Немецкие СМИ на стороне украинского посла в Германии
Это трудно представить, но многие немецкие авторы осуждают заявление своего президента, и, наоборот поддерживают украинского посла.
«Если вас интересует история, то вы не должны относиться к ней как к каменоломне, из которой можно выбрать любые отдельные части», - Клеменс Вергин.
Источник: Bernd von Jutrczenka/dpa, Martin Lengemann
Такое впечатление, что вчера Германия проснулась и все немецкие СМИ сообщили о реакции украинского посла Андрея Мельника на поддержку России со стороны президента Германии вообще и газопровода «Северный поток – 2» в частности.
Одни издания Der Spiegel, Bild, просто публикуют сообщение ДПА — крупнейшего немецкого информационного агентства: «Украина возмущена заявлениями Штайнмайера о трубопроводе через Балтийское море».
В других даётся оценка заявлениям немецкого президента. Наиболее жестко по этому вопросу выступил корреспондент издания die Welt Клеменс Вергин, который отвечает за освещение внешнеполитических вопросов в газете.
Я хочу представить вам перевод его статьи: «Защита Штайнмайером "Северного потока-2" - историческая компиляция».
Федеральный президент оправдывает «Северный поток - 2» особыми обязательствами Германии перед Россией, которые возникли в результате преступлений нацистского режима. Как будто другие государства бывшего Советского Союза не пострадали в такой же степени или даже больше.
«Когда у политиков заканчиваются аргументы, они склонны прибегать к сомнительным историческим сравнениям. Однако не каждый день высшее должностное лицо в Федеративной Республике Германии искажает историю, как это делает президент Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью Rheinische Post. Штайнмайер защищает вызывающий споры трубопровод «Северный поток - 2» как «почти последний мост между Россией и Европой». Это достаточно сомнительно.
Штайнмайер не останавливается на достигнутом, он просит о снисходительности к России, особенно со стороны Германии, ввиду 20 миллионов человеческих жертв в Советском Союзе в результате зверств нацистов. «Да, в настоящее время отношения между нами сложны, - говорит Штайнмайер, - но есть прошлое, и будет будущее».
Только: Если вы хотите говорить об истории, то не следует относиться к ней как к каменоломне, из которой можно выломать какие-то отдельные части, а затем собрать их в фальсифицированное воспоминание. Да, Советский Союз был российским проектом и, своеобразным продолжением российского империализма другими способами. Также верно, что Россия стала правопреемницей Советского Союза во многих отношениях.
Однако это ни в коем случае не означает, как это предполагает Штайнмайер, что Германия за свои преступления на территории Советского Союза несёт более высокую моральную ответственность перед Москвой, чем перед другими государствами Восточной Европы. В конце концов, многие другие страны, которые сегодня независимы, когда-то входили в состав Советского Союза. Например, Прибалтика и Украина, где нацисты бушевали особенно ужасно.
Поэтому Украина справедливо защищается от апологетической интерпретации истории Штайнмайером. В конце концов, эта страна особенно сильно пострадала при диктатурах, советской и немецкой. Историк Тимоти Снайдер назвал область между центральной Польшей и западом России «Кровавыми землями», где сталинизм, советско-германская оккупация Польши и Вторая мировая война нанесли невероятный ущерб. В начале 1930-х годов Украина сначала стала жертвой геноцида против украинского населения, так называемого Голодомора, а затем стала ареной самых ужасных преступлений нацистов.
Таким образом, Украина фактически заслужила нашу двойную солидарность, которая обусловлена историей Германии, а также нашу помощь в том, чтобы снова не стать жертвой российской экспансии, её стремления к властвованию, что в настоящее время проявляется в Крыму и на востоке Украины. Однако «Северный поток-2» всё делает с точностью до наоборот, поскольку он идет в обход газопроводов, ведущих через Украину в Европу и, таким образом, дает Москве новые средства шантажа против Киева.
Прощать геостратегическое завоевание Москвы историей Второй мировой войны это не только забвение истории, но и подло, учитывая страдания, которые нацистская Германия и российский советский империализм причинили Восточной Европе и нероссийским регионам Советского Союза.
Очевидно, что в немецком дискурсе о России и Восточной Европе до сих пор присутствует настолько искаженное толкование истории, что даже федеральный президент распространяет его как нечто само собой разумеющееся. Это интеллектуально и морально постыдно».
Под этой статьёй редакция обращается к читателям, которые имеют право голосовать – разделяют ли они позицию автора?
На 10.12 часов 10.02.2021 года – за – 407, против – 75.
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко вчора о 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова вчора о 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак вчора о 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак вчора о 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин вчора о 11:19
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? Катерина Присяжнюк вчора о 11:09
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ Христина Кухарук 06.07.2025 05:10
- Готують підвищення тарифів для населення Андрій Павловський 04.07.2025 22:05
- Поки ППО в дорозі – шахед вже у вікні Дана Ярова 04.07.2025 19:14
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян 04.07.2025 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак 04.07.2025 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський 04.07.2025 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина 03.07.2025 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська 03.07.2025 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Готують підвищення тарифів для населення 686
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася 622
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 367
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 177
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 101
-
Що обрати замість моря – найкращі місця для відпочинку в Україні, ціни та тренди 2025
Життя 15782
-
Перевтілення Будди та нагляд партії. 90 років боротьби далай-лами з Китаєм – що далі
8441
-
Не картайте себе за стрес. Поради від експерток, як впоратися з високим рівнем кортизолу
Життя 5098
-
Ідеальний формат харчування у готелі чи круїзі – гід для мандрівників
Життя 3604
-
10 липня зійде Оленяча повня: о котрій її спостерігати
Життя 3536