Переполох налоговых уклонистов
Попытка противодействовать фиктивному превращению наемных работников в ФОПы
Появление законопроекта 5054 от 09.02.2021, направленного на урегулирование трудовые отношения в Украине, может вызвать не абы какую панику определенной категории предпринимателей. Прежде всего, собственников больших торговых центров, фитнес-клубов, крупных предприятий сферы торговли и обслуживания, а зачастую и просто интернет-магазинов.
Беспокойство их может проявиться в самых крайних формах предвещаний, вплоть до обвинений 5054-го в намерении переделать всех предпринимателей в наемных работников. А значит вообще в разрушении основ малого бизнеса, в коллапсе и Армагеддоне свободной частной хозяйственной деятельности. Под давлением таких столь тяжких подозрений давайте спокойно, как экономисты, проанализируем ситуацию.
В течение долгого времени, по крайней мере, не менее 10 лет, в Украине сформировалась схема уклонения от налогообложения путем превращения наемных работников в предпринимателей.
Администрация предприятия вынуждала своего штатного работника обрести статус предпринимателя, и переводила его, таким образом, в ФОПа. В итоге он становился фиктивным предпринимателем, но законодательно получал налоговое право называться бизнесменом. Фиктивность оставалась за рамками производственных отношений владельца бизнеса и его работника, продолжая висеть на нем моральным грузом. Однако с точки зрения законодательных норм, у него возникало право работать на упрощенной системе налогообложения.
Содержание деятельности работника от таких налоговых трансформаций абсолютно никак не поменялось. Продавец, скажем, супермаркета бытовой техники, все реализуемые товары продолжал получать со склада. Но реализация их, по документам, производилась не от имени торгового предприятия, а как бы лично предпринимателем. Такое замыливание глаз вполне возможно, ибо, в соответствии с упрощенной системой налогообложения, ФОП обязан отчитаться перед налоговой инспекцией только о величине дохода. И абсолютно не обязан представлять отчетность об источнике появления проданных товаров. При таких условиях можно заявить о продаже чего угодно, хоть атомной бомбы с одесского рынка – все равно подтверждающие документы у него никто не имеет право затребовать.
Такая фальсификация сокращает налоговые платежи в бюджет (см. детали в моем блоге).
При такой схеме ущерб несет не только государство. Во-первых, наемный работник подпадает под ответственность за фиктивное предпринимательство. Во-вторых, он же становится объектом социального ущемления своих прав. И, в- третьих, само предприятие, «балующееся» уклонизмом, несет урон своего делового рейтинга.
Трудно перечислить все социальные потери такого физического лица. Это и ухудшение условий его пенсионного стажа (ибо все социальные платежи, налог на доходы физического лица, ЕСВ и т.д.) оказываются минимальными. Следовательно, уменьшение пенсий работника в перспективе. Это и отсутствие отпускных, больничных, медицинского обеспечения.
Работодатель тоже несет репутационные потери. Объемы его деятельности распыляются между большим количеством «предпринимателей». Следовательно, трудно получить представление о реальных объемах предприятия. Значит, невозможно оценить его рейтинг. Это может препятствовать притоку инвестиций, в том числе иностранных, на развитие бизнеса.
Чтоб подвести черту нашему анализу, сделаем заключение – если принятому законопроекту 5054 удастся сломать порочную систему фиктивного предпринимательства, то семь футов ему под килем. Но для этого потребуется сломить жесткое сопротивление крупного бизнеса. А его следует ожидать – вплоть до организации многолюдных митингов и протестов на Банковой. Уклонистам есть что терять, поэтому нас ждет новая многодневная волна возмущений, аналогичная протестам о переводе ФОПов на работу с кассовыми аппаратами. Протестов с явными признаками проплаченности и по экипировке, и вообще по материальной обеспеченности.
- Готують підвищення тарифів для населення Андрій Павловський вчора о 22:05
- Поки ППО в дорозі – шахед вже у вікні Дана Ярова вчора о 19:14
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян вчора о 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак вчора о 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський вчора о 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина 03.07.2025 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська 03.07.2025 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 01.07.2025 09:50
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 641
- Готують підвищення тарифів для населення 324
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 316
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 315
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася 189
-
Чому small talk більше не про погоду – і як навчитися бути ввічливим, а не нав’язливим
Життя 12774
-
Американська зброя на паузі: звідки вітер віє і до чого тут Китай
12065
-
Культовий фільм "Диявол носить Прада" повертається: усе, що відомо про продовження
Життя 7143
-
Конкуренція за міни. Чи зможуть українські інженери перемогти хорватів та німців
Бізнес 6816
-
"Шахедів" побільшає. Як змінились російські удари дронами та як Україна може зупинити їх
6590