Европейские "контрреволюционеры" поддержали Януковича
Возможна ситуация, при которой Януковича осудят в Украине, но в розыск он так и не будет объявлен – в Европе дело признают политически мотивированным
«Интерпол снял с международного розыска бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны, экс-главу Администрации Президента Андрея Клюева, экс-министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого и отказался объявлять в розыск депутата Александра Онищенко» - примерно такие заголовки появились на днях во всех изданиях Украины. Немногим ранее выяснилось, что Интерпол прекратил розыск В. Януковича и его сына Александра. Вполне естественно и ожидаемо, что «специалисты по всем вопросам» в интернете быстро призвали всех не распространять «очередную зраду», а то, понимаешь, война в стране и вообще думать головой «не на часі».
Судя по всему, Януковича сняли с розыска еще ДВА месяца назад, когда об этом сообщил С. Горбатюк и сказал, что ГПУ будет обжаловать данное решение. Обжаловать, видимо, не получилось. Почему два месяца молчали СМИ, сложно сказать, наверное почтовая лошадь с газетой скакала из Европы как раз два месяца. В XXI веке ведь нет других способов передачи информации.
А дальше посмотрим на одну из возможных перспектив развития событий, хотя совсем не обязательно, что произойдет именно так. О том, что европейская система правосудия качественно отличается от украинской, мы уже говорили неоднократно. В европейских судах все сказанное необходимо доказывать и подтверждать документально, там нет «политической целесообразности», а суд принимает решения «именем закона» и ничьим другим.
Очень хорошо это иллюстрирует дело «Портнов против совета ЕС», которое он выиграл в конце 2015 года. На суде вскрылось обстоятельство, которое, в принципе, должно было шокировать, оказалось «... что единственной причиной для наложения санкций на Андрея Портнова было письмо от Генеральной прокуратуры Украины, в котором ГПУ утверждала, якобы информация следствия позволяет говорить, что Портнов среди прочих причастен к растрате значительного количества государственных средств и их нелегальному выводу за пределы Украины». Одно письмо и все.
Подобные «письма счастья» были отправлены и по остальным членам предыдущего режима. Стоит ли удивляться, что их сняли с розыска? Но ситуация с Портновым не закончилась на снятии санкций, он пошел дальше и в марте 2017 года Уголовный суд Бельгии вынес приговор, которым признал виновным и осудил бывшего первого заместителя генерального прокурора Украины Алексея Баганца за умышленное предоставление суду недостоверной информации в 2014 году и приговорил его к одному месяцу тюремного заключения и штрафу в размере шести тысяч евро, которые необходимо заплатить в бюджет Бельгии.
Стоит ли ожидать подобного развития событий и по другим фигурантам санкционных списков? Это вполне вероятно, особенно в свете снятия их с розыска. Их адвокаты точно не зря едят свой хлеб.
Заочный суд по Януковичу, который начался 4 мая, может как создать подспорье для нового объявления его в розыск, так и полностью уничтожить все основания для такой деятельности.
Возможна ситуация, при которой Януковича осудят в Украине, но в розыск он так и не будет объявлен – в Европе дело признают политически мотивированным.
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда вчора о 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик вчора о 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов вчора о 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч вчора о 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова вчора о 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко вчора о 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук вчора о 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко вчора о 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов вчора о 10:15
- Як поводити себе на допиті підприємцям і їхнім працівникам Сергій Пагер вчора о 08:42
- Стамбул 2.0 Василь Мокан 14.05.2025 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14.05.2025 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв 14.05.2025 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева 14.05.2025 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 14.05.2025 08:50
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 33245
-
Змагання за Трампа. Чому Зеленський вирішив летіти в Туреччину, а Путін – відмовився
12675
-
Найбільше замовлення в історії Boeing: Qatar Airways купить 210 літаків
оновлено Бізнес 8595
-
Склад делегації РФ показує справжнє ставлення до переговорів. Що робити нам
Думка 7544
-
Колишній керівник кондитерської корпорації Roshen очолив племзавод
Бізнес 6531