Цунами для системы
Политика в Украине – это большой бизнес. Это понятно. Примеров за каждый день – уйма. Свежие. Баграев, заплативший уйму денег артистам для того, чтобы они поддержали президентский выбор Тимошенко, теперь с президентом Януковичем во фракции партии реги
Политика в Украине – это большой бизнес. Это понятно.
Примеров за каждый день – уйма. Свежие. Баграев, заплативший уйму денег артистам для того, чтобы они поддержали президентский выбор Тимошенко, теперь с президентом Януковичем во фракции партии регионов в парламенте. Москаль из НУНС поддерживает Ландика из ПР, говоря, что это провокация ГАИ, за то, что Ландик милицию критиковал… Тигипко размывает свой личный рейтинг и растворяет политическую силу в партии власти.
И все это происходит не из-за идеологических соображений, а по бизнес-мотиву: или заработать, или защитить, или своровать.
И получается, что все политические названия и абревеатуры в Украине условны и единственная сила в политике, которая есть – это политика власти. Другую силу в стране у нас представляет обычный народ. Прокладкой и удерживающей силой между ними выступает бизнес сообщество. Это бизнес сообщество очень неоднородно, его рвет на свой интерес с выводом во власть, на Кипр, закрытие заводов, предприятий в Украине, покупки важных активов и земли в стране. И получается, что наиболее численная сила – народ всегда остается в проигрыше и напряжение.
Если представить себе вот этот социальный глобус Украины и представить, что политики это одна гео плита, которая имеет развитую инфраструктуру, все достижения цивилизации, а народ - это гео плита под океаном с маленькими островками комфорта… то если хрупкая бизнес прослойка между этими плитами ослабнем и провиснет (из-за выхода зарубеж, перетекания в политику, прочее…) то между плитами произойдет тектоническое столкновение в 10 балов. Цунами может снести все…. Это, конечно, образная картинка. Но такие образные картинки часто используются в политическом или бизнес моделирование. И модели часто становятся частями реальности. А такая модель может стать прообразом цунами для украинской системы… Арабский мир это неплохо показал.
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков вчора о 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов вчора о 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 10875
-
"Будуть змішувати, хто як може". Вміст спирту в бензині перевищуватиме 5% – власник АЗС
Бізнес 5461
-
Відмова США від участі в "мирному процесі" – це благословення
Думка 4291
-
Водогін до Миколаєва будують цілодобово у дві зміни – фото
Бізнес
4137 -
Фільм "Квір" з Денієлом Крейґом у головній ролі: красива самотність і трохи скандалу
Життя 3157