Механизм выхода
Какое количество банков нужно Украине?
Официально, на это этот раз вполне официально – Нацбанк заявил, что рассматривает вопрос о сокращении количества банков в нашей стране. Предпосылки к такому решению были видны невооруженным взглядом еще пару лет назад, но вслух об этом говорить было как-то не принято. Хотя цифры говорят сами за себя – на 150 отечественных банков 3-4 группы приходится 18% рынка. Тесновато, на мой взгляд. И что странно – при таком высочайшем уровне конкуренции подавляющее большинство мелких финансовых учреждений не имеют своей четкой стратегии развития, уникальных предложений или более-менее внятной бизнес-модели. Почему так? Недостаток средств, недостаток компетенций, недостаток заинтересованности со стороны собственников в развитии этого бизнеса. Вот и имеем на выходе полторы сотни практически одинаковых банков со стандартным минимальным набором услуг и плохой капитализацией.
Помнится мне, что пару лет назад стратегию консолидации банков представлял ЦБ Азербайджана. Она была достаточно радикальной – предполагалось, что количество финансовых учреждений должно быть уменьшено до 20 (при существующих 46). Среди вариантов реализации стратегии назвались слияния, преобразование в небанковские кредитные организации и, конечно, отзыв лицензий у неэффективных банков. В Украине никто не говорит о таких кардинальных изменениях.
На мой взгляд, отзыв лицензий – это крайняя мера, которая должна применяться, когда все другие варианты оказались безрезультатными. Информация о введении временной администрации в очередное финансовое учреждение всегда болезненно переносится рынком и вкладчиками. Поэтому акцент нужно сделать на разработке механизма выхода из банковского рынка, предусмотреть возможность перехода на смежные финансовые рынки, упростить процесс слияния. Если собственник понимает, что утратил интерес к банковскому рынку, у него должна быть возможность законно прекратить свою деятельность, не дожидаясь временной администрации и ликвидатора.
Пришло время признать, что без четкой бизнес-стратегии, без инвестиций в развитие дальнейшее существование такого количества банков на нашем рынке невозможно, потребности украинской экономики не настолько велики. А при условии создания альтернативных вариантов прекращения деятельности финансового учреждения их количество сократится естественным путем без ущерба для деловой репутации.
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков вчора о 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов вчора о 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13671
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 7062
-
"Якщо заробляємо півтори гривні – щасливі" – власник мережі АЗС
Бізнес 6538
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5199
-
Сто днів на відповідь: став остаточно зрозумілим дедлайн Трампа для Путіна
Думка 4194