Ответственность – это поезд с двусторонним движением
Соглашусь, что ситуация с механизмом взыскания налогового долга, который предусмотрен НКУ, не то что либерален, а кроме того дает море законодательно - правовых лазеек для его не уплаты.
Абсолютно соглашусь, что ситуация с налоговым долгом, а точнее с механизмом его взыскания, который предусмотрен Налоговым Кодексом Украины, не то что либерален, а кроме того дает море законодательно - правовых лазеек для его не уплаты. При этом Консультантам в вопросах налогового долга даже не приходится креативить для Клиентов в случае решения проблемы в этой сфере.
Поэтому на вопрос: Необходимы ли законодательные изменения? Однозначно отвечу – да! Необходимы и они должны быть достаточно жесткими.
ГФС Украины анонсировала подготовку ряда законодательных инициатив, а именно внесения изменений в Налоговый Кодекс с целью получения: «действенных механизмов и необходимых ресурсов для повышения эффективности во взыскании налогового долга».
И выделили четыре основных:
- Изменения сроков исковой давности (с 3 лет до 6), уменьшение срока налогового требования с 60 до 30 дней;
- Расширение полномочий налоговых управляющих в контексте отмены требования обращения в суд со стороны ГФС касательно каких – либо взысканий;
- При обжаловании налогоплательщиком доначислений ГФС в судебном порядке - все недвижимое имущество плательщика должно быть взято под залог, а в случае его отсутствия – приостановлены расходные операции по расчетному счету, кроме заработной платы и соцвыплат;
- Взыскание долга путем выставления инкассовых поручений ГФС на расчетные счета должника.
Я бы с удовольствием подробно и взвешенно прокомментировала каждую из представленных четырех основных инициатив с позиции «За» и «Против», так как я действительно убеждена в существовании этой проблемы для государства.
Но не считаю это целесообразным ввиду полного отсутствия пятой инициативы, которая должна быть сдерживающей, регулирующей, компенсирующей, защищающей и гарантирующей права налогоплательщика.
Нельзя любой государственной структуре иметь серьёзные и быстро действующие рычаги взыскания, если не предусмотрен такой же серьезный и быстро действующий механизм ответственности за неправомерные действия в лице, как государственной структуры, так и в лице представителя государственной структуры, который принимает решения.
К сожалению, в системе ГФС ответственности, кроме лишения премий, задержки в присвоении очередных званий или максимум выговора – нет, так как максимально – возможная ответственность для госслужащего регулируется исключительно рамками трудового законодательства, а доказывание «превышения служебных полномочий» в рамках КК – не то что неперспективно, а экономически не эффективно, так как не решает главную проблему - компенсационную.
Простой, риторический вопрос исходя из этих инициатив: Кто и как компенсирует прямые потери от приостановления расходных операций по расчетному счету в случае вынесения решения суда по обжалованию доначислений органа ГФС в пользу налогоплательщика?
При этом я умышленно упускаю дискуссию об объективности начислений. И акцентирую на том, что достаточно большая часть современного бизнеса не отягощает себя наличием недвижимого имущества, а значит в случае судебных тяжб с ГФС риск по счетам будет касаться практически каждого.
Ужесточать надо, я сторонник введения и криминальной ответственности за умышленную неуплату налоговых обязательств. НО - ответственность – это поезд с двусторонним движением. Ответственность за действия, а точнее объём ответственности и сроки ее применения, однобокой быть не должна.
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак вчора о 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова вчора о 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова вчора о 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска вчора о 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар вчора о 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш вчора о 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко вчора о 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора вчора о 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? Катерина Присяжнюк 07.07.2025 11:09
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ Христина Кухарук 06.07.2025 05:10
- Готують підвищення тарифів для населення 703
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 411
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 179
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 129
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 103
-
10 липня зійде Оленяча повня: о котрій її спостерігати
Життя 15750
-
Не картайте себе за стрес. Поради від експерток, як впоратися з високим рівнем кортизолу
Життя 12731
-
Психологія мільярдерів: чому вони купують наддорогі речі і навіщо їм це
Життя 8269
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6199
-
Від поранення до власної справи: історія ветерана Федора Самбурського
Життя
4819