Ударим размещением по кризису
Комментарии президента ИГ "Авантаж Капитал" Ю. Костоглодова по поводу выхода ГК "Агролига" на площадку NewConnect Варшавской фондовой биржи
Нафоне жарких политических баталий, дискуссий о глубине кризиса и перспективах выхода из него Украины, событие,состоявшееся 29 января, прошло почти не замечено.
В этотдень группа компаний «Агролига», занимающаяся переработкойподсолнечника, и польская компания Прогресс Холдинг -- авторизированный советник Варшавской фондовой биржи -- подписали договор оподготовке эмиссии акций ГК на альтернативной площадке New Connect. Эта юридическая формальность, с одной стороны, подвела итог полугодовойподготовительной работы, с другой, вывела эту подготовку в официальнуююридическую плоскость, которая имеет четкий алгоритм действий.
Врезультате через 4-5 месяцев еще одна компания из Украины будет фигурировать влистинге площадки NewConnect.
Стех пор как первая отечественная компания вышла на рынок капитала, былопроведено около 60-ти IPO, SPO и PP. Размещение ГК «Агролига» могло бы статьеще одним из таких событий, интересным, но не сверхъестественным. Если бы неряд моментов.
1.До сих пор публичными компаниями становились исключительно флагманы нашейэкономики, представители крупного бизнеса. ГК «Агролига» же открывает счет крепкимсереднячкам, дерзнувшим отправится в путь на западный рынок капитала.
2.Эмитентами альтернативной площадки NewConnect WSE были в основном местные польские компании. Активностьбиржи в поиске потенциальных эмитентов Украине весьма высока. Поляки открытоговорят, что наш рынок им интересен. Агролиге суждено стать первой ласточкой –первой украинской компанией, которая выходит на NC.
3.Указанное событие имеет еще один №1. Впервые организацию и подготовку размещенияосуществляет не столичный инвестиционный банк, а региональная инвестиционнаякомпания.
Посути, в январе еще кризисного 2010 года возник прецедент институционального характера.Сформировалась адаптированная под украинские реалии модель по привлечениюкапитала для средних компаний.
Реалиитаковы:
а)есть инвестиционные потребности небольших компаний. (Вариант размещения ихпривлекает, однако они откладывают реализацию этой задачи на долгосрочнуюперспективу. Мол, подрастем и через 5 (7, 10) лет выйдем на основную площадкуодной из европейских бирж);
б)есть заинтересованные потенциальные инвесторы и специализированная площадка,которая находится под управлением Варшавской фондовой биржи;
в)сформировано правовое поле, в котором проходит процесс размещения на NewConnect;существуют инвестиционные группы, способные организовать процесс, подконкретную украинскую компанию с учетом ее требований.
ГК«Агролига» вместе со своими консультантами и советниками дает весьмапоказательный пример того, что стратегия развития должна строиться в соответствии с тезисом: «Осилит дорогу идущий!»
Безсомнений этот пример будет показателен и для других подобных компаний и дляигроков рынка капитала. Он свидетельствует о том, что не только крупный, но исредний украинский бизнес, не смотря ни на что, имеет высокий потенциал иинвестиционную привлекательность.
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков вчора о 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко вчора о 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Як зруйнувати країну 213
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 190
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 181
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 139
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 117
-
Капітана судна, яке пошкодило газопровід у Балтійському морі, заарештували в Гонконгу
Бізнес 8788
-
Сі переграв Трампа: Кремль фактично здає Росію Китаю
Думка 7970
-
Три хвилі приморозків. Хто збанкрутує, а хто – заробить
Бізнес 7321
-
Конфлікт цінностей та поділ України: кейс Алхім
Думка 3559
-
П’ять уроків Другої світової, щоб не було Третьої. Стаття глав МЗС семи країн
3250