Таможенная служба Украины и ее 11 друзей из США
Американские партнеры поддерживают реформу украинской таможни и технически, и финансово.В чем главная разница между таможнями двух стран?
Реформироватьукраинскую таможню помогут американцы. Об этом сообщил премьер-министр ВладимирГройсман. В ближайшие две недели специальная миссия США будет изучать работуукраинской таможни.
«11таможенников и пограничников США две недели будут работать в Украине для того,чтобы сделать оценку потребности в модернизации таможни», - отметил премьер.Также, по его словам, американские партнеры поддерживают реформу таможни итехнически, и финансово.
Во время встречи самериканской делегацией премьер-министр рассказал и о трех основныхнаправлениях, на которые, по его мнению, стоит обратить внимание при разработкереформ украинской таможни: преодоление контрабанды, несогласованности взаконодательстве и ввоз товаров без уплаты налогов путем дробления товарныхпартий. Проблемы не новые, и идентифицированы, в общем, правильно.Но к сожалению, это всего лишь верхушка айсберга.
Конечно, американцымогут многому научить Украину в таможенной сфере. Хотя функции, которые возложенысегодня на таможни Украины и США отличаются кардинально.
Таможеннаяи пограничная служба США обеспечивает поступление в федеральный бюджет порядка37 млрд. долл. Это чуть более 1,17% от всех поступлений в бюджет, в то времякак в Украине таможня является одним из главных источников наполнения бюджета. К примеру, в 2015 году украинская таможня собрала таможенных платежей на 9,3$ млрд. или почти 40% доходной части госбюджета. Чем, почему-то, похвастались передамериканцами во время встречи наши фискалы.
Хотя,как по мне, американцам следовало рассказать, что доходы бюджета Украины впоследние годы растут за счет девальвации гривны по отношению к американскомудоллару, а не плодотворной работе ГФС. Или удивить уровнем зарплаты украинскоготаможенного инспектора в 100 — 150 американских долларов. В то время какрядовой инспектор US.CBP получает около 5000$.
Кстати,и так мизерная зарплата инспекторов таможни может уменьшится еще, поскольку недавносформированные «черные сотни» также будут финансироваться рамках действующегофонда оплаты труда ДФС. Только вот зарплаты у членов таких мобильных группысоставит больше 1000$. Думаю, американские консультантыузнают об этом уже в ближайшем будущем.
Относительноамериканского опыта, могу сказать, что не просто так с уважением отношусь кТаможенной и пограничной службе США. Ведомству, которое наряду еще с 20-тьюструктурами, входящими в АНБ (Агентство Национальной Безопасности), подчиненоодной единственной цели — защите границ государства.
Американцымолниеносно отреагировали на теракты 11 сентября, полностью перекроив системуправоохранительных органов, изменив таможню США структурно и функционально,изменив философию функционирования, снабдив самыми современными средствамиконтроля и автоматизированной системой рисков.
Руководителиже таможни Украины наоборот — превращают правоохранительный орган, а этуфункцию также должна выполнять украинская таможня, о чем постоянно забывают, в«прислуживающую» службу. Во время вооруженного конфликта! Это нонсенс.
Поэтомумне бы очень не хотелось, чтобы, с одной стороны, американских экспертов ввелив заблуждение по поводу состояния дел в таможне Украины, поскольку тутнеобходима фундаментальная реформа.
Адругой стороны, не хотелось бы, чтобы американские эксперты предложилистандартизированный пакет реформ «а-ля полиция»: новая форма, новые автомобили,новые сканнеры. Это, конечно, тоже необходимо, но реформа не должна этимограничиваться. И я уверен, что и Премьер-министр Украины, и эксперты СВР этоотчетливо понимают.
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз вчора о 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра вчора о 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич вчора о 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер вчора о 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв вчора о 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін вчора о 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 21.05.2025 11:39
- 8 звичок бідних людей, які заважають розбагатіти Олександр Висоцький 21.05.2025 11:23
- Кому дадут отсрочку: новые правила для многодетных отцов и не только Віра Тарасенко 20.05.2025 23:41
-
У чому була головна помилка Портнова
Думка 24110
-
Ексочільник Пенсійного фонду у Хмельницькій області приховав $500 000 у банку Австрії – НАЗК
Фінанси 19525
-
Ціни на оренду зросли майже на 30%: де в Києві та передмісті найбільше дорожчає житло — інфографіка
Інфографіка 16117
-
Хмельницький пивзавод змінює власника: покупець отримав дозвіл АМКУ
Бізнес 7125
-
Від $2000 за квадрат і робітники з Індії. Ігор Ніконов про майбутнє ринку нерухомості
Бізнес 4628