Карнавал по-одесски
Наблюдая за последними событиями, происходящими в Одессе, в частности и за недавним «празднованием» 72-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, невольно вспоминаешь Михаила. Нет, не Саакашвили, а Бахтина.
Наблюдая за последнимисобытиями, происходящими в Одессе, в частности и за недавним «празднованием»72-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, невольновспоминаешь Михаила.
Нет, не Саакашвили, а Бахтина– всемирно известного философа, идеи которого сегодня активно используют иразвивают не только в эстетике, лингвистике или литературоведении, но и, как нистранно, в политологии.
Кстати, в свое времяМихаил Бахтин учился в Императорском Новороссийском университете – нынеОдесский государственный университет им. И. И. Мечникова.
Кто знает, может бытьименно социокультурная атмосфера Южной Пальмиры вдохновила и подтолкнулаМихаила Бахтина к идее о «карнавализации» культуры.
За прошедшие с тех порсто лет социокультурная атмосфера в Одессе не изменилась…
Судите сами.
«Георгиевскиеленточки»; кроваво-красные стяги времен СССР; имперские триколоры; Гимн Украины;песни военных лет; участники АТО; «представители майдана и антимайдана» –«антифашисты», называющие друг друга «фашистами»; «ряженные ветераны», которыевидели войну только по телевизору и в кино; «патриоты», прячущие свои лица подбалаклавами; местный истеблишмент, состоящий из «бывших», «будущих» и«теперешних», пафосно возлагает цветы к монументу…
И в довершение ковсему военный духовой оркестр Национальной гвардии Украины «лабающий» хит олабутенах скандальной российской группы с названием, противоречащим законамУкраины, направленным на декоммунизацию.
Все проникнуто «символизмом»и атмосферой безумного карнавала.
Даже стычки, как ипричины их породившие, носят преимущественно «символический» характер и дореальных, полномасштабных столкновений между оппонентами дело так и не доходит,несмотря на то, что несколько участников все-таки были задержаныправоохранителями.
Весело!
Правда, тем, кто знакомс творчеством Михаила Бахтина глубже, такая карнавализация не кажется забавнойи безопасной.
Во-первых, в последнеевремя мордобой стал единственным способом общения между теми, кто за, и теми,кто против, независимо от объекта, который стал причиной расхождения вовзглядах между первыми и вторыми.
При таком подходе диалог, полифония,симфония и другие понятия из категориального аппарата Михаила Бахтина оказываютсябесполезными. В нынешней парадигме нет места возможности услышать или бытьуслышанным. Зато есть совершенно реальная перспектива быть избитым. Так насилиестановится критерием истины.
В обозримом будущемэти тенденции могут превратить «карнавал» в кровавую вакханалию.
- Справа на мільярд Євген Магда вчора о 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін вчора о 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова вчора о 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- Світ обирає силу або чому питання ОПК потрапили у фокус цьогорічного Давосу Галина Янченко 03.02.2025 14:16
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 257
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 93
- Справа на мільярд 91
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 74
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 72
-
Окуповані території стали чорною дірою для Росії. Жахлива ціна війни для Путіна
3053
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 2695
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2168
-
Меланія Трамп: десятка найдорожчих образів першої леді — весільна сукня Dior за $2 млн і не тільки
Життя 1811
-
Операція "Чисте місто": НАБУ оголосило підозри за земельну корупцію в Києві
оновлено Бізнес 1807