Концептуальный хаос или Программа самоуничтожения таможни
История с Концепцией реформирования ГФС вскрыла очень серьезные проблемы внутри управленческой вертикали и отношений между Министром финансов, который курирует фискальную службу, и её фактическим руководителем – протеже Премьер-министра.
История с Концепцией реформирования ГФСвскрыла очень серьезные проблемы внутри управленческой вертикали и отношениймежду Министром финансов, который курирует фискальную службу, и её фактическим руководителем– протеже Премьер-министра.
Выразилось это, как в вопросецелесообразности проведения конкурсов на начальников таможен, так и вподготовке письма Государственной фискальной службы Украины от 31.03.2017, вкотором говорится о невозможности выполнения Концепции без широкомасштабныхизменений Таможенного кодекса.
В общем-то, говоря спортивным языком,любая Концепция или стратегия – это тренерская установка на игру. Но это только10% успеха! Остальные 90% - это реализация установки командой. В свою очередь,реализация зависит от нескольких факторов: мотивации, понятности ипредсказуемости результатов, наличия необходимых инструментов и так далее.
В данном случае, письмо ГФС отчетливопродемонстрировало, что никакой мотивации выполнять Концепцию нет, сославшисьна необходимость внесения изменений в законодательные акты.
Кроме того, многие вещи осталисьнепонятными. Центральная ось данной стратегии – это ликвидация таможен наместах и создание Межрегиональной таможни. Возникает ощущение, что собственноради этого пункта все и затевалось. Словно Концепция — это красивая обверткадля одного единого решения.
Мне кажется, что изменение структурыдолжно быть производной от изменения функционала, подходов к выполнению функцийи вообще философии построения отношений между таможней с одной стороны ибизнесом / гражданином – с другой.
Цель Министерства понятна – сделатьтаможенную систему сверхуправляемой. Но вместо укрепления таможенной вертикалимы получим сверхцентрализацию, когда для осуществления довольно стандартноготаможенного оформления необходима будет отмашка «сверху». Кроме того, лишениетаможен на местах статуса юрлица приведет к переносу «рутины» на центральныйуровень. И в связи с этим остается непонятным, является ли ликвидация таможенадекватным ответом на необходимость банальной оптимизации штатной структуры. Тоесть вместо перераспределения кадрового потенциала в сторону оперативнойсоставляющей, убивается таможня, но остается на областном уровнепредставительство, которому передадут все те же обеспечительные функции (кадры,бухгалтерия и т.д.).
Дальше вопрос сугубо практический.Статья 524 Таможенного кодекса говорит нам о том, что дело о нарушениитаможенных правил рассматривается по месту нахождения органа доходов и сборов,должностные лица которого осуществляли производство по этому делу. Если,допустим, Межрегиональная таможня будет находиться в Шевченковском районе г.Киева, то Шевченковскому районному суду придется рассматривать минимум 10 тысячдел о нарушении таможенных правил. Без учета выходных – это 500 дел о НТП вдень.
Также, с учетом кадровых полномочий новойСупер-таможни все исковые производства по кадровым вопросам будут поступать в Окружнойадминистративный суд г. Киева. Таким образом необходимо будет увеличиватьштатную численность сотрудников юридического направления, а судам – оглашатьнабор судей в срочном порядке. А все из-за «хотелки» всё контролировать.
Такой упрощенный и даже примитивныйподход к управлению и контролю свидетельствует о том, что собственно никто нехочет разбираться в особенностях таможенного дела, а одним махом якобыизбавиться от накопившихся проблем.
Кроме того, у меня вызывает большойскепсис, что якобы освободившийся финансовый ресурс используется на повышениезаработных плат работников ДФС. Данный ресурс скорее всего будет использован навыходное пособие работникам, которые в ходе реорганизации будут уволены, и напокрытие выплат в связи с вынужденным прогулом работникам, которые будутвосстанавливаться на работе согласно судебным решениям.
Кроме всего прочего, бросился в глазапункт о том, что работники внутренней безопасности – будут административно независимыми(зарплаты, премии, отпуска) от регионального руководства и будут эффективно выявлятькоррупционные риски.
Хотелось бы отметить, что подразделениявнутренней безопасности в первую очередь и является мощным коррупционным риском.Поскольку имеют доступ в зоны таможенного контроля и фактически вмешиваются впроцесс таможенного оформления.
Есть такое понятие – динамический хаос,когда вам кажется, что поведение системы выглядит случайным, но на самом делеобусловлено определенными процессами.
Таможня Украины сегодня мне как разнапоминает динамический хаос, поскольку необдуманные шаги, предпринятые с целью«оптимизации» и чего-то там еще, привели к плачевным последствиям и хаосунастоящему, невозможностью предсказать будущее развитие таможенной системы. Ивиноваты в этом явно не инспектора на таможнях.
В 2012 году, когда была ликвидированаГосударственная таможенная служба Украины и создан КітПесМинистерстводоходов и сборов, государство взяло курс на уничтожение украинской таможни, авместе с ней и таможенного дела, и безопасности страны. Причем это выглядит именнокак программа ликвидации – каждый последующий шаг приводит к ещё более худшимпоследствиям.
- Поки ППО в дорозі — шахед вже у вікні Дана Ярова 19:14
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина вчора о 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська вчора о 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 01.07.2025 09:50
- Проведення перевірок в частині вчинення мобінгу: внесено зміни до законодавства Анна Даніель 01.07.2025 01:16
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 605
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 278
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 208
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 140
- Як повернутись до програмування після довгої IT-перерви 96
-
Росія запустила завод з виробництва патронів для автоматів Калашнікова у Венесуелі
Бізнес 17651
-
Чому small talk більше не про погоду – і як навчитися бути ввічливим, а не нав’язливим
Життя 12278
-
Що буде з Україною без зброї США. Три сценарії та нова роль Європи
11624
-
Американська зброя на паузі: звідки вітер віє і до чого тут Китай
6820
-
Бій-реванш Усик – Дюбуа: де та о котрій дивитися
Життя 6077