Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
Известно, что согласно украинскому законодательству, продажа транспортных средств должна сопровождаться заключением договора купли-продажи. Также автомобиль или другой вид транспорта должен был снят с учета; на него должно быть оформлено свидетельство (по старому -"техпаспорт"). В свою очередь, стоит отметить, что судебная практика разрешала лицу, на которое было оформлено так называемая "генеральная" доверенность на распоряжение автомобилем, в итоге признать в судебном порядке право собственности на транспортное средство.
19.01.2016 09:21
Купить автомобиль по доверенности больше невозможно
В декабре 2015 года Верховным судом Украины рассматривалось дело, истец которого хотел, чтобы было признано его право владения на машину, которая была им куплена по доверенности еще пять лет назад.

Отмечу, что такой вариант был популярный не от хорошей жизни наших граждан - до вступления в силу новых расценок и правил регистрации/перерегистрации машин неизбалованным высокими доходами украинцам было попросту невыгодно продавать машину нормальными способами.
И вот в декабре 2015 года Верховным судом Украины рассматривалось дело, истец которого хотел, чтобы было признано его право владения на машину, которая была им куплена еще пять лет назад. Приобретение автомобиля в 2010 году сопровождалось заключением устного договора купли-продажи, обе стороны которого пришли к соглашению о том, что на машину будет оформлена доверенность (в народе «генералка»)— то есть, право на ее вождение и распоряжение ею, которое продлится в течение 10 лет, с правом перепоручения. Документ был подтвержден распиской, которая была заверена у нотариуса.
Во время слушания дела, судьи пришли к правовому выводу, что доверенность, выданная одним лицом другому на транспортное средство, однако, не имеющая в качестве подтверждения надлежащим образом заключенного на него договора купли-продажи, не является действующей, так как противоречит законодательству.
То есть, самой продажи собственно не происходило, ведь владельцем продолжает оставаться фактический собственник, то есть то лицо, на имя которого выписано свидетельство на автомобиль.
Лицо, получившее от другой стороны договора, доверенность на автомобиль, не может претендовать на право владения им, так как доверенность не является основанием для таких требований. Данное дело интересно тем, что заявитель подал иск в суд на признание его права на автомобиль, потому что его реальный владелец подпал под исполнительное производство, связанное с взысканием с него задолженности. На спорную машину был наложен арест.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ Христина Кухарук вчора о 05:10
- Готують підвищення тарифів для населення Андрій Павловський 04.07.2025 22:05
- Поки ППО в дорозі – шахед вже у вікні Дана Ярова 04.07.2025 19:14
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян 04.07.2025 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак 04.07.2025 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський 04.07.2025 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина 03.07.2025 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська 03.07.2025 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
Топ за тиждень
- Готують підвищення тарифів для населення 507
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася 498
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 356
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 333
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 164
Популярне
-
Ціна свободи. Cкільки і чим доводиться платити українцям, щоб виїхати з російської окупації
26823
-
Що обрати замість моря – найкращі місця для відпочинку в Україні, ціни та тренди 2025
Життя 14507
-
BlackRock припинив пошук інвесторів для відновлення України – Bloomberg
Фінанси 8455
-
Перевтілення Будди та нагляд партії. 90 років боротьби далай-лами з Китаєм – що далі
8151
-
Унаслідок атаки дронів пошкоджено відділення Нової пошти в Чугуєві – фото
Бізнес 7737
Контакти
E-mail: [email protected]