Чёткие правила лоббирования в США
Лоббист = посредник
Это если говорить об американской модели регулирования лоббизма. Идея очень проста: лоббист - это посредник между бизнесом и властью. Исторически так сложилось.
В 1928 году возникли попытки урегулировать лоббизм в США. Был принят закон, который обязывал лоббистов регистрироваться в Конгрессе. Но Палата представителей его заблокировала.
Потом Конгресс одобрил Закон о регистрации иностранных агентов (FARA, Foreign Agents Registration Act), дальше подключилось федеральное регулирование лоббизма (Federal Regulation of Lobbying Act, FRLA), еще позже - Закон о Раскрытии либбистской деятельности (LDA, Lobbying Disclosure Act), и так дошло к 1995 году.
Понятно, что институт лоббизма постоянно трансформировался. Как и попытки догнать его регулированием. Но именно в 1995 году очередные коррупционные скандалы и необходимость в изменении закона FRLA привели к принятию Закона о раскрытии лоббистской деятельности (LDA, Lobbying Disclosure Act).
Закон называл лоббистом любого, кто:
- получает больше 2,5 тысячи долларов за свои лоббистские услуги за трехмесячный период;
- уделяет лоббизму более 20 процентов своего времени;
Организация признается лоббистской если за три месяца она НАМЕРЕНА потратить более 10 тысяч долларов на продвижение интересов своих клиентов.
Компании и частные лица, которые занимаются лоббизмом, должны зарегистрироваться в Конгрессе и отчитываться в своей деятельности.
Положения законодательства были ужесточены в 2007 году, когда приняли Закон о честном лидерстве и открытом правительстве (HLOGA, Honest Leadership and Open Government Act) в части контроля над лоббистскими компаниями, членами Конгресса и высокопоставленными чиновниками.
Например, для сенаторов, которые покинули пост, предусматривается двухлетняя пауза перед тем, как они могут сами начать заниматься лоббистской практикой.
Для высокопоставленных чиновников установлен пожизненный запрет на лоббистскую деятельность в той сфере, которую они курировали во время работы в правительстве.
Отдельное внимание уделяется так называемым иностранным агентам. Их статус и правила работы регулируется Законом об обязательной регистрации иностранных агентов (Foreign Agents Registration Act - FARA).
Лоббист является иностранным агентом в случае, если он представляет интересы иностранного клиента или заказчика. Например, иностранной компании.
Иностранный агент подпадает под более жесткие требования по обязательной отчетности. Соответсвенно, объем информации, подлежащей регистрации, значительно выше по сравнению с обычными лоббистами. Кроме того, до начала встреч в интересах своего клиента, агенты должны публично информировать о том, что действуют в интересах иностранной компании.
В любом случае, вся деятельность лоббистов и иностранных агентов должна быть открытой. И обязательно ежегодно публикуется федеральный отчет США о лоббировании. Данные эти абсолютно доступны всем желающим взглянуть.
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко вчора о 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова вчора о 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак вчора о 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак вчора о 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин вчора о 11:19
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? Катерина Присяжнюк вчора о 11:09
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ Христина Кухарук 06.07.2025 05:10
- Готують підвищення тарифів для населення 689
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 404
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 179
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 126
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 102
-
Що обрати замість моря – найкращі місця для відпочинку в Україні, ціни та тренди 2025
Життя 15900
-
10 липня зійде Оленяча повня: о котрій її спостерігати
Життя 12073
-
Не картайте себе за стрес. Поради від експерток, як впоратися з високим рівнем кортизолу
Життя 9946
-
Від поранення до власної справи: історія ветерана Федора Самбурського
Життя
4798 -
Психологія мільярдерів: чому вони купують наддорогі речі і навіщо їм це
Життя 4552