в микроакценты его сбивчивой речи в Верховной Раде. Очевидно, что все самое важное было решено заранее.
Какой будет конъюнктура рынка на ближайший год? Очевидно, что будет расти прессинг на IT-сферу и на торговлю. При этом о вразумительных шагах к стимулированию производства никто даже не заикается. Единственная надежда на инвесторов, которые сами построят, сами найдут куда продавать. С одной стороны это хорошо, рабочие места и все такое, с другой стороны - риски для нашей страны только возрастут, как и зависимость от внешнего капитала.
При этом есть мегакрутые проекты по прозрачным госзакупкам и новым подходам к управлению госпредприятиями, но это все конечно вершина "айсберга", за которой все прекрасно понимают, что ничего глобально не поменялось.
Ждать ли хороших вестей со "второй фронта" украинских реформ?
Не стоит ждать сюрпризов от американцев, которые приезжают в гости, ведь, на самом деле, они никуда и не уезжали. Я имею в виду конечно же фронт Саакашвили, который, несмотря ни на что, доказывает состоятельность либеральных подходов. Ударная медиа кампания, которую он проводит с начала своего губернаторства дает о себе знать в разных концах Украины. И петиция на сайте Президента о выдвижении Михо в Премьеры яркое тому доказательство.
Тем не менее и Саакашвили не обещает стать "грозой" для украинской экономики. Дело в том, что в Одессе так и не внедрены системные изменения в деятельности областных государственных органов, а успехи с административным центром уже начали "вылазить боком" в виде неоднозначных политических союзов с местными финансовыми группами.
Даже если силами американцев Михаил Саакашвили возглавит украинское правительство вряд ли стоит ждать другого уровня системности. А без этого нас всех ждет очередная волна пиара и тактических войн с олигархами.
Ждать помощи вообще неблагодарное дело. Американцы вместе с грузинами в конце концов вернутся на родину, что с них взять.
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук 16:22
- Как оформить наследство в Украине, если вы находитесь за границей: пошаговая инструкция Віра Тарасенко 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова вчора о 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко вчора о 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер вчора о 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 22.05.2025 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 22.05.2025 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 22.05.2025 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 22.05.2025 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 22.05.2025 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 22.05.2025 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 21.05.2025 11:39
- Хто вбив Андрія Портнова? 3420
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 216
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі 151
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 94
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 84
-
Нові 1920-ті, "кернесанс" і "Геть від Москви!": як живе Харків за 30 км від Росії
8786
-
Від $2000 за квадрат і робітники з Індії. Ігор Ніконов про майбутнє ринку нерухомості
Бізнес 7690
-
Виклик Маску: як Китай утричі обігнав Starlink за потужностями виробництва супутників
Думка 7306
-
Натреновані на вбивство: Кремлю доведеться розв'язувати проблему розлючених фронтовиків
Думка 6647
-
"Агресор космічного масштабу". Ексрозвідниця США про загрозу РФ, Китаю і нову роль України
5783