Почему удаленка – уже не прихоть
Возможность удаленной работы в некоторых компаниях была всегда, просто пандемия COVID-19 усилила этот тренд и … навсегда поменяла понятие традиционного рабочего дня.
Это не фигура речи - я проанализировала несколько различных исследований авторитетных в этой сфере компаний.
Мне как менеджеру по бренду работодателя всегда интересно понимать реалии и тренды рынка. По словам наших рекрутеров, сегодня 80% соискателей хотят исключительно удаленный формат работы, а их востребованность на рынке позволяет твердо стоять на своем. Мне хотелось увидеть целостную картину, как по миру, так и в Украине.
Так вот Glassdoor отмечает, что за последние два года поисковые запросы на удаленную работу в США увеличились на 460%! А по данным крупнейшего в мире сообщества удаленной работы We Work Remotely, 41% сотрудников, которые работают на удаленке, не собирается возвращаться в офис. Вердикт один: удаленная работа не исчезнет по окончанию пандемии, а наоборот охватит даже те сферы бизнеса, где ранее этот формат считался неприемлемым.
Удаленная работа до пандемии
Еще до коронавируса прогнозировалось, что к 2025 году 70% работников по всему миру будут работать удаленно как минимум пять дней в месяц. Эта статистика касается и нашей страны в том числе. Свой первый опыт удаленной работы я получила еще в 2014 году, когда начала работать в международной IT-компании. Это была на 100% удаленка. Было ли мне сложно? Скорее непривычно - потому что впервые я сама ставила себе задачи и планировала свой график, никто меня не контролировал, и самое главное - я работала из дома.
Мой тогдашний работодатель был не один - до 2020 года некоторые IT-компании уже работали полностью удаленно, кто-то практиковал гибридный график, как, например, в Govitall - у нас 6 дней удаленки в месяц.
Но, несмотря на растущий тренд, по данным Owl Labs, 44% компаний было против удаленной работы, почти половина работодателей вообще не разрешали своим сотрудникам работать вне офиса. Думаю, что в Украине эта цифра была повыше - 80-90%. Но, учитывая обстоятельства, с которыми столкнулись компании в 2020 году, есть вероятность, что это число начнет стремительно уменьшаться в ближайшее время.
Что имеем сейчас
Сегодня 85% руководителей считает, что наличие удалённых сотрудников в команде становится новой нормой (по данным We Work Remotely). Повышение производительности в таком рабочем графике отметили в сфере телекоммуникаций, финансах и страховании. При этом удаленка не была так эффективна в энергетике, коммунальном секторе и образовании. Также я пока не представляю удаленную работу для нашей таможни или производства.
Ожидаемо, что IT-сфера оказалась более подготовленной к дистанционному формату и меньше других пострадала от перехода на удаленку. Хотя у меня есть коллеги вне IT, которые почти два года не ходят в офис: некоторые украинские банки, компании из сферы FMCG, пиар-агентства, медиа и тд.
Около 40% украинских компаний продолжат оставлять часть своих сотрудников на удаленной работе. Таковы данные опроса Американской торговой палаты в Украине и компании Deloitte. Хотя некоторые руководители все еще сомневаются в удаленной работе и ее преимуществах, большинство считают, что гибридные команды офисных и удалённых сотрудников станут нормой в ближайшем будущем.
Несмотря на то, что 60% сотрудников у нас вакцинировано, с введением красной зоны в Киеве с 1 ноября мы перешли на рекомендованную удаленку. То есть в офис ходить не обязательно, только если есть крайняя необходимость (командные встречи, синхроны с коллегами и тд.).
Будущее удаленной работы
Я думаю, что коронавирус просто ускорил процесс, который начался бы в любом случае. Развитие технологий, увеличение мобильности, а также популярный нынче формат воркейшн этому только способствуют. По данным приложения для соцсетей Buffer, 99% опрошенных предпочли бы работать удаленно всю жизнь, даже на неполный рабочий день. Это один из самых мощных показателей статистики об удалённой работе на сегодняшний день. Сотрудники сегодня хотят большей свободы и гибкости, и большинство хотело бы иметь возможность работать удаленно.
Популярность удаленной работы – больше не прихоть и в Украине. Вспомним опыт моих коллег-рекрутеров. Кроме того, все чаще в своей ленте facebook я вижу посты людей из совершенно разных сфер бизнеса об их опыте воркейшн (совмещение работы и отдыха, проживая в другом городе или стране) в разных странах мира. Некоторые компании тестируют 4 рабочих дня в неделю, кто-то переходит на 100% удаленку. Все это говорит о том, что рынок уже поменялся и назад не откатить.
Поэтому я уверена, что те работодатели, которые смогут быстро перестроиться, и внедрят хотя бы гибридный вариант удаленной работы, будут конкурентными в привлечении и удержании талантов. И коронавирус тут уже ни при чем.
- Халепа нізвідки? Сергій Пагер вчора о 16:09
- Роботодавець не виплачує заробітну плату. Які строки звернення до суду працівником Альона Прасол вчора о 10:42
- Рекодифікація КУпАП – крок від тоталітарного до демократичного суспільства Сергій Пєтков вчора о 10:35
- Вікторія Спартц – президент України? Валерій Карпунцов 09.04.2025 14:16
- Повестка в ТЦК: когда обязаны явиться, а когда – нет Віра Тарасенко 08.04.2025 23:00
- Трошки про законопроєкт №12089 про захист прав добросовісного набувача Антон Діденко 08.04.2025 21:37
- Як зберегти стосунки на відстані в умовах війни Людмила Євсєєнко 08.04.2025 19:22
- БЕБ, I did it again Євген Магда 08.04.2025 18:30
- Wesola Pani та Pan Smaczek: Чи можна запобігти кризі між франчайзером та франчайзі? Маркіян Варивода 08.04.2025 16:54
- Чому підписаний законопроєкт №12089 – це добре і корисно для суспільства? Віктор Сизоненко 08.04.2025 15:45
- На перетині інженерії, культури та мистецтва Оксана Захарченко 08.04.2025 12:45
- Отримання частки у спільному майні колишнього подружжя через суд Альона Прасол 08.04.2025 10:49
- Як впоратися з хронічно незадоволеним співробітником і не допустити проблем у компанії Олександр Висоцький 08.04.2025 10:15
- Оскарження запобіжного заходу тримання під вартою: кут охорони п'ятого Президента України Лариса Криворучко 07.04.2025 23:48
- Чому алюміній і мідь стають новим стратегічним ресурсом? Ксенія Оринчак 07.04.2025 18:13
- Чому підписаний законопроєкт №12089 – це добре і корисно для суспільства? 865
- Вікторія Спартц – президент України? 647
- The Telegraph: Україна може зіткнутись з жорстким ультиматумом Трампа 603
- Що допомагає вистояти в нестабільні часи: де знайти опори? 367
- Хто і за що торгується: надра України і ставка на "гаранта схеми" 197
-
"Приїхало 65 фур". У Чернігів з Польщі перевезли текстильну фабрику: коли відкриють
Бізнес 52452
-
Мережа супермаркетів на Закарпатті попалася на дробленні бізнесу на пів сотні ФОПів – фото
Бізнес 14816
-
Польща підписала багатомільйонний контракт зі США на виробництво тротилу
Бізнес 13723
-
Amazon скасував замовлення на товари з Китаю через мита Трампа
Бізнес 12551
-
Міцна кава за наукою в домашніх умовах: новий спосіб приготування від вчених
Життя 11815