Из глобального кризиса выйти можно. Выход есть.
Выход не только есть, он уже начал реализовываться. Просто тот, кто это заметит первым, выйдет из боя с меньшими потерями.
Еслипредположить, что все стабилизируется, и кризис исчезнет, то как тогда может выглядеть эта общая картинка (нашейс вами жизни)? Ну, вот Вы, чего быхотели?
Язадал этот вопрос больше 50 человек и каждый из них в той или инойинтерпретации ответил, что главное это работа. Работа в смысле продолжения делать(!) что-то и получать за это адекватную компенсацию нужных вещей (ценностей,денег).
Чтоне так?
Ане так то, что работы на всех не хватает. Люди стали меньше покупать, потомучто у них стало меньше денег. А денег стало меньше потому, что те деньги, чтобыли раньше – это были не деньги, а бумаги, выданные в кредит. Это был пузырь.Он лопнул, денег стало меньше и покупать стало не на что.
Опа!Тогда, что делать? Если таких денег нет, и не будет, а без них, купить все то,что лежит на прилавках и складах нельзя? Не покупать? Тогда очень многие останутся безработы. А без нее хаос. Человек без работы – это опасно и это знают все. Но ведьто, что работы (в ближайшее время) не хватит на всех, в общем-то, уже ясно.
Выход.
Выходне только есть, он уже начал реализовываться. Просто тот, кто это заметитпервым, выйдет из боя с меньшими потерями.
Теорияобмена.
Воснове любого труда лежит теория обмена. То есть, один человек что-либопроизводит нужное для другого, а этот другой отдает за произведенное (товар,работу или услуги) какие-то ценности. В общем, обмен! Если, вам не нужно то,что продается, вы за это (то есть, в обмен) не даете ничего.
Чтоже это, за что люди будут готовы отдавать вам свои деньги или ценности?
Вотименно в этом и состоит опорная точка выхода из сложившегося положения во всеммире. Если очень грубо, то речь идет о том, что в мире должны поменяться сами ценности, за которые отдаются в обмен деньги или другиеценности.
Закакие ценности завтра, человек будет готов сделать эквивалентный обмен? Вот вчем вопрос и вот из-за чего все это происходит. Происходит переформатирование ценностей.Переформатирование отношения к ценностям.
Смотрите.Я вчера вышел вместе с супругой в город и купил новые зимние сапоги. Сегодняутром, я задал себе вопрос, что я купил вчера? Ведь у меня есть две подобныепары. Ответ. Я купил нечто, что покупает курильщик, когда зажигает очереднуюсигарету и затягивается. Я купил некую хотелку типа «быть красивее», «бытьмоднее» и т.п. Вот какую ценность я приобрел за пару сотен гривен! И воткакую ценность навязали мне до этого,что бы я сегодня это купил. Скажите, зачем менять мобилки каждые пол года, год,а то и три месяца? Какую ценность мы покупаем, когда покупаем новую мобилку? Яотвечу. Очередную включку, которая связана с удовольствием, престижностью (страхомбыть не таким как все) и т.д. и т.п.
Воткакие ценности я сегодня хочу иметь. И кризис меняет именно их. Те штуки, что у нас в головах. Он меняетименно это – наше сознание, в котором хранятся ценности. Он переформатируетэто. Он заставляет нас осознать, что на самом деле является ценностью сегодня в21 веке? Может быть это сохранение жизни на земле? Посмотрите, главный кусок Антарктиды тает с такойскоростью, что через тридцать лет мы всебудем просто вынуждены забыть про новую обувь, мобилки, телевизоры, шубы, автомобилии всякую подобную чепуху, за которую, по сути, мы все и бьемся неистово сегодня. Нас готовят.Нас готовят к тому, что бы мы изменили ценности своей жизни. Нас готовят к тому. Что бы мы поняли - какие этоценности, за которые мы готовы отдать другие свои ценности (или их эквивалент - деньги)?
Прикольнаяштука получается. Если бы все богатейшие люди собрались сегодня и создали новоемировое правительство на иных ценностях, чем те, что есть, мировой уклад мог быпоменяться не больше, чем за несколько десятков лет.
Новидимо без кризиса – такой намерение возникнуть не может. Сознание не меняетсяв тепличных условиях. Нужен стресс. Нужен кризис. Он нужен для всех. Он нужен и для рабочего и для среднего класса и дляпенсионера и для бомжа для того, что бы задать себе главный вопрос: какие новыеценности сегодня для меня имеют значение.
Ябы хотел попросить всех, кто зашел на эту страничку написать здесь про этиценности. Про то, какие ценности сегодня могут стать для всех нас главными.
Главнымидля всего человечества и для всей нашей страны, которая погрязла в смраде нужддо такой степени, что опять идет подготовка к насилию. Давайте сделаем так, чтобы каждый из нас определил эти ценности. Я полагаю, что это не было быбессмысленным.
Япо-прежнему не нашел еще ни одного человека, кто бы мог дать четкий ответ «чтоделать?». Сменить власть? Но в наших головах ведь ничего не изменилось (ценностито - те же). Смена власти – это просто смена этих голов.
Поэтому,у меня появилась предложение ко всем Вам - дать свою оценку ценностей, и такимобразом повлиять на других в вопросе осознания этих новых ценностей. Я уверен,что каждый из нас выйдет из духовного кризиса только, поняв это. А другогокризиса нет.
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак вчора о 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич вчора о 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко вчора о 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни 238
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека 185
- Пристань для Ocean-у 145
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення 137
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 135
-
Чим загрожує Україні Сіміон та які шанси Дана – п'ять фактів про вибори президента в Румунії
9902
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 6218
-
Бізнес-тиждень: Ринки слухають перемовини, Нафтогаз шукає газ, Євросоюз повертає мита
Бізнес 5040
-
Міжнародні вимоги до адаптації робочих місць для людей з інвалідністю. Як нам досягти інклюзивності?
Життя
3804 -
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
2771