Инвестициям – НЕТ!
Не верьте словам, верьте делам…
Сколько бы наше правительство и Президент не говорили о создание условий для инвестиционной привлекательности Украины, создания наиболее либеральной налоговой системы в Европе и прочее, мы не сможем им верить, пока у нас не будут комфортные условия для ведения бизнеса, пока нас чиновники не будут заставлять платить им взятки, и пока иностранные инвесторы не смогут нормально и беспрепятственно заводить деньги в Украину.
Один из примеров, который сейчас активно обсуждается среди многих зарубежных компаний в Украине - предоставление валютных кредитов украинским компаниям.
Если раньше, при согласовании таких кредитов в Национальном банке Украине уходило реальных 10 дней, и процедура была практически автоматической, при ставке кредита не выше установленной нацбанком. То теперь в Киевском региональном офисе национального банка Украины документы компаний рассматриваются тех же 10 дней, но обязательно находятся, скажем – орфографические ошибки в документе, который отправляется на доработку, и компания вынуждена повторно проходить процедуру согласования, пересылая документы уже по почте… И так продолжается долго, в принципе без нарушения нормы закона, но с созданием ситуации, при которой иностранная компания не может завести деньги в Украину и ей на каком-то этапе предлагают заплатить взятку 10 000 долларов для того, чтобы вопрос решился…
Но, кстати, сказать, ту же процедуру можно сделать в любом региональном офисе нацбанка, к примеру Донецке, Днепропетровске или Львове. И там процедура 10 дней выдерживается. Для ускорения процесса, говорят, можно сделать подарок на 500 гривен, и вопрос решиться еще быстрей.
Странная страна Украина. А точнее странное правительство в нашей с вами стране.
Мы все время говорим о том, что нам не хватает денег, и что мы очень хотим инвестиций, но делаем очень много, для того, чтобы не дать этим инвестициям приходить в Украину и развивать нашу экономику. И, чтобы там не говорили Президент, премьер и глава нацбанка по поводу наведения порядка в стране и развития инвестиционной привлекательности Украины, но дела в стране говорят об обратном… и это те дела, которые относятся к персональной ответственности и Президента, и премьера, и главы нацбанка. А они , дела, звучат сегодня однозначно: инвестициям – нет.
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков вчора о 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов вчора о 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 10875
-
"Будуть змішувати, хто як може". Вміст спирту в бензині перевищуватиме 5% – власник АЗС
Бізнес 5461
-
Відмова США від участі в "мирному процесі" – це благословення
Думка 4291
-
Водогін до Миколаєва будують цілодобово у дві зміни – фото
Бізнес
4137 -
Фільм "Квір" з Денієлом Крейґом у головній ролі: красива самотність і трохи скандалу
Життя 3157