Почему нужно учиться в Европейских ВУЗах (ІІ)
Я отношусь к поколению студентов, которые еще проходили в институте производственную практику. То есть мне, не просто ставили печать о том, что я якобы 2 месяца «был». Эти два месяца я реально работал, выполнял, правда, механическую работу экономиста, - на
- Где Вы работаете?
- На «Днепрорыбе»
Из фильма «Бриллиантовая рука».
Я отношусь к поколению студентов, которые еще проходили в институте производственную практику. То есть мне, не просто ставили печать о том, что я якобы 2 месяца «был». Эти два месяца я реально работал, выполнял, правда, механическую работу экономиста, - на самом деле ходил на работу, что-то считал и подшивал отчеты в папочки. В конце за свою работу получил даже заработную плату. Поскольку эта были 90-ые, то выплатили ее, как и полагалось, с задержкой. Предприятие, на котором я практиковаля, называлось «Днепропетровскрыба» или, сокращенно, «Днепрорыба».
По мнению главного экономиста этого, в прошлом процветающего предприятия, основной проблемой было то, что производить было не выгодно. Многие виды продукции, по его расчетам были убыточны. Поэтому каждый понедельник экономист предлагал директору сократить убыточные виды, а оставить более, как ему казалось, рентабельные. В результате, получалось так, что после сокращения нерентабельных ассортиментных позиций, в прошлом прибыльные становились убыточными. «Днепрорыба» отказалась сначала сушить синец и густеру, потом коптить, а затем, по мнению «главного экономиста» нужно было сворачитьвать и засол сельди. Покопавшись в калькуляциях, исследовав рынок, экономист предлагал сдать в аренду производственные мощности. Самое выгодное дело – затрат никаких – одни прибыли.
Сколько я не рассказывал о «марже покрытия 1» и «марже покрытия 2», предприятие продолжали реструктуризировать. Ко всему прочему, оно еще имело довольно странную форму собственности – было коммунальным и принадлежало Днепропетровской областной раде. Короче говоря, то ли по этой причине, то ли по какой-то другой, «Днепрорыба» уволила почти всех технологов и рыбообработчиков, а они устроились на соседнее предприятие. Которое, к слову, сейчас является одним из флагманов украинской рыбообработки.
Моя студенческая практика закончилась, а через время я узнал, что КП «Днепропетровскрыба» приказала долго жить.
-/-/-
Одной из проблем нашего сегодняшнего высшего образования, является кадровый голод. Не нужно быть пророком, чтобы сказать, что начиная с 2011 года, высшее образование Украины ждут не лучшие времена. По ряду причин, выпуск «продукции» ВУЗов будет снижаться. И в первую очередь от этого пострадают кадры – даже те редкие преподаватели – профессионалы уйдут, а качество образования от этого вряд ли улучшится.
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак вчора о 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова вчора о 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова вчора о 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска вчора о 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар вчора о 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш вчора о 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко вчора о 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора вчора о 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? Катерина Присяжнюк 07.07.2025 11:09
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ Христина Кухарук 06.07.2025 05:10
- Готують підвищення тарифів для населення 703
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 411
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 179
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 129
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 103
-
10 липня зійде Оленяча повня: о котрій її спостерігати
Життя 15168
-
Не картайте себе за стрес. Поради від експерток, як впоратися з високим рівнем кортизолу
Життя 12157
-
Психологія мільярдерів: чому вони купують наддорогі речі і навіщо їм це
Життя 7313
-
Від поранення до власної справи: історія ветерана Федора Самбурського
Життя
4819 -
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 4498