Правильный капитализм. Отмена НДФЛ для бедных, прогрессивная шкала для остальных
В большинстве стран Европы установлен минимум доходов граждан, который не облагается НДФЛ, а ставка налога для остальных зависит от уровня доходов.
В большинстве стран Европы установлен минимум доходов граждан, который не облагается НДФЛ, а ставка налога для остальных зависит от уровня доходов. Пора внедрять такую практику и в Украине.
Минимальная зарплата – это гарантия государства человеку, который выполняет низкоквалифицированную работу и зарабатывает очень мало. Но существующая в Украине налоговая система нарушает эти гарантии, так как из 4723 грн (это минимум в 2020 году) отнимает у человека еще 921 грн в качестве налога с доходов, то есть фактически на руки человек получает меньше, чем обещало государство.
Выходит, что гарантии государства не выполняются. Но даже это не самое главное.
Главное в том, что для людей, живущие на минимальные доходы, эта сумма в 921 грн имеет значение. И куда более справедливо оставить эти деньги им, отменив НДФЛ для этой категории граждан.
В год люди смогут таким образом дополнительно получить в руки 11 052 грн.
В большинстве стран ЕС установлен минимум годового дохода граждан, который не облагается налогом. Самый низкий порог в Чехии (974 евро в год), самый высокий – на Кипре и в Великобритании (19500 и 14 000 евро соответственно).
Мы с коллегами-депутатами Олегом Воронько, Алексеем Леоновым, Георгием Мазурашу, Эллой Репиной и Алексеем Устенко зарегистрировали в парламенте законопроект 3076.
Этим законопроектом мы предлагаем установить размер необлагаемого налогом годового дохода в Украине в сумме 2107 евро (это примерный годовой эквивалент минимальной зарплаты) и для оплаты НДФЛ вычитать такой минимум из доходов граждан – зарплат, доходов по гражданско-правовым договорам и доходов самозанятых.
В разных странах ЕС регуляции в этом вопросе отличаются, и мы детально изучили западные практики, когда готовили свой законопроект.
Для Украины мы предлагаем такой вариант: человек, чьи доходы меньше суммы 15 минимальных зарплат в месяц (70 845 грн – то есть большинство людей в Украине), может вычесть необлагаемый налогами минимум их суммы доходов и заплатить НДФЛ только с разницы между минимальной и фактической зарплатой.
Одновременно с этим мы этим законопроектом предлагаем ввести прогрессивную шкалу налогообложения. Сейчас именно так устроена система в 22-х странах ЕС из 28-ми.
Но при этом в законопроекте 3076 предлагается ставки налогов повысить только для тех, кто зарабатывает выше среднего. Я тоже считаю это справедливым: больше зарабатываешь – больше платишь.
Шкалу предлагаем такую:
Доход до 5 минимальных зарплат (МЗП) за вычетом необлагаемого минимума – НДФЛ 15%. То есть налог ниже, чем сейчас.
Доход 5-15 МЗП за вычетом необлагаемого минимума – НДФЛ 18%. Сейчас именно такая ставка, для большинства людей в Украине она не увеличивается.
Доход в 15-50 МЗП раскладывается на 2 части: доход в 15 МЗП облагается по ставке 18%, а по ставке 21% облагается только то, что превышает эквивалент 15 МЗП. Необлагаемый налогом минимум не вычитается.
Дальше по такому же принципу ставка повышается до 24% для доходов в пределах 50-200 МЗП и 27% - больше 200 МЗП.
Почему законопроект № 3076 важен?
1) Мы освобождаем от налогов тех, кто зарабатывает совсем мало. У них станет чуть больше денег, и они направят их в экономику, то есть будут покупать товары и услуги.
Я понимаю, что сумма небольшая, но они смогут потратить ее на себя.
2) Мы стимулируем легализацию сотрудников, которые сейчас работают неофициально, и повышение официальных зарплат, то есть выводим деньги из тени. Эффект будет тот же – люди будут тратить эти деньги, стимулировать потребительские рынки и экономика будет развиваться более быстрыми темпами.
3) Для большинства людей в Украине ставка НДФЛ не увеличится, а налогов они станут платить меньше, так как смогут вычесть из суммы необлагаемый минимум.
4) Те, кто зарабатывают больше 70 тысяч гривен в месяц, станут платить налогов больше. Но при таком уровне доходов такое увеличение фискальной нагрузки не приведет к заметному снижению уровня их жизни.
Этот вопрос для меня был принципиальным при разработке законопроекта, так как я коммунистом себя не считаю и не намерен никого «раскулачивать». Государство заинтересовано в том, чтобы у нас было, как можно больше людей с высокими доходами и чтобы они платили налоги, а не выводили при помощи разных схем за границу.
5) Насчет наполнения бюджета не беспокойтесь. Во-первых, потери от отмены НДФЛ для тех, кто получает минималку, будут компенсированы увеличением НДФЛ для тех, кто зарабатывает выше среднего. А во-вторых, бюджет получит компенсаторы за счет развития потребительских рынков и выхода из тени огромной части экономики.
Но самое главное в том, что этом позволит по-настоящему справедливо устанавливать налоговую нагрузку и сделать огромный шаг в сторону легализации труда, зарплат и реальных доходов большинства работающих в Украине людей.
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко вчора о 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова вчора о 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак вчора о 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак вчора о 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин вчора о 11:19
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? Катерина Присяжнюк вчора о 11:09
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ Христина Кухарук 06.07.2025 05:10
- Готують підвищення тарифів для населення Андрій Павловський 04.07.2025 22:05
- Поки ППО в дорозі – шахед вже у вікні Дана Ярова 04.07.2025 19:14
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян 04.07.2025 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак 04.07.2025 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський 04.07.2025 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина 03.07.2025 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська 03.07.2025 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Готують підвищення тарифів для населення 686
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася 637
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 374
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 177
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 106
-
Що обрати замість моря – найкращі місця для відпочинку в Україні, ціни та тренди 2025
Життя 15795
-
Перевтілення Будди та нагляд партії. 90 років боротьби далай-лами з Китаєм – що далі
8461
-
Не картайте себе за стрес. Поради від експерток, як впоратися з високим рівнем кортизолу
Життя 6291
-
10 липня зійде Оленяча повня: о котрій її спостерігати
Життя 6133
-
Ідеальний формат харчування у готелі чи круїзі – гід для мандрівників
Життя 3640