Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
28.01.2013 08:46
дАвось
Как и всегда, украинцы в Давосе надеются на авось
Швейцария каждый год предоставляет Украине уникальную площадку , на которой инвестиционному миру можно показывать открытость Украины международным деньгам, четкий внешнеполитический вектор украинского государства и четкую стратегию развития нашей страны. Для чего? Для обеспечения регулярного инвестиционного потока в экономику Украины.
Украинские бизнесмены, регулярно посещающие Давос, конечно, понимают смысл события и стремятся вытянуть максимум интереса из встреч с потенциальными партнерами и инвесторами.
Но насколько хорошо это понимает украинское государство, представляемое наивысшими чиновниками страны?
Представьте себя на месте зарубежного инвестора, который соприкасается напрямую с украинцами в Давосе: ))
Вы знаете, что бывший Премьер сидит в тюрьме и против нее выдвигают новые обвинения, причем абсолютно нивелируя принцип презумпции невиновности. Да и выдвигают обвинения прямо накануне встречи в Давосе. Защитника Юли не выпускают из Украины, и против него могут возбудить дела. Благо, бывшему министру внутренних дел позволяют сделать операцию и попытаться сохранить здоровье, но он продолжает сидеть в тюрьме.
Вы знаете, что вроде как в стране реализуются разного рода реформы, но все говорят, что реформы неудачны без четкого видения и фундаментального подхода, и часто имеют тенденцию «на откат». Кстати, знаете и об откатах. И что откаты в этой стране достигают 90%.
Вы знаете, что суды купленные, и что решение суда будет зависеть часто от того, что и сколько заплатили за судебное решение. Вы знаете, что есть сложности с возвратом НДС. Вы знаете, что вернуть инвестиции – вывезти деньги обратно в свои страны – это очень сложная процедура.
Вы знаете, что законодательный орган страны больше похож на цирк, где депутаты регулярно бьют друг другу морды, где безграничным количеством карточек голосует один депутат, где обсуждаются законопроекты о выводе супермакетов за черту городов (а ведь там и инвестиции, и закрепленное имущество и рабочие места… ).
Вы знаете, что руководство страны регулярно меняет внешнеполитические предпочтения и играется между Россией и ЕС, хотя и декларирует, что направляется в ЕС. Но вроде как через интересы в ТС, а может, и еще как-то.
А самое главное, вы знаете, что существует много альтернативных стран, куда можно инвестировать с большей гарантией заработать и развивать свои бизнесы, потому что в тех странах растущая экономика, там нормальная судебная система, там хорошие законы для инвестирования и возврата инвестиций, в общем, отличный инвестиционный климат.
И когда перед вами выбор, куда инвестировать: в Украину или другую страну, вы в общем-то и выбором это не называете, потому что Украина – не выбор.
Потому что Украина воспринимается как нечто непонятное, непредсказуемое и пугающее (ведь не знает, что делает).
Единственным преимуществом Украины в этой картине является ее география. С этой географией интересно играть не только Украине и всем, кто ее окружает, а также центрам мирового влияния.
Хотя, может быть и интересно компаниям, ориентирующимся на природные ресурсы. Потому что ресурсы в украинской географии есть.
Поэтому Украиной и заинтересовалась Shell, по-видимому хорошо договорившаяся о своих условиях разведки и добычи сланцевого газа. Для себя. Заявленные 10 млрд. долларов инвестиций на три года с возвратом инвестиций 30 на 70 % в пользу голландцев, выглядят не такими оптимистичными для Украины с только что выставленным счетом за недобор газа в 7 млрд. долларов от российской стороны.
В смысле привлечения инвестора, это уже хоть что-то. Как пример. Но только пример. И только для таких же компаний, добывающих природные ресурсы. Стоит ли таких инвесторов привлекать? Наверное, стоит. Ведь сегодня украинских компаний с такими технологиями и деньгами нет. Да и в условиях дороговизны российского газа и давления российской стороны, альтернативные поставки и снижения костов надо искать. Но привлекая таких инвесторов, мы должны понимать и цену, которую заплатим. Ведь сам сланцевый газ влияет на парниковый эффект, чего нет с природным газом. А раз так, надо подсчитать сколько мы будем выбрасывать парниковых газов и возможно, не сможем продавать квоты ООН, за которые сегодня получаем деньги. Также разрыв пластов в следствие технологии гидроразрыва пласта может серьезно повлиять на качество воды и другие экологические проблемы. И в результате нам придется больше выделять на экологию, лечение людей и недобор подоходного налога с неработающих болеющих граждана то и выдавать им ранние пенсии… И также надо помнить, что мы будем ассоциироваться с такими не совсем чистой репутацией компаниями, как Shell, получившей "Позорную" премию на форуме в Давосе - Public Eye Awards - в 2013 году, присужденную Greenpeace.
Но что еще может испортить репутацию Украины?
Вот так и ездит Украина ежегодно в Давос: развлечься, потусоваться и…авось, что-то вымутить.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук 16:22
- Как оформить наследство в Украине, если вы находитесь за границей: пошаговая инструкция Віра Тарасенко 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова вчора о 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко вчора о 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер вчора о 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 22.05.2025 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 22.05.2025 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 22.05.2025 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 22.05.2025 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 22.05.2025 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 22.05.2025 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 21.05.2025 11:39
Топ за тиждень
- Хто вбив Андрія Портнова? 3396
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 216
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі 151
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 84
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 81
Популярне
-
Нові 1920-ті, "кернесанс" і "Геть від Москви!": як живе Харків за 30 км від Росії
7932
-
Виклик Маску: як Китай утричі обігнав Starlink за потужностями виробництва супутників
Думка 7200
-
Від $2000 за квадрат і робітники з Індії. Ігор Ніконов про майбутнє ринку нерухомості
Бізнес 7123
-
Натреновані на вбивство: Кремлю доведеться розв'язувати проблему розлючених фронтовиків
Думка 6481
-
"Агресор космічного масштабу". Ексрозвідниця США про загрозу РФ, Китаю і нову роль України
5692
Контакти
E-mail: [email protected]