Недвижимость. Коллекция лето-осень 2018. Тенденции и прогнозы
Рынок жилой недвижимости. Движение цен в разных сегментах жилья. Покупать в самом начале лета или ждать первых осенних заморозков.
До конца текущего года рынок жилой недвижимости будет подвержен тенденциям последних двух-трёх лет. В частности самый дешёвый жилой фонд продолжит свой путь на удешевление. Скорее всего, он потеряет в своей стоимости до 10%. Аргумент, который может повлиять на эту динамику – это реальное начало какой-либо программы правительства по модернизации жилфонда страны. О том, что в стране более половины многоэтажных жилых домов нуждаются если не в сносе, то в капитальном ремонте говорят уже не первый год. Вопрос решения находится в финансовой плоскости. Пока доподлинно не известно где взять средства для решения вопросов с «предсмертными» сталинками, хрущёвками, разваливающимися общежитиями, времён индустриализации стран и кое-где еще сохранившимися бараками.
Первичный рынок жилья приложит все усилия, чтобы цены выросли хотя бы в 7-10%. Каждый работник застройщика в любом из своих интервью обязательно скажет, что рынок недвижимости давно прошёл период стагнации, достиг дна, оттолкнулся от него и показывает рост. Что именно сейчас летом/осенью (в зависимости от периода) самое лучшее время для покупки жилья и что в будущем периоде точно будет рост цен. Очевидно, что все крупные застройщики, которые одновременно строят и реализуют по несколько жилых комплексов будут поднимать цены. У всех на то будут причины и аргументы, но, всё ещё слабый спрос вынудит их создавать акции. Летние акционные предложения будут в пределах до 20%, но не стоит исключать и повторов прошлого года в четверть стоимости. Таким образом, мы увидим рост цен, при котором акционное жильё можно будет купить значительно ниже заявленной рыночной стоимости.
Средний сегмент жилья продолжит своё движение на сегментацию и расслоение. Часть жилого фонда будет двигаться в сторону ветхого, а часть будет всё еще привлекательным и желанным для покупателей. Именно в этом сегменте основными причинами совершения сделок по купле-продаже станет фактор торга. Чем больше будут готовы уступить от заявленной стоимости продавцы, тем охотнее будут покупатели расставаться со своими сбережениями. А выбирать покупателям есть из чего.
Существует вероятность, что на ценовую политику рынка недвижимости повлияет сезонный (осенний) рост основных мировых валют по отношению к гривне. А если к этому ещё добавится и дефицит валюты, который будет связан с очередными выплатами Украины по внешним займам, то мы можем столкнуться с курсом гривны в пределах 30+ грн/USD. Данное событие может подтолкнуть к покупке тех покупателей, у которых сбережения в валюте. Но, с другой стороны будет отток потенциальных покупателей, которые рассчитывали на кратковременные кредиты, рассрочки от продавцов первичной недвижимости и тех, кто имеет стабильные доходы в гривне, не корректирующиеся на колебания курсов валют.
В зоне особого риска окажутся объекты первичного рынка недвижимости, которые балансируют в своих ценовых предложениях на уровне себестоимости строительства. При проседании рынка на уровне до 10% они будут вынуждены если не уменьшать объёмы строительства, то понижать себестоимость, которая и так уже на низшем уровне. Применение ещё более дешёвых и менее качественных строительных материалов ухудшат и до того не самое качественное строительство. Тут уж надо будет выбирать: или дешево и экономно, или дороже и качественно.
Банковское кредитование хоть всё ещё и дорогое удовольствие, но прослеживается тенденция на снижение кредитных ставок, что в свою очередь, хоть и медленно, но позитивно влияет на рынок недвижимости.
Из хороших новостей, можно сказать то, что особых потрясений на рынке не предвидится.
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 11:39
- 8 звичок бідних людей, які заважають розбагатіти Олександр Висоцький 11:23
- Кому дадут отсрочку: новые правила для многодетных отцов и не только Віра Тарасенко вчора о 23:41
- Gaming в Онтаріо, або як Операторам успішно отримати ліцензію Ольга Ярмолюк вчора о 17:48
- Аудити безпеки в громадах: інноваційна методика для громад Галина Скіпальська вчора о 14:22
- Що приховала влада у державному бюджеті 2024 року? Любов Шпак вчора о 13:05
- "Гостомельська пастка" для місцевого самоврядування Володимир Горковенко вчора о 10:25
- Топ 5 податкових порушень у 2025 році Сергій Пагер вчора о 08:57
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак 19.05.2025 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич 19.05.2025 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 19.05.2025 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
-
Андрій Портнов: історія, що починалась в кримінальному Луганську, а закінчилась у Мадриді
43400
-
Зумери поступово відмовляються від навички, яка супроводжувала людство протягом 5500 років
Життя 19422
-
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
10018
-
Зеленський-2025 проти зразка 2019 року. Як шість років та війна змінили президента України
6768
-
Політичний покер. Як CША програють підготовку до війни з Китаєм, а Путін цим користується
4809