О "зверствах" фискалов или откуда брать деньги в бюджет?
Не раз писал, что противоречия отечественной системы выплаты и сбора налогов требует разрешения на принципиально ином уровне, чем назначение очередной комиссии. Все экономики всех развитых стран построены по принципу: бизнес должен зарабатывать как можно б
«В завершение, выслушавпроехавшего по ряду областей Бориса Колесникова, сообщившего, что если силовыеи фискальные органы не свернут зверства в отношении малого и среднего бизнеса,то агитировать в 2015 г. за Виктора Федоровича будет некого, президент тут женазначил комиссию, призванную разработать меры, ослабляющие пресс и поборы. Вкомиссию, помимо ряда народных депутатов и представителей министерств, веленобыло включить представителей ГПУ и СБУ».
Это цитата из краткогоотчета о встрече Януковича с депутатами ВР от Партии Регионов, опубликованнаяавторитетным «Зеркалом недели». Что сказать по этому поводу?! «Своевременная»инициатива президента.
Еще в прошлом году мнепришлось несколько раз оказывать помощь бизнесу, который страдал от подобных«зверств». Ситуация на периферии давно перешла в категорию жесткого и прямогодавления на все, что еще дышало. Не вдаваясь в подробности, скажу, что впрошлом году нам удалось весьма эффективно противостоять беспределу местныхкнязьков, добившись компромиссов и даже увольнений.
В году нынешнем количествообращений за помощью практически сведено на ноль. С моей точки зрения причина втом, что монополизация бизнеса практически доведена до предела. А системапоборов выстроена таким образом, что играть против этой системы практически невозможно. Если бизнес хочет хоть как-то дышать, то либо он должен платить всеналоги, либо решать вопросы с конкретными «смотрящими», независимо от того, ктоесть эти люди в государственном аппарате и входят ли они в этот аппарат впринципе.
Не раз писал, чтопротиворечия отечественной системы выплаты и сбора налогов требует разрешенияна принципиально ином уровне, чем назначение очередной комиссии. Все экономикивсех развитых стран построены по принципу: бизнес должен зарабатывать как можнобольше, вкладывать в развитие и расширение бизнеса столько, сколько это кажетсянеобходимым – незначительную часть заработка бизнеса уйдет в виде налогов. Адальше, бизнес платит заработную плату своим работникам, выплачивает зарплаты идивиденды себе и дивиденды акционерам. Вот с этих сумм бизнес, работники иакционеры и выплачивают серьезные суммы, которые и обеспечивают основные поступленияв бюджет.
Этот опыт просто необходимоперенять. Только такая система отношений может позволить отечественному бизнесуразвиваться, а не априори быть убыточным по отношению к импортерам, налоговаянагрузка которых сведена фактически к одному ввозному НДС.
Ведь что может быть проще,чем изменить систему контроля от рытья в бухгалтерии предприятий в поисках«оптимизации» налогообложения, попросту – обналички, к отслеживанию дорогих приобретенийгражданами страны. Купил дом, квартиру, дорогое авто – будь добр, объясни,откуда у тебя деньги на такое приобретение?
Самое интересное, что нынеподобные приобретения бизнесменами практически не делаются. У бизнеса накрупные приобретения просто нет личных средств. Все выживают. Оговорюсь. Я онормальном системном бизнесе, а не о тех «бизнесменах», которые зарабатывают засчет доступа к бюджетным потокам. Крупные суммы могут выплатить сегодня восновном всевозможные чиновники, работники правоохранительных органов, судьи иих камарилья.
Бороться с коррупцией инаполнять бюджет можно и нужно после законодательного и фактического установленияконтроля над крупными приобретениями. Оформление покупки земли, дорогойквартиры, дорогого авто должно быть сопряжено с официальным объяснением состороны приобретающего лица источников средств на приобретение. И если ИванИванович не может объяснить – откуда деньги, исходя из налоговых деклараций его,членов его семьи или справки о банковском кредите, то пусть Иван Ивановичдоплатит в бюджет процент от суммы«необъясняемых» доходов.
Со временем к этой процедуре(заполнение налоговой декларации и готовности ответить перед фискальнымиорганами за соответствие декларируемых доходов – реальным расходам) должныперейти все граждане страны. Ведь сработала эта система во многих постсоветскихстранах, той же Прибалтике, например. Там уже визитам налоговиков домой спроверкой никого не удивишь. А доплаты в бюджет за новый дорогой телевизор,который семья теоретически не могла себе позволить купить исходя из декларацииее членов, – вещь почти обычная. Но давайте начнем с «малого». С тысячейЛексусов и Мерседесов, жилья за сотни тысяч долларов и «маетков» в Конче и иже…
Конечно, остается еще однаугроза. Что «благое намерение»: «заработал – заплати в бюджет», окажется, какмногое в нашей стране, избирательным и политически привязанным. Но здесь работуфискалов могут контролировать и «направлять» общественные организации ижурналисты. Ведь что может быть проще, чем создать в Министерстве налогов исборов специальную группу для мониторинга СМИ и проверки журналистскихрасследований…
- Корпоративна безпека під час війни: як управляти ризиками в умовах невизначеності Тетяна Андріанова 16:49
- Аргентина відкриває правду про нацистів і диктатуру Дмитро Зенкін 14:59
- Заповіт під вибухами: як військові передають останню волю без нотаріуса Світлана Приймак 13:47
- Цивільна відповідальність за дитину: суд присудив відшкодувати збитки за пожежу Артур Кір’яков 12:59
- Блекаут Іберії 28 квітня 2025: уроки для енергоринку Ростислав Никітенко 12:33
- Офіс повертається Алеся Карнаухова 10:21
- "Давайте вже після Паски": як працює самосаботаж Людмила Євсєєнко 10:00
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков вчора о 19:28
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін вчора о 14:20
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України Нісар Ахмад вчора о 13:33
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка вчора о 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна вчора о 10:40
- З чого почати масштабування і систематизацію бізнесу Олександр Висоцький вчора о 10:29
- Як зменшити пори на обличчі? Вікторія Жоль вчора о 10:21
- Чи варто боятися фінмоніторингу? Сергій Пагер вчора о 08:40
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 512
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 175
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 135
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого 98
- 100 днів, які не повернули мир в Україну 94
-
Чому тепер Зеленський має козирі у переговорах, а у Трампа карти такі собі
Думка 32040
-
Запорізька кондитерська фабрика збанкрутувала
Бізнес 19564
-
Парад перемоги над здоровим глуздом – Путін оголосить про "звільнення" Курщини 9 травня
Думка 18105
-
Десять найбільших армій у 2025 році за витратами на армію — хто потрапив до рейтингу
Інфографіка 11606
-
Мирного рішення не буде: умовляння не працюють, а застосовувати силу Захід не бажає
Думка 8574