Поле битвы: Украина
ЕС борется за Новую Европу, РФ за старую империю.
"Потеря Кавказа способствовала появлениюстратегических опасений относительно возобновления влияния Турции; потеряСредней Азии породила чувство утраты значительных энергетических и минеральныхресурсов, равно как и чувство тревоги в связи с потенциальной мусульманскойпроблемой; независимость Украины бросила вызов притязаниям России набожественное предназначение быть знаменосцем всего панславянского сообщества.
...
Более того, принимая во внимание снижение уровнярождаемости в России и буквально взрыв рождаемости в республиках Средней Азии,любое новое евразийское государство, базирующееся исключительно на властиРоссии, без Украины неизбежно с каждым годом будет становиться все менееевропейским и все более азиатским".
(Збигнев Бжезинский. Великая шахматная доска.)
...
"Однако даже не дожидаясь действительного членства Россиив Евросоюзе, складывающееся геополитическое пространство, объединяющее интересыСША, Европы и России (от Ванкувера на восток до Владивостока), могло бы покаобеспечить официальную почву для совещаний по вопросам общей политики.Поскольку любое тяготение России к Западу будет, вероятнее всего,сопровождаться (или даже предваряться) аналогичным сближением с Украиной,местоположением для этого коллективного совещательного органа (или – до егопоявления – Совета Европы) может стать Киев (древняя столица Киевской Руси,правители которой тысячу лет назад были связаны с Западом родственными узами).Расположение его на нынешнем востоке Европы, к северу от Турции, будетсимволизировать расширение границ Запада и приток новых сил.
…
В выигрыше останутся все заинтересованные стороны.Процесс будет происходить в соответствии с требованиями истории, социальныхизменений и модернизации. Турции и России, в частности, он поможет прочнозастолбить свое место в современном демократическом мире, тогда как включениеУкраины послужит гарантией её государственной независимости. Перед нынешнейЕвропой распахнутся новые горизонты заманчивых возможностей и свершений.Европейская молодежь сможет пробовать свои силы «на востоке», будь то на севереВосточной Сибири или Восточной Анатолии, ведь кого-то манят открытые просторы,а кого-то новые предпринимательские возможности. Беспрепятственное передвижениеи открывающиеся перспективы помогут Европе оглянуться кругом и сосредоточитьсяещё на чем-то, кроме собственной социальной безопасности. Евразию расчертитсетка современных автомагистралей и скоростных железных дорог, которая облегчитперемещение людских масс, и тогда слабеющее российское присутствие на ДальнемВостоке получит приток новых экономических и демографических сил с Запада.Через несколько лет космополитизирующийся Владивосток может стать европейскимгородом, оставаясь при этом частью России".
(ЗбигневБжезинский, Стратегический взгляд: Америка и глобальный кризис)
- Поки ППО в дорозі — шахед вже у вікні Дана Ярова 19:14
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина вчора о 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська вчора о 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 01.07.2025 09:50
- Проведення перевірок в частині вчинення мобінгу: внесено зміни до законодавства Анна Даніель 01.07.2025 01:16
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 607
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 280
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 210
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 142
- Як повернутись до програмування після довгої IT-перерви 96
-
Чому small talk більше не про погоду – і як навчитися бути ввічливим, а не нав’язливим
Життя 12356
-
Що буде з Україною без зброї США. Три сценарії та нова роль Європи
11642
-
Американська зброя на паузі: звідки вітер віє і до чого тут Китай
7632
-
Бій-реванш Усик – Дюбуа: де та о котрій дивитися
Життя 6317
-
"Шахедів" побільшає. Як змінились російські удари дронами та як Україна може зупинити їх
5778