Устранить государственный рэкет в сфере разрешительных процедур
Как соавтор этого закона, я убежден, что дерегуляция открывает национальному агросектору новые перспективы, снимает излишнее административное давление, приближает отрасль к европейским стандартам развития.
ВерховнаяРада Украины сделала важный шаг навстречу аграрному бизнесу. Мы приняли в первом чтениизаконопроект, отменяющий 22 разрешительные процедуры в сфере АПК. Как соавторэтого закона, я убежден, что дерегуляция открывает национальному агросекторуновые перспективы, снимает излишнее административное давление, приближаетотрасль к европейским стандартам развития.

Дерегуляция– важное условие, которое внедряет в Украине европейские принципы бизнеса,укрепляет позиции государства в международных рейтингах экономической свободы.Цель проголосованного в первом чтении законопроекта – сокращениеадминистративных расходов для субъектов хозяйствования в АПК. Отмена илиограничение отдельных обязательных согласований и процедур – стимул к развитиюотрасли, в частности в секторе инновационных производств.
Принятиезаконопроекта существенно сократит административные расходы для аграриев. Срединаиболее важных положений документа отмечу отмену карантинного сертификата наимпорт или транзит, государственной аттестации субъектов племенного дела,регистрации внешнеэкономических договоров по рыбохозяйственной продукции,обязательной аттестации педагогических работников учебных заведений I уровняаккредитации в сфере рыбного хозяйства.
Например,упрощение процедур регистрации удобрений дает большую свободу участникам рынка.Это – шаг к более высокой рентабельности отрасли растениеводства. Отмена рядаразрешительных процедур – путь к экономической активизации отрасли. Это откроетрынок новым субъектам хозяйствования, увеличит рентабельность производства иснизит в Украине цены на продукты питания.
Принятиезакона в целом станет ударом по коррупционным схемам. Мы отстраняемгосударственный «рэкет» от коррупционных схем, связанных с выдачейразрешительных документов. Благоприятная регуляторная среда – ключ кинвестициям и рыночной конкуренции.
Справочно:
Проект закона №2558а «О внесенииизменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дерегуляции вагропромышленном комплексе» в первом чтении поддержал 261 депутат ВРУ. В то жевремя 242 парламентарии поддержали подготовку проекта закона ко второму чтениюпо сокращенной процедуре.
Проектом закона предлагается сделатьнеобязательной регистрацию для типовых распространенных удобрений, сделатьдобровольными международные ветеринарные сертификаты для кормов и кормовогосырья растительного происхождения при перемещении за пределы Украины, отменитькарантинное разрешение (на импорт или транзит).
Такжепредлагается отменить государственную аттестацию производителей и свидетельствоо допуске к воспроизводству производителей для племенного использования, регистрациювнешнеэкономических договоров в рыбохозяйственной продукции, регистрацию, выдачу выписок из реестрагидротехнических сооружений рыбохозяйственных водных объектов и т.д.
- Поки ППО в дорозі — шахед вже у вікні Дана Ярова 19:14
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина вчора о 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська вчора о 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 01.07.2025 09:50
- Проведення перевірок в частині вчинення мобінгу: внесено зміни до законодавства Анна Даніель 01.07.2025 01:16
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 607
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 280
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 210
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 142
- Як повернутись до програмування після довгої IT-перерви 96
-
Чому small talk більше не про погоду – і як навчитися бути ввічливим, а не нав’язливим
Життя 12378
-
Американська зброя на паузі: звідки вітер віє і до чого тут Китай
7878
-
Бій-реванш Усик – Дюбуа: де та о котрій дивитися
Життя 6395
-
"Шахедів" побільшає. Як змінились російські удари дронами та як Україна може зупинити їх
5821
-
"Ми – два крила одного літака": як українське подружжя створило nail beauty-бізнес на $2 млн у США
Життя 5763