Скупой платит дважды
Рада отменила региональные выборы 30 мая. Мотив - не принят бюджет и нет денег на выборы.
Рада отменила региональные выборы 30 мая. Мотив - не принят бюджет и нет денег на выборы.
В данном случае не будем обсуждать нарушение принципов демократии и нарушение основного Закона Украины . Также не будем обсуждать прецедент, по которому в будущем могут отменять и плановые выборы Президента и парламента.
А обсудим экономическую сторону этого решения, взяв принцип, выраженный в простой мудрой поговорке: «скупой платит дважды».
На мой взгляд, отмена выборов с 30 мая на более поздний срок, который, кстати, парламент пока не определил, обойдется стране дороже. Почему?
Очевидно, что нынешний год, а точнее его последний квартал является годом постепенного выходы из мирового финансового кризиса. Этот тренд можно очень хорошо использовать нашей стране для более скорого и конструктивного экономического кризиса ( о политическом кризисе – молчу). Каким образом?
Ведь если бы в конце февраля Украины получила официально нового Президента, а к концу марта – понимание по коалиции и премьеру, то в апреле-мае можно было бы сформировать видение и программу экономического восстановления, к которому бы после летних каникул, уже с сентября могли бы подключаться внутренние и внешние инвесторы. И до конца года можно было бы проводить реформы и экономические преобразования, которые бы положительно отобразились на тренде роста 2011 и последующих годах. В случае, если бы парламент с президентом и нынешним премьером вошли в жесткий клинч, была бы возможность этот парламент переизбрать 30 мая, и сделать всю необходимую подготовительную работу по формированию коалиции, утверждению премьера, и всего того, что было сказано выше для подготовки к активной работе уже с 1 сентября после небольшого отдыха в августе.
А так, вся эта вязкая канитель может продлиться аж до конца года, и мы с вами потеряем возможности этого года, и не заработаем по отдельности и как страна в целом ( я, конечно же здесь политконсультантов и политиков в счет не беру).
Вот и получиться, что мы мелочь сэкономим на выборах 30 мая, потратим еще больше на выборах в сентябре-октябре и главное - массу денег не заработаем под конец года и в следующем году.
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков вчора о 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов вчора о 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13671
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 7062
-
"Якщо заробляємо півтори гривні – щасливі" – власник мережі АЗС
Бізнес 6538
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5199
-
Сто днів на відповідь: став остаточно зрозумілим дедлайн Трампа для Путіна
Думка 4194