НАЛОГОВАЯ ДОЛЖНА СТАТЬ СЛУЖБОЙ
Налоговая служба – это мост, связывающий граждан своей страны с бюджетом государства. Бюджет государства - это ОБЩИЙ и главное НАРОДНЫЙ КОШЕЛЕК, а не личный амбар особо отличившихся крыс.
(навстречу людям)
Налоговая служба – это мост, связывающий граждан своей страны с бюджетом государства. Бюджет государства - это ОБЩИЙ и главное НАРОДНЫЙ КОШЕЛЕК, а не личный амбар особо отличившихся крыс.
Текущее состояние налоговой системы – это не ошибки ее несостоявшихся руководителей, а погрешности в целях и задачах, которые перед ними ставились.
Цели были НЕ законные, задачи АНТИ народные. Но это в прошлом.
У действующего главы государства есть шанс доказать народу, что он не воспринимает бюджет страны как свой амбар, а фискальную службу как личного бухгалтера.
Теперь по теме статьи. Налоговая служба должна стать «НАЛОГОВОЙ СЛУЖБОЙ», а не фискальной, у фискальной другой подтекст, да и душок уже.
НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА – это сервисный центр по предоставлению УСЛУГ администрирования и учета налогов и сборов. Своеобразный «налоговый консультант» с государственной ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ перед своим работодателем – НАРОДОМ.
Его ЗАДАЧА не собирать (выжимать, выдушивать, выискивать) налоги, а ОБЕСПЕЧИТЬ комфортные условия для САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ уплаты налогоплательщиками.
ЦЕЛЬ – обеспечить НАЛОГОВУЮ грамотность плательщиков, чтобы они сами НАПОЛНЯЛИ бюджет, а не культивировать и порождать противодействие для обогащения себя, милиции, прокуратуры, суда. И для обеспечения этой цели достаточно некоторые информационные ресурсы просто предоставить в распоряжение бизнеса, в том числе, за плату.
Если в действующие информационные базы налоговой службы запустить хорошего проект менеджера из бизнеса, его хватит удар от потенциальных возможностей.
- предоставление услуг аналитиков трансфертного ценообразования, платный доступ к аналитике (ценовые котировки, показатели рентабельности и т.д.), услуг ценовой экспертизы и оценки, консультации и обучение налогового планирования;
- проведение системного анализа международных товарных рынков с использованием информационных ресурсов (международных баз данных), предоставление услуг аналитиков таких ресурсов, выполнение индивидуальных информационных запросов.
В общем, список можно продолжать, но главное – это желание и… ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ должны быть ориентированы на развитие и поддержку плательщика налогов.
Налоговая служба может стать помощником и попутчиком ПРАВИЛЬНОГО выхода отечественного бизнеса на ВНЕШНИЕ рынки.
ПРАВИЛЬНЫЕ, системные аналитики ринутся в хозрасчетную налоговую службу, понимая потенциальные возможности доступа к АИС службы, международным базам и возможностям реализовать интересные проекты. А так глядишь, и налоговый аудит с милицией начнет думать, лентяи и коррупционеры начнут уходить, а думающие профессионалы будут получать мотивационную материальную прибавку. Таким образом, и сильное аналитическое подразделение может родится, которое будет и теневые схемы выявлять и помогать тому кто в схемах не нуждается.
- Час убезпечувати тил Євген Магда 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 11:46
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK Олександр Черних 11:00
- Проблеми з концентрацією уваги: чому виникають і чи варто бити на сполох? Ольга Малахова вчора о 20:51
- Корпоративна безпека під час війни: як управляти ризиками в умовах невизначеності Тетяна Андріанова вчора о 16:49
- Аргентина відкриває правду про нацистів і диктатуру Дмитро Зенкін вчора о 14:59
- Заповіт під вибухами: як військові передають останню волю без нотаріуса Світлана Приймак вчора о 13:47
- Цивільна відповідальність за дитину: суд присудив відшкодувати збитки за пожежу Артур Кір’яков вчора о 12:59
- Блекаут Іберії 28 квітня 2025: уроки для енергоринку Ростислав Никітенко вчора о 12:33
- Офіс повертається Алеся Карнаухова вчора о 10:21
- "Давайте вже після Паски": як працює самосаботаж Людмила Євсєєнко вчора о 10:00
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков 28.04.2025 19:28
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін 28.04.2025 14:20
-
Десять найбільших армій у 2025 році за витратами на армію — хто потрапив до рейтингу
Інфографіка 19277
-
Мирного рішення не буде: умовляння не працюють, а застосовувати силу Захід не бажає
Думка 9362
-
"Жоден управитель їх не візьме". Чому київським будинкам без ОСББ підвищили тарифи
Бізнес 8274
-
Без фільтрів і прикрас: Мандзюк, Осадча, Сумська та інші, хто показує справжнє життя в Instagram
Життя 6045
-
Америка в тумані "величі". 100 днів Трампа у цифрах і фактах
5885