Серое государство
На одной из центральных улиц Киева стоял в пробке вечером. Рядом строители очень активно укладывали на дороге брусчатку. Я, от пробочной скуки, открыл окно и поздоровался со строителями. Хотел как Сырник из «Тачки-2» спросить: « А що, картопля вродила
На одной из центральных улиц Киева стоял в пробке вечером. Рядом строители очень активно укладывали на дороге брусчатку. Я, от пробочной скуки, открыл окно и поздоровался со строителями. Хотел как Сырник из «Тачки-2» спросить: « А що, картопля вродила?», но сказал просто – «здорова, мужики»! Они также поздоровались, и мы перебросились несколько словами, из которых я выяснил, что они из Западной Украины, в Киеве на заработках, работают тут неофициально, и зарабатывают «неплохо»…
Потом я поехал, потому что на меня уже ругались водители, которых я задерживал. И дальше, медленно продвигаясь в пробке задавал себе вопрос: а почему строители, которые укладывают государственную городскую дорогу , и должны быть наняты государством, работают неофициально? Ну, наверное, потому что страна у нас такая, - подумал я ))
И также обдумывал информацию круглого стола«Эксперт-Клуб «Украина Экспортерам», который я модерировал, где один из выступающих привел такие цифры: уровень безработицы в стране сегодня по официальной статистике составляет 1,6%, но реальные цифры негосударственных исследований показывают от 17 до 25%, средняя зарплата в стране сегодня на уровне около 150 евро по официальной статистике, но неофициальной в 2-2,5 раз больше.
С одной стороны эти цифры показывают разрыв между правдой реальности и лживостью официальной информации в нашей стране, с другой – печальную картину борьбы за выживание большинства наших граждан, и с третей – способность украинцев получать больше, чем это возможно в наших условиях и сводить концы с концами, камушек за камушком укладывая дорогу к лучшему будущему, как это делали вуйки на киевских дорогах.
Только вот непонятно, почему в моей стране, выбравшей демократический европейский путь развития, эту дорогу к счастью надо складывать неофициальным, серым путем огромному числу моих соотечественников?
Так было с самого начало независимости и при каждом Президенте Украины, так есть при Викторе Федоровиче, который врядли уже сможет или захочет поломать ту машину СЕРОГО ГОСУДАРСТВА (по аналогии с серыми дилерами в продажах автомашин), которое живет в рамках нашего официального государства Украина.
Наблюдая за тем, как решаются вопросы в государственных кабинетах, школах, больницах, на дорогах городов, думаю, что государство за официальной декларацией стремления борьбы с коррупцией, особо эту коррупцию подавлять не собирается, ведь на этом представители государства на всех уровнях и делают свой бизнес. И так (учитывая, что коррупция в переводе на русский – это разложение) слишком долго это продолжаться не сможет. И если власть, болтающая о реформах (такие разговоры, верно, являются ширмой, за которой можно делать что угодно, пока внимание граждан отключено), не понимает, что так долго быть может, то ее жестко в какой-то момент заставят понять, и не Европа, а Кремль, или собственные граждане, ну тот активный костяк, которые все-таки хотят жить в европейском демократическом обществе, но не в обществе отсталой виртуальной империи, которая, по рассказам многих товарищей и моим собственным наблюдениям является еще более серым государством, чем Украина.
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов 10:15
- Як поводити себе на допиті підприємцям і їхнім працівникам Сергій Пагер 08:42
- Стамбул 2.0 Василь Мокан вчора о 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко вчора о 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв вчора о 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева вчора о 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер вчора о 08:50
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 32319
-
Змагання за Трампа. Чому Зеленський вирішив летіти в Туреччину, а Путін – відмовився
12064
-
Найбільше замовлення в історії Boeing: Qatar Airways купить 210 літаків
оновлено Бізнес 8228
-
Склад делегації РФ показує справжнє ставлення до переговорів. Що робити нам
Думка 7203
-
Колишній керівник кондитерської корпорації Roshen очолив племзавод
Бізнес 6121