Женева-Берн-Базель. Далее везде
Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет.
Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет.
Дядя Фёдор
Вчера подоспела статистика.
Одни из самых неожиданных для меня данных — это отчет по экспорту Одесской области за 10 месяцев, с января по октябрь нынешнего, пока еще, года.
Знаете, кто, какая страна покупала больше всего товаров, произведенных в Одесской области? В жизни не угадаете.
Нет, не Россия... Нет, не Молдавия... Самым крупным покупателем товаров Одесчины оказалась... благополучная и нейтральная Швейцария.
Швейцарцы купили у Одесской области товаров на 284 миллиона 900 тысяч долларов США. В пересчете выходит, что каждый швейцарец потратил на экономику Одесской области почти 38 долларов! Еще раз повторю: не в кредитах или помощи, а напрямую — покупая те товары, которые мы производим!
Для сравнения: в Россию мы продали куда меньше — на 133 миллиона.
Я, конечно, задумался — чего это такого Одесская область может предложить стране гор и озер, Женевы и Монтрё?
С чем у нас, прежде всего, ассоциируется Швейцария, кроме трагической кончины профессора Плейшнера?
Сыр, шоколад, надежные банки, нейтралитет да загадочное блюдо под названием фондю, которое нужно вкушать, поглядывая на самые точные в мире швейцарские часы.
Нет, шоколад мы, конечно, швейцарцам продавать можем... До-олго мы можем продавать швейцарцам наш шоколад кондитерской фабрики памяти Розы Люксембург. Но они вряд ли его купят. У них свой есть.
Наши сыры, конечно же, — это национальное достояние и все такое. Но, боюсь, бабушки с «Привоза», Нового рынка, «Северного» и всех остальных базаров области, вместе взятых, просто не потянут этих объемов — больше чем в четверть миллиарда долларов.
С часами проще, они у них в Швейцарии дорогие, а значит, их требуется куда меньше, чем сыра. Но с другой стороны, часы «Лонжин» или «Патек Филипп» «почти как настоящие, за сто долларов» особым успехом не пользуются и у нас, а все, у кого есть деньги на таки да настоящие, все равно их покупают в той же Швейцарии. Снова мимо.
Банки? Гм. Ну, конечно, если Швейцария захочет перенимать опыт, например, нашего климовского «Имэксбанка», из которого мой собственный папа не может вынуть положенный год назад депозит, — то милости просим. Но что-то мне подсказывает, что не захочет даже под страхом смертной казни.
Ну а с нейтралитетом мы и сами разобраться не можем: с одной стороны, хотим уже куда угодно, кроме России, а с другой стороны, никто нас никуда не берет. Так что нейтралитет у нас не надуманно-исторический, как у Швейцарии, а абсолютно естественный, в духе «неуловимого Джо». Две проблемы — во-первых, это не продается, а во-вторых, Одесская область к общей ненужности Украины в мире отношение имеет опосредованное...
На самом деле, конечно, разгадка куда проще. Нефть и нефтепродукты. Именно они стали основой нашего экспорта. На втором месте — зерно. На третьем месте — фрукты и (не смейтесь!) цитрусовые с орехами.
С одной стороны, выходит, сырьевой придаток. А с другой — мне как-то приятнее называться сырьевым придатком, лихо торгуя с Швейцарией, чем сидеть с голой попой, зато при недобытом, но своем шельфовом газе.
Дилемма.
Но вот чего хочется пожелать, так это того, чтоб каждый фактический экспортер — житель Одесской области, — мог в следующем году съездить развеяться и проверить, как там поживают импортеры.
Ну и как там фондю, конечно, — куда ж без него...
© Газета "Вечерний город. Одесса" от 25.12.2009
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ Христина Кухарук вчора о 05:10
- Готують підвищення тарифів для населення Андрій Павловський 04.07.2025 22:05
- Поки ППО в дорозі – шахед вже у вікні Дана Ярова 04.07.2025 19:14
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян 04.07.2025 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак 04.07.2025 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський 04.07.2025 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина 03.07.2025 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська 03.07.2025 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Готують підвищення тарифів для населення 503
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася 479
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 355
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 333
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 162
-
Ціна свободи. Cкільки і чим доводиться платити українцям, щоб виїхати з російської окупації
25165
-
Що обрати замість моря – найкращі місця для відпочинку в Україні, ціни та тренди 2025
Життя 13564
-
BlackRock припинив пошук інвесторів для відновлення України – Bloomberg
Фінанси 8369
-
Перевтілення Будди та нагляд партії. 90 років боротьби далай-лами з Китаєм – що далі
7876
-
Унаслідок атаки дронів пошкоджено відділення Нової пошти в Чугуєві – фото
Бізнес 5452