Янукович и Медведев в Донецке: встреча неудачников
Янукович и Медведев в Донецке встретятся, чтобы попить пива, сходить на футбол и послушать выступление группы Бутырка в донецком цирке.
Встреча Януковича и Медведева вДонецке преподносится как некое важное событие. Для добавления значимости кэтой дате подсуетили целых два события, отдающих просто таки нью-васюковскимразмахом: украинско-российский межрегиональныйэкономический форум и инвестиционный саммит "Donbass InvestmentDestination". Собственно,даже если не сильно заморачиваться на откровенную местечковость всех последнихмероприятий, имеющих в своем названии слово «межрегиональный», и сомнительнуюпривлекательность инвестиций в Донецк, известный своим очень специфическим отношениемк ведению бизнеса в регионе чужаками, возникает вопрос: а зачем пыжиться ипытаться придать больше статуса встрече Януковича с Медведевым, если встречапрезидентов и так событие статусное?
Ни у когоне возникает иллюзий по поводу того, что местоблюститель Медведев, у которого недавнотак беспардонно и унизительно забрали президентское кресло, не дожидаясь дажеконца этой потешной каденции, способен решать газовые вопросы. Соответственно,ключевой на текущий момент вопрос в отношениях двух стран не может быть решенна этой встрече в принципе.
Не будутрешены и другие серьезные стратегические вопросы типа зоны свободной торговли врамках СНГ или консорциума по управлению многострадальной украинской ГТС. Стратегии реализуются на протяжениинескольких лет, какой смысл о чем-то договариваться с Медведевым, если затемвсе равно придется договариваться с Путиным?
Поэтомурешаться будут маленькие локальные задачи, которые и целями то не назовешь,скорее рефлексией: нельзя же всерьез считать, что стремление Януковичавстретиться с кем-то статусным в преддверии возможной длительной международнойизоляции является хоть сколь-нибудьмалой, но целью главы государства?
Кремлевскийнеудачник взамен получит возможность может быть, в последний раз почувствоватьсвою значимость на фоне верноподданнического холуйства украинских чиновников и «бизнесменов».Президентство Медведева с самого начала было похоже на какой-то дурносостряпанный комический сюжет – его долго не воспринимали всерьез, и этогосамого чувства значимости Дмитрию Анатольевичу не хватало катастрофически. Казалосьбы, оно пришло после громкой отставки Лужкова и Медведев мог некоторое времянаслаждаться своим триумфом, но унизительная по форме процедура выдвижения Путинав президенты за полгода до конца медведевской каденции окончательно показалаэлитам и крупному бизнесу с кем нужно договариваться в России. Теперь ему будутдемонстрировать лишь показную лояльность типа опускания писсуаров на 10 см как вовремя посещения Останкино. А Дмитрию Анатольевичу так хочется настоящегоуважения!
Единственной реальной пользой,которую может извлечь наш президент в общении со своим российским коллегой,может быть изучение опыта неудачника на высшем государственном посту. Этот опытбудет очень ценным для Виктора Федоровича, ибо его неудачи хоть и неотвратимы,но еще впереди и соломки надо бы подмостить загодя. Янукович затеял войну на четырефронта: с Европой, Россией, оппозицией и собственным народом, который не знает,как дожить до завтра от «покращення життя» уже сегодня. Легкая победа надполитическими оппонентами и невиданная ранее концентрация власти, похоже,вскружила голову нашему Бонапартию, ввязавшемуся в игру, которую он непонимает. Виктор Федорович, наверное, думает, что Европа защищает персональноТимошенко, а потому покричит пару недель и успокоится. Но ему невдомек, что европейцызащищают свое экономическое благополучие, которое получено за счет кабальногодля Украины газового контракта с мизерными ценами за транзит газа в Европу. Аэто уже, как говорится, ничего личного, просто бизнес. И забудьте о Стокгольмскомарбитраже, Виктор Федорович - вы же сами прекрасно знаете, что он так женезависим, как и украинская судебная власть.
- Корпоративна безпека під час війни: як управляти ризиками в умовах невизначеності Тетяна Андріанова вчора о 16:49
- Аргентина відкриває правду про нацистів і диктатуру Дмитро Зенкін вчора о 14:59
- Заповіт під вибухами: як військові передають останню волю без нотаріуса Світлана Приймак вчора о 13:47
- Цивільна відповідальність за дитину: суд присудив відшкодувати збитки за пожежу Артур Кір’яков вчора о 12:59
- Блекаут Іберії 28 квітня 2025: уроки для енергоринку Ростислав Никітенко вчора о 12:33
- Офіс повертається Алеся Карнаухова вчора о 10:21
- "Давайте вже після Паски": як працює самосаботаж Людмила Євсєєнко вчора о 10:00
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков 28.04.2025 19:28
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін 28.04.2025 14:20
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України Нісар Ахмад 28.04.2025 13:33
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка 28.04.2025 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна 28.04.2025 10:40
- З чого почати масштабування і систематизацію бізнесу Олександр Висоцький 28.04.2025 10:29
- Як зменшити пори на обличчі? Вікторія Жоль 28.04.2025 10:21
- Чи варто боятися фінмоніторингу? Сергій Пагер 28.04.2025 08:40
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 520
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 180
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 137
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого 99
- СЗЧ – вихід з ситуації є 97
-
Чому тепер Зеленський має козирі у переговорах, а у Трампа карти такі собі
Думка 35523
-
Запорізька кондитерська фабрика збанкрутувала
Бізнес 24478
-
Парад перемоги над здоровим глуздом – Путін оголосить про "звільнення" Курщини 9 травня
Думка 20977
-
Десять найбільших армій у 2025 році за витратами на армію — хто потрапив до рейтингу
Інфографіка 13754
-
Мирного рішення не буде: умовляння не працюють, а застосовувати силу Захід не бажає
Думка 8759