О налоговых преференциях и здоровье нации
Ситуация со здоровьем украинских граждан сейчас оставляет желать лучшего. А если человек серьезно заболел – лечение может стоить ему всех сбережений.
Ситуация создоровьем украинских граждан сейчас оставляет желать лучшего. А если человек серьезно заболел – лечениеможет стоить ему всех сбережений. В критических ситуациях для спасения жизниблизких люди продают автомобили и квартиры. И такая простая вещь как медицинскаястраховка, которая во всем мире решаетпроблемы с высокой стоимостью услуг врачей, в Украине почему-то нераспространена. Есть ли в этой проблеме связь с налогами?
Налогообложение добровольногострахования физических лиц
Во многих странахдобровольная медицинская страховка сотрудника, которую оплачивает работодатель,относится на расходы предприятия и больше не облагается налогами. Такаязаконодательная норма стимулирует работодателей обеспечивать сотрудникастраховкой, которая покрывает обследования и консультации врачей, медикаментына определенную сумму в год, а также расходы на хирургические операции.
Однако вУкраине сумма добровольного страхования, в том числе медицинского, является такназываемым дополнительным благом. То есть это не просто объект налогообложенияНДФЛ и военным сбором, а еще и с учетом повышающего коэффициента, то есть налог составит более20% суммы страховки. Поэтому работодатель рассуждает так: для сотрудника лучшие«цветы» – деньги, и о своем здоровье пусть сотрудник заботится сам.
Однако что быпроизошло, если бы появились налоговые преференции на медицинские страховки?Если страховые взносы не облагались бы дополнительными налогами как«дополнительное благо»? Это позволило бы работодателю предоставить сотруднику ввиде соцпакета оплаченную медицинскую помощь, к тому же уменьшитьналогооблагаемую прибыль. Можно сделать вывод, что такие страховки стали быраспространены.
Что бы произошло дальше?
На первыйвзгляд – это стимулирование заботы о здоровье граждан. Что само по себе оченьважно для правительства, если ему нужен рост численности населения в стране иувеличение продолжительности жизни.
Но это такжеи создание новых клиник, увеличение видов пакетов страховой медицинской помощи(появляется дополнительный рынок услуг). Тогда вырастет конкуренция и повыситсякачество медицинского обслуживания.
И чтобызапустить этот механизм, стоит всего-навсего добавить одно предложение в текстНалогового кодекса Украины: не включается в облагаемый доход физическоголица сумма медицинской страховки,оплачиваемой работодателем как ему, таки членам его семьи.
- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков вчора о 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін 02.05.2025 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков 02.05.2025 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко 01.05.2025 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський 01.05.2025 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 01.05.2025 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK Олександр Черних 30.04.2025 11:00
-
Сотні КАБів щодня, евакуації з області та весна. Як живуть прифронтові Суми і Сумщина
8614
-
Кульмінаційний пункт позаду. Росія втратила останній шанс закінчити війну внічию
Думка 8582
-
Anti-age міфи: що насправді працює, а що — просто маркетинг
Життя 4893
-
Нерухомість генерала РФ Капашина передали в управління компанії українського ветерана
Бізнес 4840
-
Україна не допустить союзників Росії до відбудови. У "нейтральних" не буде пріоритету
Бізнес 4456