Ожидает ли украинцев стокгольмский синдром?
Вопреки названию, это не статья о психологии, а лишь заметка о новой стратегии пропаганды кремлевских СМИ, способной поставить под сомнение не только дальнейший Евро - интеграционный курс Украины, но и те ценности, борьба рядовых граждан за которые послужи
Вопреки названию, это не статья о психологии, а лишь заметкао новой стратегии пропаганды кремлевских СМИ, способной поставить под сомнениене только дальнейший Евро-интеграционныйкурс Украины, но и те ценности, борьбарядовых граждан за которые послужила подоплекой для новых драматических вехистории нашего государства.
Не секрет, что пропагандистские технологииориентированы не только на граждан России, но во многом именно на украинскийнарод. Эхо кремлевского рупораотчетливо звучит не только на Донбассе и других приграничных регионах, но и вовсей юго – восточной и центральной Украине, а кое - где и напрочь заглушая еще не до конца окрепший голос отечественных журналистов.
Многие блогеры и обозреватели и Интернет -СМИ уже отметили, что начиная с конца 2015 года риторика многих глашатаев«русского мира» существенно изменилась. Она отошла от использования поотношению к гражданам Украины ярлыков «укрофашисты», «бандеровцы», «продавшиесяСША предатели» и подобных им (что соответствовало вековым фобиям - архетипамроссийского народа), и перешла к использованию тезисов о "братском народе, ставшем заложникомправительства радикалов, пришедшего к власти путем незаконного переворота".
Да чего уж там, собственно и лидерсоседнего государства в своих телевизионных перфомансах конца прошедшегогода, в том числе и посвященныхдостаточно болезненной проблеме отключения Крыма отэнергоснабжения, по отношению к Украине использовал нарочито учтивую формулировку"украинские партнеры". В своей большой пресс - конференции 17.12.2015 новоявленный «отец народов» и (как он сам себя однажды назвал) «последний демократ» в очередной раз подчеркнул принадлежность оккупированныхтерриторий Донбасса Украине.
Однако, не следует чрезмерно обольщатьсягрезами о мирном сосуществовании двух стран. Поскольку себя не оправдала предыдущаястратегия учеников Геббельса, основанная на тиражировании относительноУкраины тезиса о "failed - state" и открытых призывах к немедленному созданию «республик» вовсех областях, на смену ей может прийти реанимированная концепция о «братскихгосударствах, втянутых в спровоцированный США конфликт» и «совместном путиразвития».
Такая стратегия пропаганды, в отличие отпредыдущей, будет ориентирована не на блицкриг, а на долгосрочную перспективу.В ее основе будет лежать расчёт на то, что украинский народ, уставший отнеэффективного управления нынешнего прозападного правительства, беспрерывногопадения экономики и отсутствия четких сигналов от ЕС о возможности дальнейшейинтеграции, рано или поздно начнет склоняться в сторону объятий «старшегобрата».
Необходимо учитывать, что находясь впроцессе выбора геополитического курса, наш народ находится между примеромнедостаточно консолидированной Европы, иногда и вовсе предстающей нерешительнойи мягкотелой на фоне жестко централизованной России, агрессивно борющейся засферы своего влияния.
Более того, пропагандистская риторика кремлевскихСМИ постепенно подводит своих потребителей к мнению, якобы демократия как формаправления в славянских странах себя не оправдала, ибо она не способнаобеспечить порядок и эффективную работу государственных институций в данномэтнокультурном пространстве. И на фонеобщей усталости украинского народа от войны, популизма власти и отсутствиязаметных реформ, кто готовгарантировать, что такая стратегия пропаганды не станет эффективной?
Остается лишь надеяться, что все мы насобственном опыте прочувствовали глубинную причину нынешнего кризиса - недостаточныйуровень субъектности нашей страны в мировой политике, и никогда не станем забывать, что только лишьотстаивая наши собственные интересы и свой путь развития, мы сможем обрести стабильность иблагополучие. А неконсолидированный и лишенный национальной идеи народ, пластичный к воле чужих правителей, всегда будетоставаться лишь инструментом в играх за геополитическое господство.
- Поки ППО в дорозі — шахед вже у вікні Дана Ярова 19:14
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина вчора о 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська вчора о 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 01.07.2025 09:50
- Проведення перевірок в частині вчинення мобінгу: внесено зміни до законодавства Анна Даніель 01.07.2025 01:16
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 605
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 278
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 208
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 140
- Як повернутись до програмування після довгої IT-перерви 96
-
Росія запустила завод з виробництва патронів для автоматів Калашнікова у Венесуелі
Бізнес 17651
-
Чому small talk більше не про погоду – і як навчитися бути ввічливим, а не нав’язливим
Життя 12278
-
Що буде з Україною без зброї США. Три сценарії та нова роль Європи
11624
-
Американська зброя на паузі: звідки вітер віє і до чого тут Китай
6820
-
Бій-реванш Усик – Дюбуа: де та о котрій дивитися
Життя 6077