Доходное место
Сможет ли поток спекулятивного иностранного капитала в ОВГЗ стать устойчивой основой для стабильной крепкой гривны?
Портфель украинских гособлигаций, приобретенных нерезидентами, вырос с начала года в 16,4 раза и достиг 104 млрд грн, а их доля на этом рынке за этот период увеличилась с 0,8% до 12,9%.
Стремительный рост портфеля ОВГЗ в руках иностранцев обусловлен чрезвычайно высокой доходностью: по уровню реальных процентных ставок по внутренним гособлигациям наша страна занимает первое место в мире, имея реальную доходность на уровне около 8% годовых. В этом рейтинге второе место занимает Уганда с реальной доходностью 6,5%, третье – Египет - 5,9%.
В НБУ заявили, что учетная ставка снизится до 8% в четвертом квартале 2021 года при условии устойчивого снижения инфляции до целевого уровня 5%. Планы НБУ по снижению учетной ставки подталкивают нерезидентов спешить покупать украинские гособлигации с нынешней более высокой доходностью.
Представители НБУ в настоящее время отрицают наличие высокого риска от объема инвестиций нерезидентов в украинские ОВГЗ и приводят в пример другие страны, где их доля составляет 30-40% и даже 50%. Так, в Перу данный показатель достигает более 50%, в Чехии - 42%, Индонезии и Южной Африке — около 39%, Мексике — 31%, России — 30%, Польше — 26,5%, Египте – около 20%.
Однако очень настораживает, что нетипичное укрепление курса гривны обусловлено двумя факторами – вложением нерезидентов в гривневые ОВГЗ и переводами трудовых мигрантов.
Нынешняя ситуация на валютном рынке очень напоминает 2008 год, когда летом гривна укрепилась до 4,7 грн за доллар, в том числе за счет значительных покупок госбумаг нерезидентами, а вскоре резко обвалилась, положив начало финансовому кризису. Тогда кризису предшествовало стремительное ускорение темпов роста потребительского кредитования, и сейчас темпы роста кредитования розницы тоже начали увеличиваться.
Не нужно забывать о том, что интерес нерезидентов к рынку украинских гособлигаций носит ситуативный характер. В случае ухудшения ситуации на международных рынках капитала приток спекулятивного иностранного капитала в ОВГЗ может смениться на его стремительный отток. И хотя за счет международных резервов НБУ сможет смягчить резкую девальвацию курса гривны, изменить тренд уже вряд ли удастся.
Для устойчивого поступательного укрепления курса гривны необходим приток валюты в страну не спекулятивного иностранного капитала, а прямых иностранных инвестиций. Для этого нужно улучшать бизнес-климат, снижать налоговое давление, а также провести реальную судебную реформу.
- Кому дадут отсрочку: новые правила для многодетных отцов и не только Віра Тарасенко вчора о 23:41
- Gaming в Онтаріо, або як Операторам успішно отримати ліцензію Ольга Ярмолюк вчора о 17:48
- Аудити безпеки в громадах: інноваційна методика для громад Галина Скіпальська вчора о 14:22
- Що приховала влада у державному бюджеті 2024 року? Любов Шпак вчора о 13:05
- "Гостомельська пастка" для місцевого самоврядування Володимир Горковенко вчора о 10:25
- Топ 5 податкових порушень у 2025 році Сергій Пагер вчора о 08:57
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак 19.05.2025 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич 19.05.2025 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 19.05.2025 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 10397
-
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
9298
-
Зеленський-2025 проти зразка 2019 року. Як шість років та війна змінили президента України
4949
-
ЄС уперше ввів санкції проти Росії за застосування хімічної зброї в Україні
Бізнес 3888
-
Власник вареничних "Балувана Галя" знову судитиметься із мережею "Галя Балувана"
Бізнес 3726