Что бы жить «по-новому» необходимы новые законы!
Вы когда-нибудь пытались пожаловаться на чиновника? Начиная от, к примеру, начальника ЖЕКА и заканчивая, скажем, народным депутатом? Вот пытаешься дозвониться в какое-то официальное госучреждение, а там то обед, то перерыв технический, то наберите по дру
Вы когда-нибудь пытались пожаловаться на чиновника? Начиная от, к примеру, начальника ЖЕКА и заканчивая, скажем, народным депутатом? Вот пытаешься дозвониться в какое-то официальное госучреждение, а там то обед, то перерыв технический, то наберите по другому номеру. Иногда создается такое впечатление, что чиновники, госслужащие и даже секретари, отвечающие на телефонные звонки в государственных заведениях, проходят какие-то специальные курсы по игре в футбол заявителем. И чем матёрей служивый, тем «качественней» он тебя отправит с твоей проблемой….
Кого защищает закон?
Самоенеприятное во всей этой истории - это то, что закон, который, вроде как должензащищать права обычных граждан, больше на стороне чиновников. Их и уволитьпросто так нельзя. Да просто так никто и не увольнял бы. Например, у чиновникаесть 10 дней, согласно закону Украины, чтобы рассмотреть ваше заявление. Допустим, оно жизненно важно для того,кто это заявление подал. Но нет, ждем 10 дней, в исключительных случаях - 3.Кстати, если госслужащий дал ответ наобращение позже 10 дневного срока, максимум, что ему грозит – мелкий штраф иливыговор. Например, в милиции, прокуратуре и СБУ схема такова: для начала могутобойтись и устным замечанием, потом выговор, строгий выговор, неполноеслужебное соответствие, понижение в звании или должности, но пока дойдет доувольнения нерадивого госслужащего…. Он благополучно выйдет на пенсию. Зачастуюи пьяные выходки, дебоши и прочие«шалости» прикрываются и замалчиваются. И только большой резонанс в СМИ лишаетпровинившегося должности, но часто не самой работы. Просто перебросят в другуюобласть или департамент. Все потому что хитрые чиновники, которые не хотят бытьуволенными, найдут уйму правовых зацепок. К примеру, уйдут на больничный, вотпуск как угодно, лишь бы не подписывать приказ о своем увольнении.
Никто не хочет выносить ссор из избы
Дабы недискредитировать ведомство, не придают огласке такие факты. Если никто не узнало «подвигах», то все в порядке. Если информация попала в СМИ – могут устроитьпубличную "порку".Но так же быть не должно!Ответственность для госслужащего должна быть самой строгой, ведь онпредставитель государства, а значит – возложенные на него функции – имеют государственнуюважность!
Всему виной – непрофессионализм.
Именно он,и привычка затягивать все бюрократической волокитой. В чем разница, например, скоммерческим учреждением? Хороший руководитель не будет держать бездельников. Да,уволит по закону, но человек, который не приносит результат (будем так говорить,потому что не все измеряется в деньгах) наверняка, никому не нужен. В госорганах начальники часто не хотят проводитьрасследования и разбирательства, да иденьги людям платят государственные, а не свои. Так вот и работают. Ну а доинтересов обычных граждан, которые вынуждены терпеть все эти особенностинациональной госслужбы, никому дела нет.
Народу,очень не нравиться когда его кровно заработанные налоги идут на содержание толп«нужных» чинов. Вот только законом, к сожалению, не предусмотрена возможностьповлиять на количество и качество госслужащих. Можно только в суд, обратиться, который тоже, кстати, государственный.Было бы не плохо всех новых претендентов прогнать через детектор лжи, а лучшеузаконить такую процедуру. Ведь, анкеты, автобиографии и декларации ложь, ксожалению не выявляют.
- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков вчора о 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін 02.05.2025 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков 02.05.2025 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко 01.05.2025 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський 01.05.2025 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 01.05.2025 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK Олександр Черних 30.04.2025 11:00
-
Сотні КАБів щодня, евакуації з області та весна. Як живуть прифронтові Суми і Сумщина
8885
-
Кульмінаційний пункт позаду. Росія втратила останній шанс закінчити війну внічию
Думка 8609
-
Anti-age міфи: що насправді працює, а що — просто маркетинг
Життя 5209
-
Нерухомість генерала РФ Капашина передали в управління компанії українського ветерана
Бізнес 4989
-
Україна не допустить союзників Росії до відбудови. У "нейтральних" не буде пріоритету
Бізнес 4496