НАЛОГОВАЯ ДОЛЖНА СТАТЬ СЛУЖБОЙ
Налоговая служба – это мост, связывающий граждан своей страны с бюджетом государства. Бюджет государства - это ОБЩИЙ и главное НАРОДНЫЙ КОШЕЛЕК, а не личный амбар особо отличившихся крыс.
(навстречу людям)
Налоговая служба – это мост, связывающий граждан своей страны с бюджетом государства. Бюджет государства - это ОБЩИЙ и главное НАРОДНЫЙ КОШЕЛЕК, а не личный амбар особо отличившихся крыс.
Текущее состояние налоговой системы – это не ошибки ее несостоявшихся руководителей, а погрешности в целях и задачах, которые перед ними ставились.
Цели были НЕ законные, задачи АНТИ народные. Но это в прошлом.
У действующего главы государства есть шанс доказать народу, что он не воспринимает бюджет страны как свой амбар, а фискальную службу как личного бухгалтера.
Теперь по теме статьи. Налоговая служба должна стать «НАЛОГОВОЙ СЛУЖБОЙ», а не фискальной, у фискальной другой подтекст, да и душок уже.
НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА – это сервисный центр по предоставлению УСЛУГ администрирования и учета налогов и сборов. Своеобразный «налоговый консультант» с государственной ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ перед своим работодателем – НАРОДОМ.
Его ЗАДАЧА не собирать (выжимать, выдушивать, выискивать) налоги, а ОБЕСПЕЧИТЬ комфортные условия для САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ уплаты налогоплательщиками.
ЦЕЛЬ – обеспечить НАЛОГОВУЮ грамотность плательщиков, чтобы они сами НАПОЛНЯЛИ бюджет, а не культивировать и порождать противодействие для обогащения себя, милиции, прокуратуры, суда. И для обеспечения этой цели достаточно некоторые информационные ресурсы просто предоставить в распоряжение бизнеса, в том числе, за плату.
Если в действующие информационные базы налоговой службы запустить хорошего проект менеджера из бизнеса, его хватит удар от потенциальных возможностей.
- предоставление услуг аналитиков трансфертного ценообразования, платный доступ к аналитике (ценовые котировки, показатели рентабельности и т.д.), услуг ценовой экспертизы и оценки, консультации и обучение налогового планирования;
- проведение системного анализа международных товарных рынков с использованием информационных ресурсов (международных баз данных), предоставление услуг аналитиков таких ресурсов, выполнение индивидуальных информационных запросов.
В общем, список можно продолжать, но главное – это желание и… ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ должны быть ориентированы на развитие и поддержку плательщика налогов.
Налоговая служба может стать помощником и попутчиком ПРАВИЛЬНОГО выхода отечественного бизнеса на ВНЕШНИЕ рынки.
ПРАВИЛЬНЫЕ, системные аналитики ринутся в хозрасчетную налоговую службу, понимая потенциальные возможности доступа к АИС службы, международным базам и возможностям реализовать интересные проекты. А так глядишь, и налоговый аудит с милицией начнет думать, лентяи и коррупционеры начнут уходить, а думающие профессионалы будут получать мотивационную материальную прибавку. Таким образом, и сильное аналитическое подразделение может родится, которое будет и теневые схемы выявлять и помогать тому кто в схемах не нуждается.
- Оскарження запобіжного заходу тримання під вартою : кут охорони п'ятого Президента України Лариса Криворучко вчора о 23:48
- Чому алюміній і мідь стають новим стратегічним ресурсом? Ксенія Оринчак вчора о 18:13
- "Скандал" довкола підручника з історії, або чому в наш час важливе критичне мислення Віктор Круглов вчора о 17:57
- В пошуках щастя. Частина третя: Щастя і світ Алла Заднепровська вчора о 14:39
- Міжнародний бізнес в Росії: повернення чи відновлення роботи? Наталія Рибалко вчора о 14:30
- Договір до енергетичної хартії: що потрібно знати трейдерам в енергетиці Ростислав Никітенко вчора о 10:52
- The Telegraph: Україна може зіткнутись з жорстким ультиматумом Трампа Георгій Тука вчора о 10:33
- Юридичний чекап бізнесу Сергій Пагер 06.04.2025 22:29
- Хто і за що торгується: надра України і ставка на "гаранта схеми" Валерій Карпунцов 06.04.2025 19:16
- Как оспорить административный штраф ТЦК за неявку по повестке Віра Тарасенко 05.04.2025 11:52
- І знову про відродження та сталий розвиток України Вільям Задорський 04.04.2025 19:06
- Що допомагає вистояти в нестабільні часи: де знайти опори? Інна Бєлянська 04.04.2025 16:39
- Перемога на полі бою: основа для реального миру Дмитро Пульмановський 04.04.2025 16:09
- Припинення дії свідоцтва на ТМ у зв'язку з її невикористанням Ганна Палагицька 04.04.2025 13:11
- Нові мита Трампа: що чекає на Україну та Ізраїль у новій торговій реальності Олег Вишняков 03.04.2025 18:27
-
Весняні тренди у фарбуванні волосся: які відтінки будуть у моді та що замінить біляве мелірування
Життя 12251
-
Залишають "мішені" на тілі і переносять не тільки хворобу Лайма: що треба знати про кліщів
Життя 11938
-
Ferrexpo зупинило виробничу лінію через припинення відшкодування ПДВ
Бізнес 5574
-
Зеленський підписав закон про добросовісного набувача: петиція противників не спрацювала
Бізнес 4283
-
Тарифи Трампа і Саудівська Аравія обвалили ціни на нафту до чотирирічного мінімуму
Бізнес 4134