Михо едет по стране на серебряном коне…
Немного перефразировав одного зарубежного музыканта, можно проиллюстрировать любопытную тенденцию, а именно – создание героев
Михо едет по стране
на серебряном коне,
Михо всем людям поможет,
дай ему здоровья, Боже.
Всех бандитов перебьет,
работягам он нальет.
Михо едет по стране,
а мы по прежнему в … .
Немного перефразировав одного зарубежного музыканта, можно проиллюстрировать любопытную тенденцию, а именно – создание героев.
Одним из первых таких героев была, безусловно, Надежда Савченко, которая при до конца неясных обстоятельствах оказалась в российской тюрьме летом 2014-го года. Ей инкриминировали соучастие в убийстве российских журналистов в зоне проведения АТО. Масштаб истерии в украинских да и зарубежных СМИ сложно передать. Тому как голодает Надежда, как борется с режимом, были посвящены часы телеэфиров. В ноябре 2014 года она стала народным депутатом Украины, а в 2015 году ей присвоили звание Героя Украины, все это, пока она сидела в российской тюрьме. В 2016 году её осудили, помиловали и обменяли, она вернулась в Украину. И тут что-то не заладилось: те же самые журналисты и спикеры, которые вчера боготворили Надежду, сегодня увидели в ней “агента Кремля” и “креатуру Медведчука”, классика новой реальности.
Подобных случаев, хотя и не таких масштабно-страдальческих, хватало. Новых героев находили среди наших граждан и среди приезжих из-за границы, они “реформировали” экономику, силовые ведомства, переводили армию на стандарты НАТО, блокировали ОРДЛО, создавали железную дорогу. Ситуации эти очень похожи и неминуемо заканчивались одним – герои становились, если не “агентами Кремля”, то уж точно коррупционерами. Они либо выводились в маргинальную часть информпространства, либо уезжали из страны, получив солидное жалование за срок контракта.
И вот Михо, схема героизации которого включилась лавинообразно и возможно даже сама собой. Он уже успел поработать в Украине советником Президента и губернатором Одесской области и зарекомендовал себя во время этой работы. Но в воскресенье на границе и во Львове его встречали как героя, очередного героя. Ведь точно так же встречали и Савченко: кстати, те же самые люди были в авангарде встречающих в обоих случаях.
Политические последствия от появления нового героя мы увидим уже очень скоро. Информационные последствия есть уже, Украина в очередной раз продемонстрировала приверженность никак не европейским ценностям, за что получает критику в западной прессе.
У самого Михаила Саакашвили все не так радужно, как можно было бы подумать. Народ Украины склонен увлекаться, и путь от «героя» до «агента» гораздо короче, чем кажется.
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук вчора о 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська вчора о 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни 216
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека 184
- Пристань для Ocean-у 145
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення 137
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 132
-
Чим загрожує Україні Сіміон та які шанси Дана – п'ять фактів про вибори президента в Румунії
9883
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 5500
-
Бізнес-тиждень: Ринки слухають перемовини, Нафтогаз шукає газ, Євросоюз повертає мита
Бізнес 5040
-
Де дивитися фінал Євробачення-2025 і з ким змагатиметься Україна
Життя 4520
-
Міжнародні вимоги до адаптації робочих місць для людей з інвалідністю. Як нам досягти інклюзивності?
Життя
3803